Resultado de licitación
“ADQUISICIÓN DE SUMINISTRO DE MULTIDISCOS SENSIDISCOS TEST CONTROLES ANTIGENOS Y OTROS REACTIVOS PARA LA UNIDAD DE BACTERIOLOGIA DEL HOSPITAL SAN JUAN DE DIOS DE LOS ANDES”
Código 7ce152e8-9489851 · SERV NAC SALUD HOSPITAL DE LOS ANDES | Hospital San Juan de Dios de Los Andes · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 59.313.950
- Fecha de adjudicación
- 03-04-2025
- Oferentes
- 16 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (16)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
BILLA TRADING SPA | Billa Trading SpA
RUT 77196155K
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
Diaclinic SpA | Diaclinic SpA
RUT 76796157K
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
Distribuidora y Comercializadora VitroScience ltda | VitroScience SpA
RUT 760983225
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA
RUT 797285706
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones
RUT 788354703
IMPORTADORA P&E SOLUCIONES INDUSTRIALES SPA | P&E Soluciones Industriales
RUT 770540755
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
SAEZ Y ZAMORA LTDA | BIOCANT SPA.
RUT 766949002
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
South Green SpA | South Green
RUT 771129145
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 2440458 E TEST VANCOMICINA (CAJA X 30 UNIDADES | 8 Caja | CLP 159.000 |
| 24455901 MULTIDISCO MICROT. UROCULTIVO | 5000 Unidad | CLP 1.020 |
| MULTIDISCO MICROT. SECRECIONES | 2500 Unidad | CLP 1.020 |
| 24455549 MULTIDISCO MICROTRANS. MULTIRRESISTENTE A Y B | 5000 Unidad | CLP 1.160 |
| MULTIDISCOS STAPHYLOCOCCUS A Y B | 2400 Unidad | CLP 1.160 |
| 24455922 MULTIDISCOS DE ENTEROCOCUS | 1200 Unidad | CLP 1.160 |
| 2445039 MULTIDISCO COPROCULTIVO | 1200 Unidad | CLP 1.160 |
| 24155539 MULTIDISCO DE STREPTOCOCCUS | 1200 Unidad | CLP 1.160 |
| 24400203 SENSIDISCOS OPTOQUINA 5 mcg (FRASCO X 50 UNIDADES) | 3 Frasco | CLP 16.000 |
| 2445023 SENSIDISCOS NOVOBIOCINA 5 mcg (FRASCO X 50 UNIDADES) | 3 Frasco | CLP 18.100 |
| SENSIDISCO OXACILINA 1 mcg (FRASCO X 50 UNIDADES) | 3 Frasco | CLP 18.100 |
| SENSIDISCO FACTOR V PARA HAEMOPHYLUS (FRASCO X 50 UNIDADES) | 2 Frasco | CLP 16.000 |
| SENSIDISCO FACTOR X PARA HAEMOPHYLUS (FRASCO X 50 UNIDADES) | 2 Frasco | CLP 16.000 |
| SENSIDISCO FACTOR X y V PARA HAEMOPHYLUS (FRASCO X 50 UNIDADES) | 2 Frasco | CLP 16.000 |
| 2440204 E TEST CEFOTAXIMA (CAJA X 30 UNIDADES) | 8 Caja | CLP 159.000 |
| 2449981 E TEST PENICILINA (CAJA X 30 UNIDADES | 8 Caja | CLP 159.000 |
| 24456485 E TEST LEVOFLOXACINO (CAJA X 30 UNIDADES | 8 Caja | CLP 159.000 |
| 2440099 E TEST IMIPENEM (CAJA X 30 UNIDADES | 8 Caja | CLP 159.000 |
| 2440120 E TEST MEROPENEM (CAJA X 30 UNIDADES | 8 Caja | CLP 159.000 |
| 24400076 E TEST ERTAPENEM (CAJA X 30 UNIDADES | 8 Caja | CLP 159.000 |
| E-TEST CIPROFLOXACINO (CAJAX30 UNIDADES) | 8 Caja | CLP 159.000 |
| 24452310 ROTAVIRUS/ADENOVIRUS DEPOSICION CON CONTROL INTERNO (CAJA) | 60 Caja | CLP 39.900 |
| 24455937 CLAMIDIAS TEST PACK CON CONTROL INTERNO (CAJA) | 25 Caja | CLP 39.900 |
| 24454021 TEST TOXINA A Y B CLOSTRIDIUM DIFFIC INMUNO CON GDH (CAJA) | 70 Caja | CLP 51.690 |
| 2449980 HELYCOBACTER PILORI TEST INMUNOCROMATOGRAFICO CON CONTROL INTERNO (CAJA) | 50 Caja | CLP 39.900 |
| 2440243 RAPIDEC CARBA NP (CAJA X 10 UNIDADES) | 15 Caja | CLP 235.000 |
| 2440315 CONTROL POSIT TEST RAP CLOSTRIDIUM DIFFIC 1 KT | 4 Kit | CLP 9.900 |
| 2440317 CONTROL POSIT TEST RAP HELYCOB PYLORI 1 KIT | 4 Kit | CLP 2.900 |
| 2440035 CONTROL POSIT TEST RAP ROTAV/ADENOV 1 KIT | 4 Kit | CLP 9.900 |
| CONTROL POSITIVO ANTIGENOS FEBRILES | 4 Kit | CLP 19.400 |
| 24455933 KIT LATEX IDENTIF STAPHYLOCOCCUS | 4 Kit | CLP 45.500 |
| 2449959 KIT LATEX IDEN. SALMONELLA | 4 Kit | CLP 93.100 |
| 2449960 KIT LATEX IDEN. SHIGELLA | 4 Kit | CLP 161.300 |
| KIT DE TINCION DE GRAM EN BOTELLAS DE 500 ML CON 2 BOTELLAS DE SOLUCION DECOLORANTE | 15 Unidad | CLP 362.250 |
| 24455938 KIT TINCION ZIEHL NELSEN (FUCSINA, ALCOHOL ACIDO, AZUL DE METILENO) | 10 Kit | CLP 18.800 |
| 2445010 BETALACTAMASA TEST (FRASCO X 50 UNIDADES) | 4 Frasco | CLP 80.000 |
| 2440017 OXIDASA TEST (FRASCO X 25 UNIDADES) | 4 Frasco | CLP 15.000 |
| 24455902 REACTIVO KOVACS ( FRASCO X 25 ML) | 4 Frasco | CLP 12.500 |
| 24400070 ANTIGENO BRUCELLAS (FRASCO X 5 ML) | 2 Frasco | CLP 19.400 |
| 26255501 ANTIGENO PROTEUS O X 19 (FRASCO X 5 ML) | 2 Frasco | CLP 19.400 |
| 2625540 ANTIGENO TYPHI "H" (FRASCO X 5 ML) | 2 Frasco | CLP 19.400 |
| 2625210 ANTIGENO TYPHI "O" (FRASCO X 5 ML) | 2 Frasco | CLP 19.400 |
| 2625541 ANTIGENO PARA TYPHI "A" (FRASCO X 5 ML) | 2 Frasco | CLP 19.400 |
| 2625560 ANTIGENO PARA TYPHI "B" (FRASCO X 5 ML) | 2 Frasco | CLP 19.400 |
| 2441102 ANTIGENO DE VDRL KIT VALIDADO POR ISP | 70 Kit | CLP 73.600 |
| 2442432 ANTIGENO RPR SLIDE-TEST KIT CON CONTROLES | 50 Kit | CLP 57.000 |
| CONTROL ESTERILIZ CINTA POUPINEL CAJA X 250 TIRAS | 25 Caja | CLP 5.820 |
| CONTROL ESTERILIZ CINTA AUTOCLAVE CAJA X 250 TIRAS | 25 Caja | CLP 5.820 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.