← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

ADQUISICION DE MEDICAMENTOSPARA HOSPITAL DE CURACA

Código 7c2f4938-9331719 · SERVICIO SALUD ARAUCANIA NORTE HOSPITAL CURACAUTIN | SERVICIO SALUD ARAUCANIA NORTE HOSPITAL CURACAUTIN · La Araucanía

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 5.669.900,85
Fecha de adjudicación
10-04-2024
Oferentes
15 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (15)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

COMERCIAL NEW LEADER SpA | COMERCIAL NEW LEADER SpA

RUT 812385003

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Ganador

CONVATEC CHILE S.A. | Convatec

RUT 760202665

Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda

RUT 76537264K

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.

RUT 777689908

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

MDC HEALTH SPA | MDC HEALTH

RUT 769869247

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

SOC COMERCIAL DISTRIMED LIMITADA | SOC.COM.DISTRIMED LTDA.

RUT 771349900

TECNOLOGIAS EN IMAGENES MEDICAS CHILE S.A. | Timed Chile SA

RUT 781967904

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
FLUNARIZINA COMPRIMIDO 10 MG1000 UnidadCLP 127,7
ACIDO MEFENAMICO COMPRIMIDO 500 MG500 UnidadCLP 41,4
BOLSA ILEO / COLOSTOMIA 14 X 21 CM C / ANILLO RECORTABLE200 UnidadCLP 1.700
BROMHEXINA JARABE 4 MG/5 ML50 UnidadCLP 1.100
CARBON ACTIVADO 25-30 GRS SOBRE10 UnidadCLP 2.790
CEFADROXILO SUSPENSIÓN 250 MG/5 ML20 UnidadCLP 2.450
CIPROFLOXACINO 3MG/ML GOTAS OTICAS20 UnidadCLP 15.990
CIPROFLOXACINO/HIDROCORTISONA SOLUCIÓN OTICA 0,2/1% FC 5 ML15 UnidadCLP 6.570,67
CLOTRIMAZOL OVULO 100 MG100 UnidadCLP 242,5
DOPAMINA AMPOLLA 200 MG/5 ML10 UnidadCLP 470
HIDRALAZINA COMPRIMIDO 50 MG6000 UnidadCLP 54,21
LACTULOSA JARABE 200 ML100 UnidadCLP 5.835
LEVOFLOXACINO COMPRIMIDO 500 MG150 UnidadCLP 416
LOPERAMIDA COMPRIMIDO 2 MG504 UnidadCLP 57,7
METAMIZOL AMP 1 G/ 2 ML300 UnidadCLP 190
METAMIZOL COMPRIMIDO 300 MG1200 UnidadCLP 16,35
METFORMINA 1000 LIBERACION PROLONGADA20000 UnidadCLP 65
METOCLOPRAMIDA AMP 10 MG/2 ML300 UnidadCLP 110
METOCLOPRAMIDA COMPRIMIDO 10 MG3000 UnidadCLP 20,4
METRONIDAZOL COMPRIMIDO 500 MG1000 UnidadCLP 159
MULTIVITAMINICO GOTAS A-C-D 30 ML150 UnidadCLP 3.590
NAFAZOLINA 0.12MG/ML GOTAS OFTALMICAS10 UnidadCLP 764
PARACETAMOL COMPRIMIDO 160 MG500 UnidadCLP 85,9
PARACETAMOL COMPRIMIDO 500 MG40000 UnidadCLP 9
PARACETAMOL FA 10 MG/ML 50ML100 UnidadCLP 2.965
TERBINAFINA 1 CREMA O UNGUENTO 15 A 20 GRAMOS30 UnidadCLP 1.438
UREA 10 % EN NOVOBASE II 100-400 ML100 UnidadCLP 5.500
VENLAFAXINA 75 MG LIBERACION PROLONGADA1500 UnidadCLP 89

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 7c2f4938-9331719? | GanaLicitaciones.cl