Resultado de licitación
ADQUISICIÓN FÁRMACOS POLICLINICOS Y USO OCASIONAL
Código 7cd5984a-9177996 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE CAUQUENES | Fármacos · Maule
Resultado oficial
Ganó CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
- Monto adjudicado
- CLP 9.107.328,4
- Fecha de adjudicación
- 13-07-2023
- Oferentes
- 23 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (23)
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
HOSPITALIA PRODUCTOS MEDICOS LTDA | HOSPITALIA Productos Médicos Spa
RUT 782334204
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA
RUT 798732706
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS KAMPAR S A | LABORATORIO KAMPAR
RUT 995650401
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.
RUT 968599305
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVARTIS CHILE S A | NOVARTIS CHILE S A
RUT 83002400K
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
RADO CHILE SPA | RADO CHILE SPA
RUT 761788132
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| LINEZOLID 600MG (FA) | 28 Frasco Ampolla | CLP 5.600 |
| MEMANTINA 10 MG (CM) | 180 Comprimido | CLP 87,6 |
| MESALAZINA 500 MG (CM) | 180 Comprimido | CLP 700 |
| MEPIVACAINA 2% ANESTESIA DENTAL CON VASOCONSTRICTOR (TB) | 200 Tubo | CLP 412 |
| MEPIVACAINA 3% ANESTESIA DENTAL SIN VASOCONSTRICTOR (TB) | 200 Tonelada | CLP 426 |
| ACIDO BORICO 1KG | 1 kilogramo | CLP 9.764 |
| AGUA BIDESTILADA 500 ML (MATRAZ) | 40 Matraz | CLP 1.500 |
| AGUA DESTILADA 5 LT (BIDÓN) | 100 Bidón | CLP 2.590 |
| AGUA OXIGENADA 10 VOLUMENES 110 CC (FR) | 24 Frasco | CLP 1.820 |
| ALCOHOL ETILICO POTABLE 95° 1LT (BOT) | 1 Botella | CLP 5.400 |
| AMANTADINA 100 MG (CAP) | 360 Cápsula | CLP 330,83 |
| AZATIOPRINA 50 MG (CM) | 300 Comprimido | CLP 253,65 |
| BACLOFENO 10MG (CM) | 1080 Comprimido | CLP 579 |
| BICARBONATO 1 GR (CAP) | 2000 Cápsula | CLP 150 |
| CALCITRIOL 0.5MG EQUIVALENTE A ROCALTROL (CAP/CM) | 360 Comprimido | CLP 1.728,43 |
| CARBONATO DE CALCIO 500 MG EQUIVALENTE A CALCEFOR (CM) | 2000 Comprimido | CLP 82 |
| CARBONERO 940 2% GEL OFTALMICO EQUIVALENTE A ACRYLARM (TB) | 2 Tubo | CLP 11.177 |
| CILOSTAZOL 100 MG (CM) | 700 Comprimido | CLP 220 |
| CIPROFLOXACINO 0.2 /HIDROCORTISONA 1% GOTAS ÓTICAS (FR) | 10 Frasco | CLP 6.150 |
| CLONIXINATO DE LISINA 125 MG (CM) | 1000 Comprimido | CLP 44 |
| COLAGENO HIDROLIZADO (CAP) | 90 Cápsula | CLP 32 |
| COLAGENO HIDROLIZADO POLVO PARA DISPERSIOM (SOBRE/SACHET) | 30 Sobre | CLP 227 |
| DABIGATRAN ETEXILATO 110MG EQUIVALENTE A PRADAXA (CM) | 360 Comprimido | CLP 666 |
| DESLORATADINA JARABE 2,5 MG/5 ML SUSPENSIÓN ORAL (FR) | 40 Frasco | CLP 3.285,7 |
| DIOSMINA 450MG / HESPERIDINA 50MG EQUIVALENTE A VENARTEL (CM) | 100 Comprimido | CLP 170 |
| DOXAZOSINA 4MG (CM) | 270 Comprimido | CLP 155 |
| EPOETINA 4000UI SOLUCION INYECTABLE JERINGA PRELLENADA | 20 Unidad | CLP 1.700 |
| ESCOPOLAMINA N-BUTIL BROMURO 20 MG/ML (AM) | 200 Ampolla | CLP 392,8 |
| ESZOPICLONA 3 MG (CM) | 180 Comprimido | CLP 98 |
| FLUTICASONA PROPIONATO 50 MCG SUSPENSIÓN NASAL (FR) | 20 Frasco | CLP 11.062 |
| HIDROGEL 85 G (TB) | 70 Tubo | CLP 9.592 |
| HIDROXICLOROQUINA SULFATO 200MG (CM) | 500 Comprimido | CLP 164,2 |
| KETOPROFENO 50MG (CM) | 1000 Comprimido | CLP 38 |
| LACTULOSA 65 A 66,7 % SOLUCION ORAL 200 ML (FR) | 40 Frasco | CLP 3.800 |
| LAMOTRIGINA 25 MG (CM) | 180 Comprimido | CLP 83,2 |
| LANSOPRAZOL 30 MG (CAP) | 180 Cápsula | CLP 23 |
| LEFLUNOMIDA 20 MG (CM) | 100 Comprimido | CLP 1.000 |
| LEVETIRACETAM 500 MG (CM) | 990 Comprimido | CLP 194 |
| LIDOCAINA CLORHIDRATO DENTAL 2% C/EPINEFRINA 1:100000 (TB) | 200 Tubo | CLP 270 |
| MESALAZINA 500MG (SUP) | 600 Supositorio | CLP 2.166 |
| METFORMINA 1.000 MG LIBERACION PROLONGADA (CM) | 90 Comprimido | CLP 100 |
| METILPREDNISOLONA 500 MG (FA) | 30 Frasco Ampolla | CLP 5.100 |
| MOMETASONA 50MCG/ DOSIS SOLUCION NASAL (FR) | 50 Frasco | CLP 3.985,7 |
| MONTELUKAST 10MG EQUIVALENTE A ASVENTOL (CM) | 100 Comprimido | CLP 310 |
| N-ACETILCISTEINA 10% 60 ML (FR) | 10 Frasco Ampolla | CLP 31.428,5 |
| NITROGLICERINA 5 MG/10ML (FA) | 20 Frasco Ampolla | CLP 2.928,5 |
| NOREPINEFRINA 4MG/4ML (AM) | 25 Ampolla | CLP 650 |
| ONDANSETRÓN 8 MG (CM) | 30 Comprimido | CLP 595 |
| OXIMETAZOLINA 0.5 MG/ML SOLUCION NASAL (FR) | 25 Frasco | CLP 4.790 |
| PIASCLEDINE INSAPONIFICABLES PERSEA GRATISSIMA Y GLYCINE (CAP) | 180 Cápsula | CLP 558 |
| PIPERACILINA/TAZOBACTAM 4000/500 MG POLVO LIOFILIZADO PARA SOLUCION INYECTABLE EV (FA) | 10 Frasco Ampolla | CLP 2.630 |
| PROTECTOR CUTANEO 28ML SPRAY EQUIVALENTE A CAVILON SPRAY (FR) | 9 Frasco | CLP 9.577 |
| RISPERIDONA 1 MG/ML SOLUCIÓN ORAL (FR) | 12 Frasco | CLP 3.980 |
| RUPATADINA 10 MG (CM) | 120 Comprimido | CLP 180 |
| SODIO BICARBONATO (KILO) | 2 kilogramo | CLP 4.384 |
| SODIO CLORURO (KILO) | 2 kilogramo | CLP 2.300 |
| SUCRALFATO 10% SUSPENSION ORAL EQUIVALENTE A MULCATEL (FR) | 10 Frasco | CLP 6.885 |
| TAMSULOSINA 0.4MG (CAP) | 180 Cápsula | CLP 60 |
| TETRACICLINA CLORHIDRATO 500MG (CAP) | 1000 Cápsula | CLP 91,25 |
| TOPIRAMATO 50 MG (CM) | 100 Comprimido | CLP 285,5 |
| TRIPTORELINA 11.25 MG POLVO LIOFILIZADO EQUIVALENTE A DECAPEPTYL (AM) | 1 Ampolla | CLP 100.000 |
| UMECLIDINIO BROMURO VILANTEROL 55/22 MCG POLVO PARA INHALACION ORAL EQUIVALENTE A ANORO (FR) | 10 Frasco | CLP 23.072 |
| VASELINA LIQUIDA MEDICINAL USO INTERNO 180 A 200ML (FR) | 1 Frasco | CLP 2.142,8 |
| VITAMINA B1 B6 B12 (CM) | 6000 Comprimido | CLP 125,3 |
| VITAMINA D 800 UI/GOTAS SOLUCION ROAL (FR) | 6 Frasco | CLP 12.255 |
| VITAMINA D3 800 UI (CM) | 180 Comprimido | CLP 344 |
| VITAMINA E DE 400 UI (CAP) | 120 Cápsula | CLP 53,8 |
| WARFARINA 5 MG (CM) | 60 Comprimido | CLP 576 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.