Resultado de licitación
Adquisición de Instrumental Cirugía Digestiva
Código 7c59675c-9538973 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE TALCA | Equipamiento · Maule
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 9.742.700
- Fecha de adjudicación
- 19-08-2025
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
COMERCIAL SALAMANCA Y COMPANIA LIMITADA | Thiemed
RUT 798148303
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
KARL STORZ ENDOSCOPY CHILE SPA | KARL STORZ CHILE
RUT 77829012K
MAINZ MEDICAL SPA | MAINZ MEDICAL SPA
RUT 763113566
OLLER Y CIA LTDA | OLLER Y CÍA LIMITADA
RUT 880410008
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Pinza de agarre, giratorias, desmontables, sin clavija de conexión para coagulación unipolar, con conexión de irrigación LUER-Lock para limpieza, mandíbulas de doble acción, en ángulo recto, tamaño 10 mm, longitud 36 cm. ver mas EETT en anexo N°7 | 4 Unidad | CLP 467.100 |
| Pinza de agarre y disección , giratorias, con clavija de conexión para coagulación unipolar, tamaño 5mm, longitud 36cm, mandíbulas de doble acción , compuestas de mango de plástico, sin bloqueo, tubo exterior, aislado, inserto de pinza. reutilizable | 1 Unidad | CLP 467.100 |
| Pinza de agarre,giratoria,desmontable,aisladas,con clavija de conexión para coagulación unipolar, con conector luer-lock para limpieza,mandíbulas de acción simple, atraumaticas, fenestradas,curvadas,tamaño5mm,longitud 36cm, ver mas eett en anexo N°7 | 8 Unidad | CLP 467.100 |
| Tijeras, giratorias,desmontables, aisladas, con clavija para coagulación unipolar,con conector LUER-Lock para limpieza, mandíbulas de doble acción, curvadas,longitud de las hojas 15 mm,tamaño 5mm,longitud 36 cm.ver mas EETT en anexo N°7 | 4 Unidad | CLP 458.800 |
| Tijeras, giratorias, con clavija de conexión para coagulación unipolar, tamaño 5 mm, longitud 36 cm, rectas. ver mas EETT en anexo N°7 | 4 Unidad | CLP 458.800 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.