Resultado de licitación
CONVENIO DE SUMINISTRO DE FÁRMACOS EN CREMAS COMPRIMIDOS Y CAPSULAS PARA EL HOSPITAL ALTO HOSPICIO POR 12 MESES
Código 7c0339ce-9484085 · HOSPITAL DE ALTO HOSPICIO | ABASTECIMIENTO HAH · Tarapacá
Resultado oficial
Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 366.844.360
- Fecha de adjudicación
- 01-04-2025
- Oferentes
- 25 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (25)
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BLAU FARMACEUTICA CHILE SPA | Blau Farmaceutica Chile SpA
RUT 765985641
BPH S.A | BPH SPA
RUT 96519830K
CSL Behring SpA | CSL Behring
RUT 76432529K
ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada
RUT 78026330K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
GEDEON RICHTER CHILE SPA | Gedeon Richter Chile Spa
RUT 763071901
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
Indopharma S.A. | Indopharma S.A.
RUT 762740273
INDUSTRIAL Y COMERCIAL BAXTER DE CHILE LTDA | BAXTER CHILE LTDA.
RUT 783669706
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RAFFO S A | LABORATORIOS RAFFO S.A
RUT 966170603
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis
RUT 766427707
LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.
RUT 968599305
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
Novo Nordisk Farmaceutica Limitada | Novo Nordisk Farmaceutica Limitada
RUT 767113307
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA
RUT 76423281K
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| GLUCOSA 10% 500 ml SOLUCION INYECTABLE | 1000 Matraz | CLP 765 |
| GLUCOSA 5% 500 ml SOLUCION INYECTABLE | 3000 Matraz | CLP 730 |
| GLUCOSA 5% 1000 ML SOLUCION INYECTABLE | 1500 Matraz | CLP 780 |
| GLUCOSA 5% 250 ML SOLUCION INYECTABLE | 1000 Matraz | CLP 730 |
| HIDROXIETILALMIDÓN 6% SOLUCION INYECTABLE | 3000 Ampolla | CLP 9.990 |
| IMIPENEM + CILASTATINA 500 mg + 500 mg LIOFILIZADO PARA SOLUCION INYECTABLE | 5000 Ampolla | CLP 3.200 |
| INMUNOGLOBULINA HUMANA ANTI-Rho (D) 0,25 a 0,3 mg/2 ml SOLUCION INYECTABLE | 50 Ampolla | CLP 49.000 |
| INSULINA ASPARTICA 100U/ml SOLUCION INYECTABLE | 300 Ampolla | CLP 5.400 |
| INSULINA CRISTALINA HUMANA MONOCOMPONENTE ADN RECOMBINANTE 100 UI/ml SOLUCION INYECTABLE | 1500 Ampolla | CLP 7.300 |
| INSULINA DEGLUDEC 100U/ml SOLUCION INYECTABLE | 200 Ampolla | CLP 14.500 |
| INSULINA DETEMIR RECOMBINANTE 100U/ml SOLUCION INYECTABLE | 200 Ampolla | CLP 15.440 |
| INSULINA ULTRARAPIDA ASPARTICA, LISPRO O GLULISINA, ADN RECOMBINANTE 100 UI/m SOLUCION INYECTABLE | 2000 Ampolla | CLP 5.400 |
| IPRATROPIO BROMURO 20 mcg/dosis SUSPENSION PARA INHALACION ORAL | 5000 Unidad | CLP 7.000 |
| KETOPROFENO 50 mg/ml SOLUCION INYECTABLE | 5000 Ampolla | CLP 500 |
| KETOROLACO 30 mg/ml SOLUCION INYECTABLE | 20000 Ampolla | CLP 131 |
| LABETALOL 5 mg/ml SOLUCION INYECTABLE | 2000 Ampolla | CLP 3.500 |
| LEVETIRACETAM 100 mg/ml SOLUCION INYECTABLE | 2000 Ampolla | CLP 3.470 |
| LEVONORGESTREL 52 mg (20 mcg/24h) SISTEMA INTRAUTERINO | 50 Kit | CLP 65.000 |
| LIDOCAINA 10% SOLUCION TOPICA | 100 Pomo | CLP 14.400 |
| LIDOCAINA 5g/100g PARCHE | 200 Unidad | CLP 3.780 |
| LIDOCAINA 2% SOLUCION INYECTABLE | 5000 Ampolla | CLP 625 |
| LIDOCAINA CON EPINEFRINA 2% / 1:100000 SOLUCION INYECTABLE | 8000 Ampolla | CLP 620 |
| LINEZOLID 600 mg/300 ml SOLUCION INYECTABLE | 250 Ampolla | CLP 5.800 |
| MEROPENEM 500 mg LIOFILIZADO PARA SOLUCION INYECTABLE | 1000 Ampolla | CLP 1.949 |
| METAMIZOL SODICO 0,5 g/ml SOLUCION INYECTABLE | 10000 Ampolla | CLP 600 |
| METOCLOPRAMIDA 5 mg/ml SOLUCION INYECTABLE | 5000 Ampolla | CLP 148 |
| MIDAZOLAM 15 mg/3ml SOLUCION INYECTABLE | 1000 Ampolla | CLP 646,2 |
| MIDAZOLAM 50 mg/10ml SOLUCION INYECTABLE | 1000 Ampolla | CLP 1.300 |
| MOMETASONA 50 mcg/dosis SUSPENSION PARA NEBULIZACION NASAL | 2100 Unidad | CLP 3.986 |
| MOXIFLOXACINO 1,6 mg/ml SOLUCION INYECTABLE | 100 Ampolla | CLP 16.800 |
| MULTIVITAMINICO SUSPENSION ORAL O JARABE | 1000 Frasco | CLP 11.188 |
| MUPIROCINA 2% UNGÜENTO TOPICO | 3500 Pomo | CLP 3.390 |
| NALOXONA 0,4 mg/ml SOLUCION INYECTABLE | 700 Ampolla | CLP 10.000 |
| NEOSTIGMINA 0,50 mg/ml SOLUCION INYECTABLE | 300 Ampolla | CLP 307,7 |
| NITROGLICERINA 0,5 mg/ml SOLUCION INYECTABLE | 1000 Ampolla | CLP 4.778,7 |
| NOREPINEFRINA 1 mg/ml SOLUCION INYECTABLE | 300 Ampolla | CLP 527 |
| OMEPRAZOL 40 mg LIOFILIZADO PARA SOLUCION INYECTABLE | 3500 Ampolla | CLP 730 |
| ONDANSETRON CLORHIDRATO 2 mg/ml SOLUCION INYECTABLE | 5000 Ampolla | CLP 585 |
| OSELTAMIVIR 12 mg/ml POLVO PARA SUSPENSION ORAL | 100 Ampolla | CLP 31.000 |
| OXIDO ZINC PASTA/UNGUENTO/POMADA | 150 Pomo | CLP 1.127 |
| PARGEVERINA CLORHIDRATO 5 mg/ml SOLUCION INYECTABLE | 15000 Ampolla | CLP 499 |
| PIPERACILINA/TAZOBACTAM 4000 mg/500 mg LIOFILIZADO PARA SOLUCION INYECTABLE | 3000 Ampolla | CLP 1.950 |
| PIRIDOXINA 100 mg/ml SOLUCION INYECTABLE | 2000 Ampolla | CLP 150 |
| POTASIO CLORURO 10% SOLUCION INYECTABLE | 2000 Ampolla | CLP 823,1 |
| POTASIO GLUCONATO 31,2% ELIXIR | 3000 Ampolla | CLP 3.780 |
| PROPARACAINA 5 mg/ml SOLUCIÓN OFTALMICA | 600 Botella | CLP 7.325 |
| PROPIFENAZONA/ADIFENINA 440 mg/50 mg SUPOSITORIO | 1002 Supositorio | CLP 2.000 |
| PROPOFOL 10 mg/ml EMULSION INYECTABLE | 3000 Ampolla | CLP 2.310 |
| PROTAMINA 10 mg/mL SOLUCION INYECTABLE | 1000 Ampolla | CLP 55.000 |
| ROCURONIO BROMURO 10 mg/ml SOLUCION INYECTABLE | 2500 Ampolla | CLP 3.820 |
| SALBUTAMOL 5 mg/ml SOLUCION PARA NEBULIZACIÓN | 800 Unidad | CLP 7.000 |
| SALBUTAMOL 100 mcg/dosis AEROSOL PARA INHALACION ORAL | 1000 Unidad | CLP 1.800 |
| SALMETEROL 25 mcg/dosis AEROSOL PARA INHALACION ORAL | 3000 Unidad | CLP 6.000 |
| SODIO CLORURO 0,9% 10 ML SOLUCION INYECTABLE | 15000 Ampolla | CLP 198,5 |
| SODIO CLORURO 0,9% 20ML SOLUCION INYECTABLE | 6000 Ampolla | CLP 219,7 |
| SODIO CLORURO BOLSA 100 ML 0,9% SOLUCION INYECTABLE | 10000 Bolsa | CLP 425 |
| SODIO CLORURO 250 ML ENVASE SEMIRIGIDO 0,9% SOLUCION INYECTABLE | 3500 Bolsa | CLP 545 |
| SODIO CLORURO 500 ML ENVASE SEMIRIGIDO 0,9% SOLUCION INYECTABLE | 4000 Bolsa | CLP 707 |
| SODIO CLORURO 1000 ML ENVASE SEMIRIGIDO 0,9% SOLUCION INYECTABLE | 6000 Bolsa | CLP 900 |
| SOLUCION RINGER LACTATO 500 ML BOLSA según fórmula SOLUCION INYECTABLE | 4000 Bolsa | CLP 518 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.