Resultado de licitación
S.C. N° 38604-38800-38794-38814 (P.C) ADQUISICIÓN DE BIBLIOGRAFÍA ;, UPLA
Código 7bef0caa-9616669 · UNIVERSIDAD DE PLAYA ANCHA DE CIENCIAS DE LA EDUCACION | ADQUISICIONES · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL ARAWAK SPA | Comercial Arawak Spa
- Monto adjudicado
- CLP 1.300.302
- Fecha de adjudicación
- 26-01-2026
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
COMERCIAL ARAWAK SPA | Comercial Arawak Spa
RUT 777110438
FRANCISCO JOSÉ DE JESÚS OLEJNIK ALBA | Francisco Jose Olejnik Alba
RUT 74325564
GRUPO GESTION EDITORIAL SPA. | GRUPO GESTION S.A
RUT 764351207
LIBERALIA EDICIONES LIMITADA | Liberalia Ediciones Limitada
RUT 771041000
MIGUEL CONCHA Y COMPAÑIA LIMITADA | Internacional Libros
RUT 967243507
Samuel Jonás | SAMFIG
RUT 761903454
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| A.M.A.R. FELIPE LECANNELIER ACEVEDO DIANA 2023 9789566122456 L-1 SC38604 | 1 Unidad | CLP 13.378 |
| AJUSTE DE CUENTAS SALVADOR ALLENDE Y LA RENOVACIÓN DE LAS IZQUIERDAS EUGENIO TIRONI PENGUIN RANDOM HOUSE GRUPO 2024 978 -956-627-518-3 L-10 SC38814 | 2 Unidad | CLP 14.117 |
| ANARCAFEMINISMO CHIARA BOTTICI 2022 9788418273582 L-6 SC38794 | 1 Unidad | CLP 25.058 |
| CON EL FUSIL EN LA ESPALDA CRISTIAN PEREZ EDITORIAL CRÍTICA 2025 978-956-9993-77-0 L-3 SC38814 | 2 Unidad | CLP 14.722 |
| CON VIENTO A FAVOR. VOLUMEN I. DEL FRENTE POPULAR A LA UNIDAD POPULAR JORGE ARRATE EDITORIAL LOM 2017 978-956-000-961-6 L-7 SC38814 | 1 Unidad | CLP 15.462 |
| CONCEPCIÓN EN LA HISTORIA RECIENTE VOL II: LOS AÑOS DE LA DICTADURA DE PINOCHET (1973-1990) DANNY MONSALVEZ ARANEDA EDITORIAL UNIV DE CONCEPCIÓN 2024 978-956-9645-79-2 L-2 SC38814 | 1 Unidad | CLP 15.462 |
| CONVERSACIONES CON CARLOS ALTAMIRANO GABRIEL SALAZAR EDITORIAL DEBATE 2023 978-958-513-286-3 L-12 SC38814 | 1 Unidad | CLP 16.134 |
| CRITICAL DISCOURSE ANALYSIS, CRITICAL DISCOURSE STUDIES AND BEYOND THERESA CATALANO, LINDA R. WAUGH 2020 978-3030493776 L-9 SC38794 | 1 Unidad | CLP 97.000 |
| CUANDO LA INFANCIA MIRA. EDUCACIÓN, ARTE Y CULTURA VISUAL BERDICHEVSKY, PATRICIA ED. HOMO SAPIENS 2022 9789877711318 L-2 C38800 | 1 Unidad | CLP 25.100 |
| DIDÁCTICA DE LAS ARTES PLÁSTICAS Y VISUALES EN EDUCACIÓN INFANTIL MARÍA ANDUEZA OLMEDO UNIR. UNIVERSIDAD INTERNACIONAL DE LA RIOJA, UNIR EDITORIAL 2016 9788416602292 L-10 SC38800 | 1 Unidad | CLP 25.620 |
| EL BRASIL DE PINOCHET. LA DICTADURA BRASILEÑA, EL GOLPE EN CHILE Y LA GUERRA FRÍA EN AMÉRICA DEL SUR ROBERT SIMON LOM 2023 978-956-001-726- 0 L-16 SC38814 | 1 Unidad | CLP 19.495 |
| EL CAPITAL EN LA ERA DEL ANTROPOCENO KOHEI SAITO 2022 9788466671668 L-10 SC38794 | 1 Unidad | CLP 26.470 |
| EL CEREBRO DEL NIÑO AUTOR: DANIEL J. SIEGEL,TINA PAYNE BRYSON. EDITORIAL ALBA 2012 9788484287148 L-2 SC38604 | 1 Unidad | CLP 26.420 |
| EL MAPU DURANTE LA DICTADURA. SABERES Y PRÁCTICAS POLÍTICAS PARA UNA MICROHISTORIA DE LA RENOVACIÓN SOCIALISTA EN CHILE CRISTINA MOYANO ALBERTO HURTADO 2010 978-956- 8421-43-4 L-14 SC38814 | 1 Unidad | CLP 13.445 |
| EMERGENT SPACES: CHANGE AND INNOVATION IN SMALL URBAN SPACES PETRA KUPPINGER 2021 9783030843816 | 1 Unidad | CLP 113.200 |
| EMOCIONARTE LA DOBLE VIDA DE LOS CUADROS DEL AMOR, C. ESPASA 2020 9788467060294 L-9 SC38800 | 2 Unidad | CLP 24.890 |
| FEMINISMO PARA EL 99% NANCY FRASER, CINZIA ARRUZA, NANCY FRASER 2019 9789874663160 L-13 SC38794 | 1 Unidad | CLP 20.168 |
| FILOSOFÍA DEL ARTE. EL ARTE PENSADO CASTRO SIXTO ED. HERDER 2018 9788425440434 L-3 SC38800 | 1 Unidad | CLP 33.030 |
| FORMACIONES ECONÓMICAS PRECAPITALISTAS. KARL MARX 2004 " L-15 SC38794 | 1 Unidad | CLP 8.353 |
| GENERACIONES. JUVENTUD UNIVERSITARIA E IZQUIERDAS POLITICAS EN CHILE Y MEXICO . VICTOR MUÑOZ EDITORIAL LOM 2012 978-956-000-306-54 L-13 SC38814 | 1 Unidad | CLP 11.428 |
| GUERRA COGNITIVA Y CULTURAL CLAVES PARA COMBATIR EL AUGE DEL NEOFASCISMO ENRIQUE DÍEZ , MARÍA JOSÉ RODRÍGUEZ 2025 9788412919059 L-16 SC38794 | 1 Unidad | CLP 12.058 |
| INTRODUCCIÓN A LA PEDAGOGÍA REGGIO EMILIA NATALIA GRATON EDITORIAL TEQUISTE. 2022 9789878958231 L-3 SC38604 | 1 Unidad | CLP 19.092 |
| INVESTIGACIÓN EDUCATIVA BASADA EN LAS ARTES MULVIHILL, THALÍA Y RAJI, SWAMINATHAN ED. MORATA 2024 9788419287700 L-5 SC38800 | 2 Unidad | CLP 21.120 |
| IZQUIERDA NO ES WOKE SUSAN NEIMAN DEBATE 2024 978-628-766-938-3 L-11 SC38814 | 2 Unidad | CLP 12.772 |
| LA CREACIÓN DE LA AMENAZA ROJA. DEL SURGIMIENTO DEL ANTICOMUNISMO EN CHILE A LA "CAMPAÑA DEL TERROR" DE 1964 MARCELO CASALS LOM 2016 978-956-000-693-6 L-18 SC38814 | 1 Unidad | CLP 17.478 |
| LA MEDIACIÓN ARTÍSTICA MARÍA ASCENCIÓN MORENO GONZÁLEZ EDIT. OCTAEDRO 2016 9788499218854 L-11 SC38800 | 1 Unidad | CLP 24.770 |
| LA SIEMBRA ESTERIL Y OTROS RELATOS DONATO NDONGO 2025 9788412981827 L-19 SC38794 | 1 Unidad | CLP 16.058 |
| LA VIDA DESPUÉS DE LA LUCHA. TRANSFORMACIONES IDENTITARIAS DE LA IZQUIERDA CHILENA EN LA POSTDICTADURA GEMITA OYARZO LOM 2025 978 -956-001-9141 L-5 SC38814 | 1 Unidad | CLP 11.428 |
| LAS AVENTURAS DE LA MERCANCÍA ANSELM JAPPE. 2016 9788415862680 L-20 SC38794 | 1 Unidad | CLP 26.130 |
| MARXISMO TRANS JULES OANNE GLEENSON, ELLE OROURKE 2024 L-21 SC38794 | 1 Unidad | CLP 27.647 |
| ONG EN DICTADURA: CONOCIMIENTO SOCIAL, INTELECTUALES Y OPOSICIÓN POLÍTICA EN EL CHILE DE LOS OCHENTA CRISTINA MOYANO ALBERTO HURTADO 2020 978-956-357-233-9 L-15 SC38814 | 1 Unidad | CLP 12.100 |
| PIEZAS SUELTAS: EL JUEGO INFINITO DE CREAR PRISCILLA VELA VICO LITERA LIBROS EDITORIAL 2019 9788494843990 L-4 SC38604 | 2 Unidad | CLP 46.970 |
| PISAGUA, 1948. ANTICOMUNISMO Y MILITARIZACIÓN POLÍTICA EN CHILE VERÓNICA VALDIVIA LOM 2021 978-956-001-405-4 L-20 SC388814 | 1 Unidad | CLP 14.789 |
| PLANETARY MINE: TERRITORIES OF EXTRACTION UNDER LATE CAPITALISM MARTÍN ARBOLEDA 2020 9781788732963 L-23 SC38794 | 1 Unidad | CLP 41.200 |
| POPULISMO EN CHILE. DE IBÁÑEZ A IBÁÑEZ. TOMO 2: MÁS ALLÁ DE LA CARIDAD. HAMBRE, POBREZA Y PRIMERAS DAMAS VERÓNICA VALDIVIA LOM 2023 L-22 SC38814 | 1 Unidad | CLP 8.067 |
| REFLEXIONES FEMINISTAS SOBRE LOS CUIDADOS LIETA VIVALDI 2024 L-24 SC38794 | 1 Unidad | CLP 11.428 |
| REMBRANDT: UN ENSAYO DE FILOSOFÍA DEL ARTE SIMME, GEORG ED. CASIMIRO LIBROS 2020 9788417930004 L-6 SC38800 | 1 Unidad | CLP 6.235 |
| REPÚBLICA DE LOS CUIDADOS. HACIA UNA IMAGINACIÓN POLÍTICA DEL FUTURO LUCIANA CADAHIA 2024 9789566120322 L-2 SC38794 | 1 Unidad | CLP 10.588 |
| SOQUIMICH. EL NEGOCIO DEL LITIO Y EL FINANCIAMIENTO IRREGULAR DE LA POLÍTICA 1968 2017 ALEJANDRO CARRASCO LOM 2023 978-956-001-747-5 L-19 SC38814 | 1 Unidad | CLP 8.067 |
| SUBVERSIÓN, COERCIÓN Y CONSENSO. CREANDO EL CHILE DEL SIGLO XX (1918-1938 VERÓNICA VALDIVIA LOM 2018 978-956-001-019-3 L-17 SC38814 | 1 Unidad | CLP 16.134 |
| THE DYNAMICS OF SOCIAL PRACTICE: EVERYDAY LIFE AND HOW IT CHANGES ELIZABETH SHOVE, MIKA PANTZAR, MATT WATSON 2012 9780857020420 L-4 SC38794 | 1 Unidad | CLP 148.000 |
| THE ROUTLEDGE HANDBOOK OF CRITICAL DISCOURSE STUDIES JOHN FLOWERDEW (EDITOR) 2018 9780367529161 L-5 SC38794 | 1 Unidad | CLP 63.100 |
| TRANSICIÓN DE DOS CARAS CAMILO ESCALONA EDITORIAL LOM 1999 956-282-178-1 1 L-9 SC38814 | 1 Unidad | CLP 5.378 |
| UN GOLPE GLOBAL. LA EXPERIENCIA AUTORITARIA CHILENA EN EL MUNDO. MARCELO CASALS MARIANA PERRY EDITORIAL LOM 2025 978-956-00-1976-9 L-8 SC38814 | 1 Unidad | CLP 11.361 |
| VOLVEREMOS MAÑANA. VOLUMEN II. DICTADURA, DESTIERRO Y RETORNO (1973-1992) JORGE ARRATE EDITORIAL LOM 2021 978-956-00-1429-0 L-6 SC38814 | 1 Unidad | CLP 14.789 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.