Resultado de licitación
C. Suministro Sueros y Otros Insumos H. VIllarrica
Código 7c3c2141-9312858 · Hospital Villarrica | Hospital Villarrica · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 118.684.800
- Fecha de adjudicación
- 18-04-2024
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA
RUT 76423281K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| SODIO CLORURO 0.9 % AMPOLLA PLASTICA DE 20 ML | 21060 Ampolla | CLP 200 |
| S.P SODIO CLORURO 0.9% BOLSA COLAPSABLE 100 ML | 36000 Matraz | CLP 463 |
| S.P SODIO CLORURO 0.9% BOLSA COLAPSABLE 250 ML | 18000 Matraz | CLP 567 |
| S.P SODIO CLORURO 0.9% BOLSA COLAPSABLE 500 ML | 18000 Matraz | CLP 656 |
| S.P SODIO CLORURO 0.9% BOLSA COLAPSABLE 1.000 ML | 9000 Matraz | CLP 1.082 |
| S.P GLUCOSA 5 % ENVASE SEMIRIGIDO O COLPASABLE 250 ML | 3600 Matraz | CLP 644 |
| S.P GLUCOSA 10 % ENVASE SEMIRIGIDO O COLPASABLE 500 ML | 1800 Matraz | CLP 711 |
| S.P. SOLUCIÓN RINGER BOLSA COLAPSABLE 500 ML | 18000 Matraz | CLP 714 |
| MANITOL 15% SOLUCION INYECTABLE PARA INFUSION INTRAVENOSA ENVASE SEMIRIGIDO O BOLSA 500 ML | 18000 Matraz | CLP 1.480 |
| GLUCOSALINO ISOTONICO SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INFUSION INTRAVENOSA ENVASE SEMIRIGIDO 1 L | 1800 Matraz | CLP 769 |
| AGUA ESTERIL PARA INYECTABLES 1.000 ML ENVASE SEMIRIGIDO | 2700 Matraz | CLP 720 |
| HIDROXIETILALMIDON 6% SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSA BOLSA O FRASCO 500 ML | 540 Matraz | CLP 8.580 |
| SODIO BICARBONATO 2/3M SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSA ENVASE SEMIRIGIDO O BOLSA 250 ML | 540 Matraz | CLP 1.430 |
| SOLUCION IRRIGACION VESICAL PARA ADMINISTRACION ENDOVESICAL ENVASE SEMIRIGIDO O BOLSA COLAPSABLE 3 A 5 L | 2700 Unidad | CLP 5.270 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.