Resultado de licitación
Insumos Clínicos Procedimientos Segundo Trimestre
Código 7c936c5b-9191117 · I MUNICIPALIDAD DE RIO BUENO | Depto. Salud · Los Ríos
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 11.001.632
- Fecha de adjudicación
- 21-07-2023
- Oferentes
- 23 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (23)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BSN Medical | BSN Medical
RUT 761867326
CODIMED CHILE LTDA. | CODIMED CHILE
RUT 781247707
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
GEDEON RICHTER CHILE SPA | Gedeon Richter Chile Spa
RUT 763071901
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MEDICPRO | MEDICPRO
RUT 763909670
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
REUTTER S A | REUTTER S.A
RUT 812104004
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC.IMPORTADORA OPTIVISION LTDA.
RUT 771908802
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Tul de poliéster 10 x 10 cm, c/tecnología TLC-NOSF, cj x 10 ud equivalente a URGO STAR CONTACT. No olvidar por favor subir los anexos 1,2,3,4,5 y 6. Subir vencimiento igual/superior a 18 meses, Registro ISP, técnicas, entre otros, según las bases. | 20 Unidad | CLP 17.806 |
| Espuma hidrocelular lípidocoloide de 10 x 10 cm, con una matriz microadherente cicatrizante con TLC-NOSF, caja x 10 unidades, equivalente a UrgoStart Foam | 30 Unidad | CLP 17.806 |
| Apósito compuesto por 44 % de celulosa regenerada oxidada (ORC), un 55 % de colágeno y un 1 % de plata-ORC en un compuesto estéril, liofilizado, hexágono de 28 cm2, equivalente a Promogram Prisma 3M, caja 40 unidades | 80 Unidad | CLP 10.752 |
| Apósito de gasa de algodón impregnado en DAAC en tórula de 3 cm. Caja de 70 tórulas, equivalente a a Cutimed Sorbact Tórulas | 280 Unidad | CLP 3.477 |
| Gel con ácido hialurónico + Zinc x 30 gramos, equivalente a CURIOSIN GEL | 30 Unidad | CLP 14.839 |
| Apósito de carbón activado + plata estéril 10 X 10 cm, Caja x 10 unidades, equivalente a PHARMAPAD CARBON AG | 100 Unidad | CLP 4.851 |
| Apósito de 5 x 5 cm, recubierto de plata metálica, impregnado con pomada hidrófila libre de principios activos triglicéridos, RECORTABLE, Combinable con otros apósitos, no citotóxico, no oclusivo, equivalente a ATRAUMAN AG 5 x 5 cm | 100 Unidad | CLP 4.590 |
| Apósito estéril de espuma hidrófila, no adhesivo, compuesto por una capa de espuma de poliuretano y un film externo de poliuretano resistente al agua y bacterias, equivalente a ASKINA FOAM, caja x 10 | 200 Unidad | CLP 2.700 |
| Apósito de alginato cálcico 85% y carboximetilcelulosa 15%, 10 x 10 cm, caja 10 unidades, equivalente a Askina Sorb | 200 Unidad | CLP 2.700 |
| Tubo de Gel de ácido hialurónico, 15 gramos, equivalente a LINOVERA SCAR REPAIR, caja x 20 ud | 20 Unidad | CLP 14.200 |
| Acidos grasos hiperoxigenados frasco x 30 ml, con pulverizador. equivalente a LINOVERA | 40 Unidad | CLP 9.990 |
| Venda gasa elasticada 8 cm x 4 m, equivalente a ELASTOMULL, caja x 20 ud | 2000 Unidad | CLP 250 |
| Venda gasa elasticada 10 cm x 4 m, bolsa 12 unidades, equivalente a COMPLEMED | 1248 Unidad | CLP 183 |
| Cinta de seda quirúrgica adhesiva de 2,5 cm por 9,1 m, caja x 12 unidades, equivalente a TELA ADHESIVA DE SEDA CURAD | 36 Unidad | CLP 1.423 |
| Gasa no tejida estéril de 7,5 x 7,5 cm, caja x 50 unidades equivalente a CRANBERRY | 8000 Unidad | CLP 25 |
| Apósito tradicional de gasa más algodón de 7 por 20 cm | 3000 Unidad | CLP 87 |
| Apósito tradicional de gasa más algodón de 13 por 23 cm. | 2000 Unidad | CLP 142 |
| Apósito tradicional de gasa más algodón de 20 por 25 cm | 3000 Unidad | CLP 498 |
| Apósito tradicional de gasa más algodón de 40 por 40 cm | 3000 Unidad | CLP 590 |
| Pechera polietileno, libre de látex, sin manga, blanca, desechable. | 1000 Unidad | CLP 23 |
| Solución tópica de clorhexidina al 2%, envase de 30 ml | 30 Frasco | CLP 2.020 |
| Bajalenguas estériles, equivalente a CRANBERRY, caja x 100 Unidades | 500 Unidad | CLP 18,9 |
| removedor adhesivo en toallitas equivalente a ESENTA TOALLITAS REMOVEDOR CONVATEC, caja x 25 UD | 10 Caja | CLP 16.080 |
| venda adhesiva tejida, expansible 10 cm x 10 metros equivalente a URGODERM | 20 Unidad | CLP 4.114 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.