Resultado de licitación
LPS SUMINISTRO FORMULAS ENTERALES PARA PACIENTES ESPECIFICOS HBLT
Código 7c2200fc-9432864 · SERVICIO DE SALUD METROPOLITANO SUR HOSP | HOSPITAL BARROS LUCO TRUDEAU · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 371.648.064
- Fecha de adjudicación
- 21-01-2025
- Oferentes
- 1 empresa
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (1)
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 0140025 FÓRMULA EN POLVO MODULAR, A BASE DE L-GLUTAMINA (REF: GLUTAMINE PLUS) | 192 Sachet | CLP 3.017 |
| 0140026 SUPLEMENTO LIQUIDO PARA SOPORTE NUTRICIONAL ORAL (REF: FRESUBIN 2KCAL) | 4416 Unidad | CLP 2.250 |
| 0140027 SUPLEMENTO LIQUIDO PARA SOPORTE NUTRICIONAL ORAL HIPERPROTEICA (SUPPORTAN DRINK) | 3840 Unidad | CLP 2.250 |
| 0140035 FORMULA LIQUIDA HIPERCALORICA HIPERPROTEICA DE 500 ML UNIDAD | 14400 Unidad | CLP 7.766 |
| 0140051 FORMULA POLIMERICA 1.5 KCALPOR ML PARA PACIENTES HIPERMERMETABOLICOS (REF: FRESUBIN HP) UNIDAD | 19200 Botella | CLP 7.100 |
| 0140052 FORMULA LIQUIDA PARA PACIENTE CRITICO 1.2 KCAL POR ML DE 500 ML UNIDAD (REF: FRESUBIN INTENSE) UNIDAD | 7296 Unidad | CLP 7.900 |
| 0140053 FORMULA LIQUIDA HIPERCALORICA 100% HIDROLIZADA 1.3 KCAL POR ML DE 500 ML (REF: SURVIMED) UNIDAD | 1536 Unidad | CLP 9.100 |
| 0140057 SOPORTE ORAL ESTILO JUGO 1,5 KCAL POR ML (REF: FRESUBIN JUCY) UNIDAD | 192 Botella | CLP 2.450 |
| 0140059 SUPLEMENTO ORAL EN CREMA 2KCAL POR ML UNIDAD | 2880 Unidad | CLP 2.950 |
| 2250092 BAJADA PARA BOMBA DE ALIMENTACION DE FORMULAS PREPARADAS (REF: VARIOLINE) UNIDAD | 7920 Unidad | CLP 3.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.