Resultado de licitación
REPOSICIÓN DE FÁRMACOS PAC N°46 Y 55 AÑO 2024.
Código 7cea543e-9336957 · SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE C | Hospital Curanilahue · Biobío
Resultado oficial
Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 51.233.598
- Fecha de adjudicación
- 16-05-2024
- Oferentes
- 29 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (29)
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GOAT PHARMA SPA | GOAT PHARMA
RUT 776733679
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.
RUT 968599305
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA SERVICE SA - FERRING
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa
RUT 770325099
TECNOFARMA S A | Tecnofarma S.A.
RUT 884663008
THEA PHARMA SPA | Thea Pharma
RUT 766929532
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACIDO ACETIL SALICILICO 500 MG COMPRIMIDO O COMPRIMIDO CON RECUBRIMIENTO ENTERICO O CAPSULA CON GRANULOS CON RECUBRIMIENTO ENTERICO ENVASADO ENBLISTER | 300 Comprimido | CLP 68,2 |
| SOLUCIÓN CONCENTRADA DE GLUTAMINA ENDOVENOSA AL 20% EN LA FORMA DE DIPÉPTIDO N 2-L-ALANIL-L-GLUTAMINA POR 100 ML | 40 Frasco | CLP 49.100 |
| AMOXICILINA POLVO POLVO/SUSPENSION 250 MG/5 ML FC 60 ML A 120 ML | 50 Frasco | CLP 971 |
| AMOXICILINA 250 MG/ACIDO CLAVULANICO 62,5 MG EN 5 ML, SUSPENSION ORAL, FRASCO 60 ML . | 90 Frasco | CLP 2.690 |
| ATOSIBAN 6,75 MG/0,9 ML SOLUCION PARA INFUSION INTRAVENOSA, AMPOLLA O FRASCO AMPOLLA, ENVASE 0,9 ML | 2 Frasco | CLP 58.952 |
| CARBOMERO 974-P 0.3% GEL OFTALMICO 10 G | 100 Frasco | CLP 17.521 |
| CEFADROXILO 250 MG/5 ML POLVO PARA SUSPENSION ORAL FRASCO 60 ML | 50 Frasco | CLP 2.450 |
| CLORANFENICOL 1% UNGUENTO OFTALMICO 3 A 5 GRAMOS ENVASADO EN TUBO O POMO. ENVASE RESISTENTE CON SELLO QUE ASEGURE LA INVIOLABILIDAD DELCONTENIDO | 100 Pomo | CLP 799 |
| DELTAMETRINA 0,02 G /PIPERONIL BUTOXIDO 2.5 G EN 100 ML , SHAMPOO, FRASCO 120 ML | 25 Frasco | CLP 4.903 |
| DICLOFENACO SODICO 12,5 MG SUPOSITORIO | 120 Supositorio | CLP 130 |
| DROPERIDOL 5 MG/2 ML SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSA - INTRAMUSCULAR AMPOLLA O FRASCO AMPOLLA 2 ML | 50 Frasco Ampolla | CLP 979 |
| ERTAPENEM 1 GR POLVO PARA SUSPENSION INYECTABLE , FRASCO AMPOLLA | 40 Frasco Ampolla | CLP 27.000 |
| FITOQUINONA (FITOMENADIONA) 10 MG/1 ML SOLUCIÓN INYECTABLE PARAADMINISTRACIÓN INTRAVENOSA Y ORAL | 300 Ampolla | CLP 3.607 |
| GENTAMICINA 3 MG/ BETAMETASONA 1 MG UNGÜENTO OFTALMICO, POMO 3,5 GRAMOS | 5 Pomo | CLP 10.105 |
| GENTAMICINA 80 MG/2 ML SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSA-INTRAMUSCULAR AMPOLLA O FRASCO AMPOLLA | 200 Ampolla | CLP 160 |
| HIDRALAZINA CLORHIDRATO 50 MG COMPRIMIDOS | 16000 Comprimido | CLP 54 |
| IBUPROFENO 200 MG/5 ML SUSPENSION PARA ADMINISTRACION ORAL FRASCO 100 A120 ML. ENVASE RESISTENTE CON SELLO QUE ASEGURE LA INVIOLABILIDAD DEL CONTENIDO. PRECIO SERA EVALUADO POR ML | 60 Frasco | CLP 1.846 |
| INSULINA GLARGINA 100 UI/ML LAPIZ 3 ML+15 AGUJAS POR LAPIZ + ESTUCHE TERMICO CON GEL | 1500 Unidad | CLP 12.000 |
| LAGRIMAS ARTIFICIALES SOLUCION OFTALMICA , FRASCO 10 ML - 15 ML (1 ML= 20 GOTAS) (PRESCRIBE GOTAS) | 800 Frasco | CLP 750 |
| NEOSTIGMINA 0,5 MG/1 ML SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSO - INTRAMUSCULAR AMPOLLA | 200 Ampolla | CLP 178 |
| NUTRICIÓN PARENTERAL EMULSIÓN PARA ADMINISTRACIÓN POR PERFUSIÓN INTRAVENOSA CENTRAL DE 3 CÁMARAS SEPARADAS POR SELLO INTERNO COLAPSABLE, CONTENIENDO GLUCOSA, AMINOÁCIDOS, LÍPIDOS. BOLSA DE PLÁSTICO DE 1275 ML APROX. | 50 Bolsa | CLP 32.000 |
| SEA NUTRICIÓN PARENTERAL EMULSIÓN PARA ADMINISTRACIÓN POR PERFUSIÓN INTRAVENOSA CENTRAL DE 3 CÁMARAS SEPARADAS POR SELLO INTERNO COLAPSABLE, CONTENIENDO GLUCOSA, AMINOÁCIDOS, LÍPIDOS. BOLSA DE PLÁSTICO DE 625 ML APROX. | 100 Bolsa | CLP 27.000 |
| OLANZAPINA POLVO LIOFILIZADO PARA SOLUCION INYECTABLE 10 MG. INTRAMUSCULAR | 20 Frasco Ampolla | CLP 17.232 |
| VENLAFAXINA 150 MG CAPSULAS CON COMPRIMIDOS PRECUBIERTOS DE LIBERACION PROLONGADA | 5010 Cápsula | CLP 137 |
| VENLAFAXINA 75 MG CAPSULAS CON COMPRIMIDOS PRECUBIERTOS DE LIBERACION PROLONGADA | 5010 Cápsula | CLP 76 |
| ZUCLOPENTIXOL ACETATO 50 MG/1 ML SOLUCION INYECTABLE , AMPOLLA - IM | 3 Ampolla | CLP 28.000 |
| SUCRALFATO 10% FRA 100-200 ML | 50 Frasco Ampolla | CLP 6.992 |
| ALFACETOANALOGOS DE AMINOACIDOS 630 MG CM REC | 8000 Comprimido | CLP 435 |
| SOLUCIÓN CONCENTRADA DE GLUTAMINA ENDOVENOSA AL 20% EN LA FORMA DE DIPÉPTIDO N 2-L-ALANIL-L-GLUTAMINA POR 100 ML | 50 Frasco | CLP 49.100 |
| AMOXICILINA POLVO POLVO/SUSPENSION 250 MG/5 ML FC 60 ML A 120 ML | 50 Frasco | CLP 971 |
| BICARBONATO DE SODIO 1 GR POLVO EN SACHET. ELABORADO EN RECETARIO MAGISTRAL | 5000 Sachet | CLP 150 |
| HIDROXICINA 10 MG/5 ML JARABE, FRASCO 120 ML . | 30 Frasco | CLP 2.720 |
| LOVASTATINA 20 MG COMPRIMIDOS | 2016 Comprimido | CLP 19 |
| NISTATINA 100.000 U.I./1 ML SUSPENSION PARA GOTAS ORALES , FRASCO 20 ML - 24 ML | 20 Frasco | CLP 13.500 |
| NISTATINA UNGUENTO 100,000 UI/G TU 10-15GR | 20 Pomo | CLP 980 |
| NUTRICION PARENTERAL SIN LIPIDOS 2000 ML DE ADMINISTRACION CENTRAL | 50 Bolsa | CLP 34.000 |
| URAPIDIL 5 MG/ML AMP 10 ML | 50 Ampolla | CLP 13.082 |
| URAPIDIL 5 MG/ML AMP 5 ML | 50 Ampolla | CLP 6.695 |
| ACIDO ALENDRONICO 70 MG COMPRIMIDOS | 1000 Comprimido | CLP 1.283,7 |
| AMLODIPINO BESILATO 5 MG COMPRIMIDOS . | 5000 Comprimido | CLP 12 |
| LACTULOSA 65 A 66,7 G/100 ML SOLUCION ORAL FRASCO 100 A 200 ML | 900 Frasco | CLP 3.990 |
| FLUOXETINA 20 MG COMPRIMIDOS . | 7000 Comprimido | CLP 14 |
| METFORMINA CLORHIDRATO 1000 MG COMPRIMIDOS DE LIBERACION PROLONGADA | 20000 Comprimido | CLP 62,9 |
| ACICLOVIR 500 MG POLVO O POLVO LIOFILIZADO PARA SOLUCION INYECTABLE O SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACIÓN INTRAVENOSA FRASCO AMPOLLA O AMPOLLA | 50 Frasco Ampolla | CLP 8.500 |
| PARACETAMOL 10 MG/ML SOLUCION PARA PERFUSION, AMPOLLA 100 ML . | 2000 Frasco Ampolla | CLP 1.050 |
| PERMETRINA 1% SHAMPOO , FRASCO 60 - 120 ML | 15 Frasco | CLP 3.400 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.