Resultado de licitación
Insumos de Endosonografía
Código 7c690586-9371484 · HOSPITAL PADRE ALBERTO HURTADO | HOSPITAL PADRE ALBERTO HURTADO · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
- Monto adjudicado
- CLP 3.868.179
- Fecha de adjudicación
- 02-08-2024
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
RUT 773422958
COMERCIALIZADORA ENDOSISTEMAS LIMITADA | Endosistemas
RUT 760199974
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Pinza biopsia Eda colono x 230- 350 | 1 Unidad | CLP 10.000 |
| Guía hidrofílica 0.035 mm. | 1 Unidad | CLP 124.800 |
| Dormia 30 mm. | 1 Unidad | CLP 124.800 |
| Dormia 35 mm. | 1 Unidad | CLP 124.800 |
| Balón de dilatación 6-7-8 mm. | 1 Unidad | CLP 238.800 |
| Balón de dilatación 8-9-10 mm. | 1 Unidad | CLP 238.800 |
| Balón de dilatación 10-11-12 mm. | 1 Unidad | CLP 187.800 |
| Balón de dilatación 12- 13.5 -15 mm. | 1 Unidad | CLP 187.800 |
| Balón de dilatación 14- 15.5 - 16.5 -18 mm. | 1 Unidad | CLP 187.800 |
| Balón de dilatación 19-20 mm. | 1 Unidad | CLP 187.800 |
| Papilótomo de corte lateral 20 mm. | 1 Unidad | CLP 112.800 |
| Papilótomo de punta 5 mm. | 1 Unidad | CLP 76.800 |
| Prótesis biliar 7 Fr x 9 cm. | 1 Unidad | CLP 27.060 |
| Prótesis biliar 7 Fr x 12 cm. | 1 Unidad | CLP 27.060 |
| Prótesis biliar 7 Fr x 15 cm. | 1 Unidad | CLP 27.060 |
| Prótesis biliar 10 Fr x 9 cm. | 1 Unidad | CLP 27.060 |
| Prótesis biliar 10 Fr x 12 cm. | 1 Unidad | CLP 27.060 |
| Prótesis biliar 10 Fr x 15 cm. | 1 Unidad | CLP 27.060 |
| Inyector x 230cm 22 g. | 1 Unidad | CLP 18.180 |
| Cliperas (modelo lockado) memostética | 1 Unidad | CLP 75.000 |
| Asa polipectomía 15 mm. | 1 Unidad | CLP 16.730 |
| Asa polipectomía 25 mm. | 1 Unidad | CLP 16.780 |
| Asa con malla 30 mm. | 1 Unidad | CLP 52.730 |
| Pinza de cuerpo extraño (ratón). 6.3 mm x 230 cm. | 1 Unidad | CLP 28.540 |
| Pinza de cuerpo extraño (cocodrilo). 8.1 mm x 230 cm. | 1 Unidad | CLP 28.540 |
| Pinza 3 púas. | 1 Unidad | CLP 162.800 |
| Agujas biopsia Endosonografía. FNB. 19 ga. | 1 Unidad | CLP 233.800 |
| Agujas biopsia Endosonografía. FNB. 22 ga. | 1 Unidad | CLP 218.800 |
| Agujas biopsia Endosonografía. FNB. 25 ga. | 1 Unidad | CLP 243.800 |
| Agujas biopsia Endosonografía. FNA. 19 ga. | 1 Unidad | CLP 215.800 |
| Agujas biopsia Endosonografía. FNA. 22 ga. | 1 Unidad | CLP 211.680 |
| Agujas biopsia Endosonografía. FNA. 25 ga. | 1 Unidad | CLP 218.400 |
| Atrapa pólipos. | 1 Unidad | CLP 14.800 |
| Protector de punta distal de endoscopio. | 1 Unidad | CLP 1.339 |
| Detergente enzimático. | 1 Unidad | CLP 38.800 |
| Kit ligadura 5 bandas, 1 barril | 1 Unidad | CLP 106.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.