Resultado de licitación
MEDICAMENTOS DROGUERIA SP 12012023
Código 7c0d3791-9108302 · I MUNICIPALIDAD DE TOME | Dirección de Salud Municipal · Biobío
Resultado oficial
Ganó BPH S.A | BPH S.A
- Monto adjudicado
- CLP 20.123.856
- Fecha de adjudicación
- 27-01-2023
- Oferentes
- 21 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (21)
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada
RUT 78026330K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
INSTITUTO SANITAS S A | Instituto Sanitas S.A.
RUT 900730004
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA
RUT 761333127
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
MIRNA ELIZABETH GUTIÉRREZ CONTRERAS | Mincotec
RUT 94728541
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-FERRER
RUT 969456702
SERVICIOS Y COMERCIALIZADORA FARMACEUTICA SA | INSUMOS/EQUIPOS MEDICOS
RUT 766307507
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Aciclovir 200 mg/5ml Suspensión Oral | 30 Unidad | CLP 34.866 |
| Aciclovir 400 mg comprimidos | 2016 Comprimido | CLP 70 |
| Ácido Mefenámico 500 mg comprimidos | 3000 Comprimido | CLP 28,3 |
| Amiodarona Clorhidrato 200 mg comprimidos | 8040 Comprimido | CLP 77,8 |
| Amiodarona Clorhidrato 150 mg/3 ml ampollas | 100 Ampolla | CLP 705 |
| Amitriptilina 25 mg comprimidos | 25000 Comprimido | CLP 18 |
| Amoxicilina Polvo Suspensión Oral 250 mg/5 ml Frasco 60 ml | 250 Frasco | CLP 877 |
| Bolsa Papel Blanco con fuelle 1/4 Litro | 150000 Unidad | CLP 8,25 |
| Bupropión 150 mg ( Anfebutamona ) comprimidos | 1000 Comprimido | CLP 130,6 |
| Captopril 25 mg comprimidos | 150 Comprimido | CLP 48 |
| Carvedilol 6,25 mg comprimidos ranurados | 20000 Comprimido | CLP 21,9 |
| Cefadroxilo Polvo para Suspensión Oral 250 mg/5 ml | 50 Unidad | CLP 1.250 |
| Cefadroxilo 500 mg comprimidos | 2000 Comprimido | CLP 95 |
| Clonixinato de Lisina 125 mg comprimidos | 40000 Comprimido | CLP 38 |
| Clorfenamina Maleato 4 mg comprimidos | 40000 Comprimido | CLP 7,2 |
| Desloratadina 5 mg comprimidos | 5000 Comprimido | CLP 33 |
| Diclofenaco Sódico 75 mg/3ml ampollas | 10000 Ampolla | CLP 156 |
| Diclofenaco Sódico 12,5 mg supositorios | 1500 Supositorio | CLP 112 |
| Disulfiram 500 mg comprimidos | 1000 Comprimido | CLP 137 |
| Epinefrina 1 mg/ml ampollas | 100 Ampolla | CLP 600 |
| Flucloxacilina Polvo para Suspensión Oral 250 mg/5 ml | 100 Unidad | CLP 3.500 |
| Flumazenil 0,1 mg/ml ampollas | 20 Ampolla | CLP 2.500 |
| Furosemida 20 mg/ml ampollas | 100 Ampolla | CLP 88 |
| Hidrocortisona Succinato 500 mg Frasco Ampolla | 50 Ampolla | CLP 1.437 |
| Lidocaína Clorhidrato 2% con Epinefrina 1:100.000 (Vasoconstrictor), tubo de vidrio o plástico, envase individual resistente con sello que asegure la inviolabilidad del contenido. | 5000 Unidad | CLP 290 |
| Loperamida Clorhidrato 2 mg comprimidos | 4002 Comprimido | CLP 37 |
| Loratadina Jarabe 5 mg/5ml | 200 Unidad | CLP 680 |
| Metamizol Sódico 250 mg supositorios | 200 Supositorio | CLP 42 |
| Metronidazol 500 mg óvulos vaginales | 600 Unidad | CLP 90 |
| Neomicina Sulfato 500 mg comprimidos | 600 Comprimido | CLP 230 |
| Nistatina 100.000 UI Frasco de 20 ml | 15 Frasco | CLP 10.490 |
| Nitroglicerina 0,05 mg/ml ampolla | 20 Ampolla | CLP 3.612 |
| Ondansetron 8 mg/4ml ampolla | 100 Ampolla | CLP 397 |
| Paracetamol 10% Gotas Pediátricas | 600 Unidad | CLP 838 |
| Paracetamol 80-100 mg comprimidos | 3000 Comprimido | CLP 23,16 |
| Paracetamol 125 mg supositorios | 300 Supositorio | CLP 109,5 |
| Penicilina-G Sódica 1.000.000 UI Frasco Ampolla | 50 Unidad | CLP 252 |
| Polivitamínico ACD Gotas Pediátricas según fórmula: Vitamina A 3.000 UI, Vitamina C 50 mg, Vitamina D 400 UI. Similar a Abecidiín gotas. | 800 Unidad | CLP 1.490 |
| Polivitamínico Comprimidos | 20000 Comprimido | CLP 36 |
| Propifenazona/Adifenina Supositorio 220/25 mg (Antiespasmódico Supositorio Niño) | 600 Supositorio | CLP 1.500 |
| Ranitidina 50 mg/2 ml ampollas | 1500 Ampolla | CLP 456 |
| S.P. Cloruro de Sodio 0,9% AMP. 20 ML | 1000 Unidad | CLP 102 |
| S.P. Sodio Cloruro 0,9% 500 ML ampollas tipo viaflex o freeflex | 1000 Unidad | CLP 700 |
| S.P. Sodio Cloruro 0,9% 250 ML ampollas tipo viaflex o freeflex | 2016 Unidad | CLP 720 |
| S.P. Sodio Cloruro 0,9% 100 ML ampollas tipo viaflex o freeflex | 2000 Unidad | CLP 650 |
| Trazodona 25 mg comprimidos | 600 Comprimido | CLP 370 |
| Vaselina Líquida Medicinal frasco 250 ml | 150 Unidad | CLP 1.690 |
| Verapamilo 5 mg/2ml ampollas | 50 Ampolla | CLP 1.912 |
| Naloxona 0.4 mg/ml ampollas | 40 Ampolla | CLP 14.500 |
| Penicilina-G Sódica 2.000.000 UI Frasco Ampolla | 50 Frasco Ampolla | CLP 234,4 |
| Pregabalina 75 mg comprimidos ranurados | 150 Unidad | CLP 55,4 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.