Resultado de licitación
Adquisición de materiales de construcción
Código 7d12f52c-9120184 · I MUNICIPALIDAD DE PENALOLEN | I MUNICIPALIDAD DE PENALOLEN · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó Centro Comercial Vicuña Mackenna Ltda | Centro Comercial Vicuña Mackenna Ltda
- Monto adjudicado
- CLP 3.040.681
- Fecha de adjudicación
- 10-05-2023
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
Centro Comercial Vicuña Mackenna Ltda | Centro Comercial Vicuña Mackenna Ltda
RUT 798620002
COMERCIALIZADORA 7DUAM SPA | COMERCIAL 7DUAM SPA
RUT 774710353
COMERCIALIZADORA ANIGRUP SPA | ANIGRUP SPA
RUT 775408251
Inmobiliaria Innova SpA | Inmobiliaria Innova SpA
RUT 769240829
INVERSIONES CLARO ARZ SPA | Maquinaria - Servicio Técnico - Servicios
RUT 769026592
J RAVERA Y COMPANIA LIMITADA | Ferretería Ravera
RUT 807802003
JUAN RUPERTO CANCINO GARRIDO | "FACAVA" Electricidad
RUT 96337078
P & M COMERCIAL LIMITADA | P & M COMERCIAL LIMITADA
RUT 77686613K
PUNTO JAQUE | PUNTO JAQUE
RUT 764469240
SERENDI SPA | SERENDI SPA
RUT 776996947
SODIMAC S.A. | SODIMAC SA - LICITACIONES
RUT 96792430K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Tubo PVC-P 20mm x 3m PN-16 Cementar | 11 Unidad | CLP 1.672 |
| Fieltro Asfáltico Corrugado 40 m2 10/40 Dynaflex o similar | 19 Unidad | CLP 15.117 |
| Disco corte metal aluminio 4,5" | 90 Unidad | CLP 664 |
| sello tapagoteras techos tubo 300ml | 18 Unidad | CLP 2.512 |
| FE 8mm para hormigón a-44 6 metros | 6 Unidad | CLP 3.773 |
| Autoperforante cabeza lenteja punta broca 8x1/2 caja 1000 unid | 11 Unidad | CLP 8.395 |
| Autoperforante hexagonal con golilla 12 x 1 1/4" 100 unidades | 19 Unidad | CLP 3.773 |
| CLAVO CORRIENTE 3" BOLSA 1 KG | 3 Unidad | CLP 1.848 |
| CLAVO CORRIENTE 4" BOLSA 1KG | 12 Unidad | CLP 1.848 |
| CLAVO TECHO HELICOIDAL 2 1/2 BOLSA 100U. | 8 Unidad | CLP 2.428 |
| Tornillo 2" punta fina hilo grueso 1700 unid | 3 Unidad | CLP 24.142 |
| Tornillo autoperforante lata-madera 10-12x2 100 Unidades | 3 Unidad | CLP 2.573 |
| TORNILLO YESO-CARTON 6 x 1 1/4 caja 1000 unid punta broca zincado brillante | 12 Unidad | CLP 14.201 |
| TORNILLO YESO-CARTON 6 x 1 1/4 caja 1000 unid punta fina zincado brillante | 12 Unidad | CLP 10.084 |
| Cornisa 13 x 45 mm. Pino finger-joint 3 mts | 68 Unidad | CLP 2.428 |
| Caballete Hojalata 0.35x3m | 10 Unidad | CLP 7.554 |
| Adhesivo Thomsit montaje 370 grs. | 3 Unidad | CLP 3.269 |
| bisagra puerta 3" pasador suelto pack 3 unid | 13 Unidad | CLP 2.092 |
| Cerradura de pomo Scanavini 4040 dormitorio/oficina 3 llaves | 13 Unidad | CLP 20.924 |
| Jgo. Marco de Puerta 30mm x 70mm para puerta de 4,5cm | 13 Unidad | CLP 9.235 |
| ventana PVC celosia blanco 46 x 55 | 1 Unidad | CLP 47.890 |
| Ventana PVC corredera blanca de 1mts x 1mts | 10 Unidad | CLP 54.113 |
| Juego sala de baño blanco WC + Lavatorio c pedestal | 4 Unidad | CLP 67.218 |
| Adhesivo PVC tradicional en Pote 240cc | 5 Unidad | CLP 3.269 |
| teflon profesional 3/4''x10mt | 4 Unidad | CLP 1.252 |
| silicona baño y cocina elastosello 700 blanco tubo | 6 Unidad | CLP 3.353 |
| Lija Tela x metal Nº100 | 14 Unidad | CLP 496 |
| Flexible para agua 40 cm 1/2" HI-HI | 12 Unidad | CLP 1.672 |
| Codo pvc-P 90° de 20 x 20 mm cementar | 28 Unidad | CLP 126 |
| Terminal PVC presión 20 mm x 1/2" cementar | 17 Unidad | CLP 160 |
| Tee PVC presión 20x20x20 mm. Cementar | 16 Unidad | CLP 160 |
| 1/2" HE Tapa PVC presión gorro genérico | 11 Unidad | CLP 244 |
| 1 1/4" Desagüe Lavatorio PVC con rejilla inoxidable | 6 Unidad | CLP 3.773 |
| Kit para instalación WC. Sello antifuga, pernos fijación WC y flexible con llave angular | 4 Unidad | CLP 7.134 |
| Llave Monomando Lavamanos Lavatorio Cromado Generico o similar | 4 Unidad | CLP 9.159 |
| SET Completo Llave Monomando con Ducha / Cromada / Generico o similar | 2 Unidad | CLP 20.999 |
| Kit Mueble + Lavaplatos 100 x 50 cm | 2 Unidad | CLP 75.622 |
| Sifon Para Lavaplatos Salida recta 1.1/2 Y 1.1/4 | 2 Unidad | CLP 2.512 |
| receptaculo ducha acero esmaltado 80x80 | 2 Unidad | CLP 49.571 |
| Monomando Llave Lavaplatos Acero Inoxidable | 2 Unidad | CLP 15.958 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.