Resultado de licitación
COLIRIOS Y UNGUENTOS OFTALMOLOGICOS
Código 7bf257d2-9332687 · I MUNICIPALIDAD DE PURRANQUE | I MUNICIPALIDAD DE PURRANQUE · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 88.375
- Fecha de adjudicación
- 05-07-2024
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
RUT 762127326
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
ESPECIALIDADES OFTALMOLÓGICAS SUCURSAL CHILE SPA | ESPECIALIDADES OFTALMOLÓGICAS SUCURSAL CHILE SPA
RUT 762153882
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA
RUT 969456702
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Bimatoprost 0.03% + Timolol 0.5% solución oftálmica, frasco de 3 ml | 1 Unidad | CLP 9.801 |
| Bimatoprost 0.01% + Brimonidina 0.15% + Timolol 0.5% Solucion oftálmica, frasco 5 ml | 1 Unidad | CLP 15.931 |
| Brimonidina 0.2% solución oftálmica, frasco 5 ml | 1 Unidad | CLP 8.583 |
| Hialuronato sódico 0.4% solución oftálmica, frasco 15 ml | 1 Unidad | CLP 6.756 |
| Latanoprost 0.05 % solución oftálmica, frasco 2.5 ml | 1 Unidad | CLP 5.520 |
| Moxifloxacino 0.5% solución oftálmica, frasco 5 ml | 1 Unidad | CLP 6.629 |
| Olopatadina 0.2% solución oftálmica, frasco 2.5 ml | 1 Unidad | CLP 7.284 |
| Prednisolona acetato 1% solución oftálmica, frasco 5 ml | 1 Unidad | CLP 6.756 |
| Dorzolamida 2% + timolol 0.5% solución oftálmica, frasco 5 ml | 1 Unidad | CLP 4.115 |
| Gatifloxacino 0.3% + Prednisolona 1% solución oftálmica, frasco 3 ml | 1 Unidad | CLP 17.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.