Resultado de licitación
CONVENIO DE SUMINISTRO DE INS. ROPA CAMA Y CLINICA
Código 7c1a7251-9289259 · SERVICIO DE SALUD CHILOE | Hospital de Ancud · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó Hales Hnos y Cia Ltda | Hales Hnos y Cia Ltda - Casa Matriz
- Monto adjudicado
- CLP 106.500
- Fecha de adjudicación
- 03-07-2024
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
Hales Hnos y Cia Ltda | Hales Hnos y Cia Ltda - Casa Matriz
RUT 835350002
RIO BLANCO CONFECCIONES S.A. | RIO BLANCO CONFECCIONES S.A.
RUT 763842126
TEXTIL SUPER | TEXTIL SUPER
RUT 782384902
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Sábanas de cuna Material algodón y sus medidas son: largo 140 cm; ancho 80 cm aproximadamente. | 1 Unidad | CLP 4.200 |
| Sábanas clínicas Sábana de 1,5 plazas crea color blanco sin elástico. Entre 144 y 180 hilos. 50% algodón y 50% poliéster. Tamaño aproximado 260 cm x 160 cm con dobladillo de 0,7 cm en todo su contorno. | 1 Unidad | CLP 4.850 |
| Sabanilla de tela de 120 cm por 150 cm aproximado. 144 hilos – 180 hilos de algodón. 50% algodón y 50% poliéster. De uso hospitalario. | 1 Unidad | CLP 4.400 |
| Frazada paciente adulto Plaza y media composición polar: 100% poliéster, peso aproximado 330g/m2. Ancho de tela 2,1 m aprox. | 1 Unidad | CLP 9.500 |
| Frazada cuna Medidas aproximadas 80x80 cm. Composición polar: 100% poliéster. Peso aproximado: 330g/m2. Ancho de tela: 2,1 m aproximado. | 1 Unidad | CLP 4.500 |
| Cubrecama azul composición del forro de crea color azul, resistente a lavados industriales. Acolchado entre 120 y 180 gramos. Plaza y media (bordado con nombre del servicio) | 1 Unidad | CLP 21.000 |
| Cobertores de cuna: Colores unisex resistentes a lavados industriales. El material deberá ser acolchado de un espesor total de 0.5 cm de algodón y sus medidas son: largo 100 cm; ancho 75 cm aproximadamente. | 1 Unidad | CLP 11.500 |
| Bata paciente adulto Tela de al menos 50% algodón 50% poliéster. 180 hilos. Resistente a lavados industriales. Fondo blanco con diseño clínico. Amarras traseras en la espalda. Con bordado según servicio. Manga corta, largo total aproximado 100 cm. | 1 Unidad | CLP 4.800 |
| Bata paciente escolar Tela de al menos 50% algodón, 50% poliéster. 180 hilos. Colores unisex. Resistente a lavados industriales. Amarras traseras en la espalda. Con bordado según servicio. Sin manga. Largo total aproximado 100 cm; Ancho 65 cm aproximadame | 1 Unidad | CLP 4.600 |
| Bata paciente recién nacido Tela de al menos 50% algodón, 50% poliéster. 180 hilos. Colores unisex. Resistente a lavados industriales. Amarras traseras en la espalda. Con bordado según servicio. Sin manga. Largo total aproximado 28 cm; Ancho 30 cm aproxim | 1 Unidad | CLP 4.200 |
| Bata paciente lactante menor Tela de al menos 50% algodón, 50% poliéster. 180 hilos. Colores unisex. Resistente a lavados industriales. Amarras traseras en la espalda. Con bordado según servicio. Sin manga. Largo total aproximado 35 cm; Ancho 40 cm aproxi | 1 Unidad | CLP 4.400 |
| Bata paciente lactante mayor Tela de al menos 50% algodón, 50% poliéster. 180 hilos. Colores unisex. Resistente a lavados industriales. Amarras traseras en la espalda. Con bordado según servicio. Sin manga. Largo total aproximado 50 cm; Ancho 40 cm aproxi | 1 Unidad | CLP 4.500 |
| Bata paciente pre-escolar Tela de al menos 50% algodón, 50% poliéster. 180 hilos. Colores unisex. Resistente a lavados industriales. Amarras traseras en la espalda. Con bordado según servicio. Sin manga. Largo total aproximado 67 cm; Ancho 50 cm aproxima | 1 Unidad | CLP 4.500 |
| Delantal verde quirúrgico Delantal verde quirúrgico, confeccionado en tela, 100% algodón verde delantero con pechera de descanso y espalda a tope con tiras de amarre. Mangas tubulares con puño color crudo de algodón. Que no desprenda pelusas ni se deshil | 1 Unidad | CLP 8.900 |
| Delantal blanco quirúrgico Delantal blanco quirúrgico, confeccionado en tela, 100% algodón blanco delantero con pechera de descanso y espalda a tope con tiras de amarre. Mangas tubulares con puño color crudo de algodón. Que no desprenda pelusas ni se desh | 1 Unidad | CLP 8.800 |
| de 50 x70 cms color blanco Entre 144 y 180 hilos. 50% algodón y 50% poliéster. Resistente a lavados industriales. | 1 Unidad | CLP 1.850 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.