Resultado de licitación
INSUMOS MEDICOS- SAMU.
Código 7ccb72dc-9186803 · SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE LEBU | Hospital Lebu · Biobío
Resultado oficial
Ganó BLUEMEDICAL SPA | Bluemedical SPA
- Monto adjudicado
- CLP 9.198.400
- Fecha de adjudicación
- 23-08-2023
- Oferentes
- 31 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (31)
BLUEMEDICAL SPA | Bluemedical SPA
RUT 761166042
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
DIAGNOCHILE SPA | Diagnochile Spa
RUT 767752431
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
DRAGER CHILE LIMITADA | DRAGER CHILE LIMITADA
RUT 76033880K
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000
RUT 78060400K
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
HELPI MEDICAL SpA | HELPI MEDICAL SpA
RUT 766262112
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
IMPORTADORA P&E SOLUCIONES INDUSTRIALES SPA | P&E Soluciones Industriales
RUT 770540755
INGENIERÍA Y SERVICIOS LOGÍSTICOS SP CHILE LIMITADA | SP Chile Ltda.
RUT 776641561
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
INSUMEDICA COMERCIAL SPA | INSUMEDICA SpA
RUT 760962325
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
OMEDIC SCIENCE SPA | OMEDIC
RUT 76698617K
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
REUTTER S A | REUTTER S.A
RUT 812104004
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
SOTECNO MEDICAL SPA | SOTECNO MEDICAL
RUT 767586930
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| TEST INMUNOCROMATICO INFLUENZA A+B. SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS | 250 Unidad | CLP 3.300 |
| TEST RÁPIDO DETECCIÓN ADENOVIRUS PARA MUESTRA NASAL. SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS | 250 Unidad | CLP 3.150 |
| TEST RÁPIDO DETECCIÓN VRS. SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS | 250 Unidad | CLP 3.000 |
| SISTEMA VENTILACIÓN PEDIÁTRICO PARA OXILOG. SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS | 20 Unidad | CLP 34.000 |
| TROCAR OSTEOCLISIS 18G PEDIÁTRICO INYECCIÓN INTRAOSEA AUTOMÁTICO AJUSTABLE. SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS | 10 Unidad | CLP 142.000 |
| SISTEMA DE VENTILACIÓN DESECHABLE PARA OXYLOG. SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS | 10 Unidad | CLP 34.000 |
| SONDA NELATON #6. SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS | 1000 Unidad | CLP 108 |
| SONDA NELATON DESECHABLE 8 FR. SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS | 2000 Unidad | CLP 108 |
| SONDA NELATON DESECHABLE 12 FR. SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS | 2000 Unidad | CLP 108 |
| BATA QUIRURGICA TALLA M 500. SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS | 500 Unidad | CLP 1.290 |
| APOSITO MOLTOPREN 10 X 10 CM ESTERIL UNIDAD. SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS | 1000 Unidad | CLP 990 |
| GUANTE QUIRURGICO N-6 ESTERIL. SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS | 1000 Unidad | CLP 180 |
| PAPEL REGISTRO MONITOR CARDIOFETAL (PLEGABLE). SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS | 50 Unidad | CLP 1.650 |
| CANULA INTRAVENA CATETER 20 G X 30-35MM DE LARGO. SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS | 10000 Unidad | CLP 180 |
| PAPEL GRADO MEDICO 10 CM SIN FUELLE (STERICLIN). SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS | 2400 Metro Lineal | CLP 66 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.