Resultado de licitación
REACTIVOS AMPLIFICACIÓN ENFERMEDAD INFECTOCONTAGIO
Código 7cf2946b-9189862 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE LINARES | CONTRATOS-SUMINISTRO · Maule
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 239.010.000
- Fecha de adjudicación
- 14-07-2023
- Oferentes
- 1 empresa
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (1)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Kit virus respiratorios (8 virus: adenovirus, influenza A y B, metaneumovirus, parainfluenza, sincicial, rinovirus, Sars CoV-2). (cantidad estimada en base a kit de 100 determinaciones) | 150 Kit | CLP 1.300.000 |
| Kit meningitis viral (Herpes simple 1, Herpes simple 2, Varicella zoster, Epstein-Barr, Citomegalovirus, Herpes 6 y virus Herpes 7. (cantidad estimada en base a kit de 100 determinaciones) | 4 Kit | CLP 1.575.000 |
| Kit meningitis bacteriana (N. meningitidis, L. monocytogenes, H. influenzae, S. agalactiae, S. pneumoniae y E. coli). (cantidad estimada en base a kit de 100 determinaciones) | 4 Kit | CLP 1.575.000 |
| Kit Clostridium difficile. (cantidad estimada en base a kit de 100 determinaciones) | 8 Kit | CLP 1.170.000 |
| Kit gástrico viral (rotavirus, adenovirus, norovirus). (cantidad estimada en base a kit de 100 determinaciones). | 12 Kit | CLP 1.206.000 |
| Kit ITS (Chlamydia trachomatis, Neisseria gonorrhoeae, Mycoplasma genitalium, Mycoplasma hominis, Trichomonas vaginalis, Ureaplasma urealyticum, Ureaplasma parvum). (cantidad estimada en base a kit de 100 determinaciones) | 4 Kit | CLP 1.489.500 |
| Strips PCR blancos de 0.1 ó 0.2, compatibles con termociclador | 12000 Unidad | CLP 135 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.