Resultado de licitación
CONVENIO SUMINISTRO INSUMOS LABORATORIO
Código 7d05a2b2-9328096 · MUNICIPALIDAD DE HUALPEN | MUNICIPALIDAD DE HUALPEN · Biobío
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 24.990.560
- Fecha de adjudicación
- 23-05-2024
- Oferentes
- 34 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (34)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
ANDES IMPORTADORA Y EXPORTADORA LTDA | Andes Importadora y Exportadora Ltda.
RUT 773044600
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIAL BIO-PHARMAMED LTDA | BIO-PHARMAMED LIMITADA
RUT 766952267
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
DEMARKA S A | DEMARKA S A
RUT 861321002
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDOIRA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
GRUPO REACHEM CHILE SPA | Reachem
RUT 769217711
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
Insumos Médicos y Comercial Medysup Ltda. | Medysup Ltda.
RUT 760863335
Integramundo spa | IntegraMundo SPA
RUT 767796757
i-SENS Chile SPA | i-SENS Chile SpA
RUT 764402189
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
MANUEL RODOLFO DIAZ BAHAMONDES SERVICIOS ENERGETICOS PUNTO LED EMPRESA | Manuel Rodolfo
RUT 762377861
MIRNA ELIZABETH GUTIÉRREZ CONTRERAS | Mincotec
RUT 94728541
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
OPENLINE CHILE SPA | OPENLINE CHILE
RUT 764080793
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
QuoRux Chile SPA | QuoRux Chile SPA
RUT 761311425
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Alcohol desnaturalizado 70% x litro fecha de vencimiento mínimo 1 año | 50 Litro | CLP 3.200 |
| Ampollas suero fisiológico 10 ml. x unidad | 500 Ampolla | CLP 368 |
| Antígeno RPR y accesorios x 250 det. | 60 Kit | CLP 28.850 |
| BATAS QUIRURGICAS TALLA M TELA SMS, PUÑOS ELASTICADOS DE ALGODON, LARGA | 200 Unidad | CLP 1.576 |
| Bolsas de papel 5 x 10 cm. | 1000 Unidad | CLP 9 |
| Bolsas de papel 15 x 25 cm. | 1000 Unidad | CLP 16 |
| Colorante Giemsa para hematología x 1 lt. fecha de vencimiento mínimo 1 año | 4 Litro | CLP 30.000 |
| Colorante May-Grunwald para hematología x 1 lt. fecha de vencimiento mínimo 1 año | 10 Litro | CLP 29.400 |
| frasco gotario fecha de vencimiento mínimo 1 año Colorante Azul-Cresil brillante 25 ml. | 2 Frasco | CLP 20.685 |
| Cubreobjetos (18 x 18 mm) caja x 100 unid. Calidad alemana | 1000 Caja | CLP 600 |
| cajas x 100 un. Cubreobjetos (22 x 22 mm) 100 unid. Calidad alemana | 50 Caja | CLP 4.200 |
| Detergente bioenzimático x litro | 100 Litro | CLP 3.860 |
| Eter x lt. fecha de vencimiento mínimo 1 año | 4 Litro | CLP 23.300 |
| FORMOL SAL litro fecha de vencimiento mínimo 1 año | 30 Litro | CLP 12.674 |
| Etiquetas térmicas c/barras 30 x 50 mm. X 2000 un. rollos | 300 Rollo | CLP 2.550 |
| Kit Factor reumatoideo x 100 determinaciones, con controles positivo y negativo, placas de reacción y pipetas para muestra. fecha de vencimiento mínimo 1 año | 40 Kit | CLP 28.050 |
| Frascos de parasitológico con paleta | 2000 Unidad | CLP 89 |
| Frascos 60 ml estéril para urocultivo | 40000 Unidad | CLP 78 |
| Frascos tapa rosca 15 ml. tipo témpera x unidad | 3000 Unidad | CLP 120 |
| Glucosa liquida 75 gramos para PTGO | 8000 Frasco | CLP 990 |
| Gradilla alambre-plast x 50 tubos de Khan | 50 Unidad | CLP 18.800 |
| Guantes NITRILO M cajas x 100 unid. | 240 Caja | CLP 1.500 |
| Guantes NITRILO L cajas x 100 unid. | 20 Caja | CLP 1.500 |
| Guantes NITRILO S cajas x 100 unid. | 200 Caja | CLP 1.690 |
| Guantes NITRILO XS cajas x 100 unid. | 100 Caja | CLP 2.100 |
| Mascarilla con elástico caja x 50 un. | 200 Caja | CLP 650 |
| Palos de helado x 50 | 300 Paquete | CLP 200 |
| Pecheras delgadas desechables (bolsas x 10 un) | 100 Bolsa | CLP 440 |
| Pecheras plásticas gruesas x unidad | 100 Unidad | CLP 2.400 |
| Pipeta Pasteur plástica | 1000 Unidad | CLP 14,4 |
| Portaobjetos no esmerilados (26x76mm) | 200 Caja | CLP 600 |
| Probeta graduada 100 ml. vidrio | 2 Unidad | CLP 4.760 |
| Puntas amarillas para micropipeta de 10 - 50 ul. | 5000 Unidad | CLP 2,8 |
| Puntas azules para micropipeta de 100 - 1000 ul | 4000 Unidad | CLP 4 |
| Reactivo de KOVAC frasco x 100 ml fecha de vencimiento mínimo 1 año | 2 Frasco | CLP 60.120 |
| Sangre oculta en deposiciones x 25 det. fecha de vencimiento mínimo 1 año | 50 Kit | CLP 14.900 |
| fecha de vencimiento mínimo 1 año Suero grupo sanguíneo Anti A | 12 Frasco | CLP 5.490 |
| Suero grupo sanguíneo Anti B fecha de vencimiento mínimo 1 año | 12 Frasco | CLP 5.490 |
| Suero grupo sanguíneo Anti D fecha de vencimiento mínimo 1 año | 12 Frasco | CLP 9.790 |
| Test de embarazo x unidad en suero y orina fecha de vencimiento mínimo 1 año | 2000 Unidad | CLP 320 |
| Tórulas estériles con medio de transporte Cary-Blair fecha de vencimiento mínimo 1 año | 200 Unidad | CLP 185 |
| Tórulas estériles con medio de transporte Stuart. fecha de vencimiento mínimo 1 año | 2000 Unidad | CLP 185 |
| Tórulas estériles empacadas individualmente fecha de vencimiento mínimo 1 año | 6000 Unidad | CLP 22 |
| Tubos de Kahn de vidrio | 1000 Unidad | CLP 28 |
| Tubos cónicos de vidrio de 10 ml. | 1000 Unidad | CLP 110 |
| Pipeta de vidrio doble aforo 3 ml | 5 Unidad | CLP 3.900 |
| Pipeta de vidrio doble aforo 5 ml | 5 Unidad | CLP 6.634 |
| Vasos precipitados plástico de 250 ml. | 6 Unidad | CLP 500 |
| Vasos desechables 60-100ml | 1000 Unidad | CLP 16 |
| Copas para muestra tipo Hitachi 1 ml | 5000 Unidad | CLP 24 |
| Tubos Eppendorf 0,5 ml | 2000 Unidad | CLP 10 |
| Solución de Tionina 0,1% (parasitología) frasco 100 ml fecha de vencimiento mínimo 1 año | 1 Frasco | CLP 16.500 |
| Toalla de papel blanca interfoliada TORK x caja (aprox 4000 unid) | 50 Caja | CLP 28.900 |
| termómetro digital min - max | 10 Unidad | CLP 13.500 |
| Capilares para microhematocrito con anticoagulante x 100 un. | 200 Frasco | CLP 1.100 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.