Resultado de licitación
MATERIALES DE CONSTRUCCION
Código 7beb5e68-9106494 · ILUSTRE MUNICIPALIDAD TEODORO SCHMIDT | MUNICIPALIDAD · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó FERRETERIA LAS HORTENSIAS SpA | TEMUCO
- Monto adjudicado
- CLP 2.101.870
- Fecha de adjudicación
- 24-01-2023
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
FERRETERIA LAS HORTENSIAS SpA | TEMUCO
RUT 763388352
VICTORINA DEL CARMEN MONTENEGRO RÍOS | Victorina Montenegro
RUT 81723079
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Piezas de Pino IPV 5x2’x3.20 mts. | 10 Unidad | CLP 5.540 |
| Piezas de Pino IPV 8x2’x3.20 mts. | 24 Unidad | CLP 8.910 |
| Piezas de Pino IPV 2x2’x3.20 mts. | 20 Unidad | CLP 2.300 |
| Perno Coche 5/8 x 6’ con Golilla y Tuerca | 50 Unidad | CLP 2.630 |
| Perno Coche 5/8 x 5’ con Golilla y Tuerca | 20 Unidad | CLP 1.780 |
| Tirafondo 5/16 x 5’ con tarugo | 90 Unidad | CLP 390 |
| Piezas de Pino IPV 2x3’ x 3.20 mts | 70 Unidad | CLP 3.450 |
| Perfil Angulo Laminado 30x30x2mm | 24 Unidad | CLP 11.700 |
| Polines de 5’ a 6’ | 50 Unidad | CLP 7.100 |
| Broca 16 mm para madera | 4 Unidad | CLP 4.320 |
| Broca 8 mm para concreto | 6 Unidad | CLP 2.800 |
| Broca 4 mm para fierro | 6 Unidad | CLP 1.530 |
| Kilos de Alambre Galvanizado Calibre 12 | 20 Unidad | CLP 3.690 |
| Kilos Clavos Corriente 3’ | 6 Unidad | CLP 1.800 |
| Rollo Malla Raschel 80% 4m de ancho | 1 Unidad | CLP 143.100 |
| Kilos clavos corriente 4’ | 10 Unidad | CLP 1.800 |
| Kilos clavos terrano 1 ½’ | 2 Unidad | CLP 3.880 |
| Tee ½ Bronce | 2 Unidad | CLP 930 |
| Terminal HE ½ Bronce | 2 Unidad | CLP 750 |
| Codo PVC Sanitario 50 mm | 10 Unidad | CLP 370 |
| Tee PVC Sanitario 50 mm | 10 Unidad | CLP 500 |
| Reducción PVC Sanitario 110 mm a 50 mm | 2 Unidad | CLP 760 |
| Tira PVC Sanitario 50 mm x 6 mts | 10 Unidad | CLP 6.890 |
| Rollo Estaño 500 grs | 1 Unidad | CLP 16.810 |
| Pasta de Soldar Estaño 500 gr | 1 Unidad | CLP 5.590 |
| Tarro adhesivo para PVC | 2 Unidad | CLP 3.170 |
| Codo PVC Hidráulico 20 mm | 10 Unidad | CLP 100 |
| Tee PVC Hidráulico 20 mm | 10 Unidad | CLP 110 |
| Tee HI PVC Hidráulico 20 mm | 10 Unidad | CLP 300 |
| Copla PVC Hidráulico 20 mm | 10 Unidad | CLP 90 |
| Lija Numero 100 | 10 Unidad | CLP 490 |
| Kg. Alambra Galvanizado Calibre 16 | 10 Unidad | CLP 3.410 |
| Enchufe Macho Volante 2P+T 10 a 16 a para extensión | 3 Unidad | CLP 1.510 |
| Enchufes hembra volante 2P+T 10 A 16 A para extensión | 3 Unidad | CLP 2.260 |
| Huincha aislante negra | 3 Unidad | CLP 1.100 |
| Tubería Cobre 1/2x6 mts | 1 Unidad | CLP 28.440 |
| Teflon 3/4 | 6 Unidad | CLP 190 |
| Cordón de Goma Negro 3x2.5 mm | 150 Unidad | CLP 1.400 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.