Resultado de licitación
Insumos para laboratorio clínico
Código 7bd875d4-9258575 · INSTITUTO NACIONAL DEL TORAX | INSTITUTO NACIONAL DEL TORAX · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó Amilab ltda. | Amilab ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 24.240.166
- Fecha de adjudicación
- 18-01-2024
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
ANDES IMPORTADORA Y EXPORTADORA LTDA | Andes Importadora y Exportadora Ltda.
RUT 773044600
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
SOC COMERCIAL MIHOVILOVIC HNOS Y OTRO LIMITADA | GENE X-PRESS
RUT 776470104
SOCIEDAD IMPORTADORA LIPLATA LIMITADA | LIPLATA LTDA.
RUT 899628004
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACEITE DE INMERSIÓN PARA MICROSCOPÍA | 8 Litro | CLP 75.500 |
| ÁCIDO CLORHÍDRICO FUMANTE 37% PA | 4 Litro | CLP 32.000 |
| ÁCIDO SULFÚRICO 95-97% PA | 2 Litro | CLP 28.500 |
| ALCOHOL ABSOLUTO | 96 Litro | CLP 2.470 |
| ALCOHOL ISOPROPÍLICO (BOTELLA 1 LITRO) | 3 Litro | CLP 3.050 |
| CITRATO DE SODIO (2.9%), NA3C6H5O7*2H2O | 1000 Gramo | CLP 38 |
| ÉTER DIETÍLICO PA | 2 Litro | CLP 40.500 |
| FENOL PRO ANÁLISIS | 8 kilogramo | CLP 35.200 |
| FUCSINA BÁSICA EN POLVO C.I. 42510 PARA MICROSCOPÍA | 200 Gramo | CLP 1.518 |
| GLUCOSA LIQUIDA 75 GRS PARA TEST TOLERANCIA A GLUCOSA - AZER SCIENTIFIC 75 GR ORANGE O EQUIVALENTE | 200 Unidad | CLP 1.210 |
| HIDRÓXIDO DE SODIO PRO ANÁLISIS EN LENTEJAS | 8 kilogramo | CLP 16.500 |
| N-ACETIL-L-CISTENINA | 600 Gramo | CLP 1.400 |
| SOLUCIÓN PARA TINCIÓN DE FROTIS HEMATOLÓGICOS EA-50 FRASCO PLÁSTICO DE 1 LT | 8 Litro | CLP 26.000 |
| SOLUCIÓN PARA TINCIÓN DE FROTIS HEMATOLÓGICOS GIEMSA | 12 Litro | CLP 33.000 |
| SOLUCIÓN PARA TINCIÓN DE FROTIS HEMATOLÓGICOS MAY GRUNWALD | 48 Litro | CLP 25.200 |
| SOLUCIÓN PARA TINCIÓN DE FROTIS HEMATOLÓGICOS ORANGE G, FRASCO PLÁSTICO DE 1 LT. | 10 Litro | CLP 22.000 |
| SOLUCIÓN PARA TINCIÓN DE FROTIS HEMATOLÓGICOS, HEMATOXILINA DE HARRIS ACIDIFICADA | 10 Litro | CLP 31.000 |
| TETRABORATO DE DISODIO (ANHIDRO) PRO ANÁLISIS | 500 Gramo | CLP 55 |
| Asas diferentes tipos y medidas. Revisar especificaciones técnicas y cantidades en el Anexo n°7. | 712000 Global | CLP 1 |
| BOTELLA DE BOROSILICATO CON TAPA 100 ML | 10 Botella | CLP 1.200 |
| BOTELLA DE BOROSILICATO CON TAPA 1000 ML | 10 Botella | CLP 7.860 |
| CÁMARAS DE NEUBAUER | 10 Unidad | CLP 36.500 |
| CUBRE OBJETOS PARA LECTURA DE LÍQUIDOS BIOLÓGICOS 24 X24 MM LIBRES DE POLVO | 5000 Unidad | CLP 15 |
| CUBRE OBJETOS PARA LECTURA DE SEDIMENTO DE ORINA 18 X 18 MM LIBRES DE POLVO | 20000 Unidad | CLP 10 |
| MORTERO PORCELANA 80 MM C/PISTILO | 500 Unidad | CLP 2.178 |
| PAPEL FILTRO LISO CUALITATIVO DE 45 X 45 CMS, 64 G/MQ Y VELOCIDAD DE FILTRACIÓN DE 210 S | 50 Pliego | CLP 258 |
| PERLAS DE EBULLICIÓN DE BOROSILICATO DE 3 MM | 4 kilogramo | CLP 23.000 |
| PIPETAS PASTEUR 3ML PLÁSTICA TIPO G ESTÉRIL EMPACADAS INDIVIDUALMENTE | 27000 Unidad | CLP 55 |
| PIPETAS PLÁSTICAS DE 3 ML NO ESTÉRILES | 37500 Unidad | CLP 18 |
| PLACA PETRI PLÁSTICO 60 X 15 MM | 2000 Unidad | CLP 94 |
| PORTAOBJETOS DE VIDRIO PARA TINCIÓN DE MUESTRAS 76 X 26 MM FRANJA/BORDE ESMERILADO | 35000 Unidad | CLP 15 |
| Puntas de pipeta. Revisar cantidades y especificaciones técnicas en el Anexo n°7 | 1 Global | CLP 5.824.400 |
| REPUESTO DE ASAS CALIBRADAS PARA SIEMBRA DE MUESTRA (NICHROME), ASA CALIBRADA DE 10 UL METALIZADA | 20 Unidad | CLP 30.000 |
| REPUESTO DE ASAS EN PUNTA PARA SIEMBRA DE MUESTRAS ASA EN PUNTA NICHROME, ASA METALIZADA EN PUNTA | 20 Unidad | CLP 30.000 |
| ROLLO PARAFILM O EQUIVALENTE "M" 4 IN. × 125 FT | 28 Unidad | CLP 23.257 |
| TUBOS CENTRÍFUGA POLIPROPILENO CÓNICO 15 ML | 27500 Unidad | CLP 99 |
| TUBOS CENTRÍFUGA POLIPROPILENO CÓNICO 50 ML | 12000 Unidad | CLP 130 |
| TUBOS KHAN DE 7,5 ML NO ESTÉRIL ACRÍLICO | 45000 Unidad | CLP 20 |
| TÓRULAS ESTÉRILES DE ALGODÓN CON VÁSTAGO EMPACADAS INDIVIDUALMENTE | 12000 Unidad | CLP 40 |
| TUBOS EPPENDORF C/TAPA 1,5ML PLÁSTICO | 8500 Unidad | CLP 8 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.