Resultado de licitación
ADQUISICION DE REACTIVOS E INSUMOS MICROBIOLOGICOS
Código 7d31e164-9121893 · SERVICIO DE SALUD METROPOLITANA NORTE HOSPITAL SAN JOSE | SERVICIO DE SALUD METROPOLITANA NORTE HOSPITAL SAN JOSE · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 85.412.607
- Fecha de adjudicación
- 17-05-2023
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA
RUT 966599200
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones
RUT 788354703
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
IMR SPA | Nene.spa
RUT 771083498
Microbac SpA | Microbac SpA
RUT 789287406
OMEDIC SCIENCE SPA | OMEDIC
RUT 76698617K
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
QuoRux Chile SPA | QuoRux Chile SPA
RUT 761311425
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile Ltda.
RUT 760573981
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| (263-1317) CEFTAZIDIME/CLAV. CAZ/CLA. -X 50DET. 30/10UG | 15 Unidad | CLP 13.750 |
| (263-2330) TEST EPSILOMETRIA CEFTAZIDIMA | 501 Unidad | CLP 4.986 |
| (263-2340) TEST EPSILOMETRIA CEFTRIAXONA | 501 Unidad | CLP 4.986 |
| (263-2262) SENSIDISCO AMIKACINA 30 UG (263-2280) SENSIDISCO AMPICILINA 10 UG (263-2312) SENSIDISCO CEFAZOLINA 30 UG (263-2315) SENSIDISCO CEFINASA (263-2319) SENSIDISCO CEFOTAXIMA 30 UG (263-2320) SENSIDISCO CEFEPIME 30 UG (263-2322) SENSIDISCO CEF | 4000 Unidad | CLP 2.750 |
| (263-1315) CEFOTAXIME /CLAV. CTX/CLA 50D 30/10UG | 15 Unidad | CLP 13.750 |
| (263-2625) TEST EPSILOMETRIA VANCOMICINA | 601 Unidad | CLP 4.986 |
| (263-2627) TEST EPSILOMETRIA PENICILINA | 601 Unidad | CLP 4.986 |
| (263-8900) TEST EPSILOMETRIA DAPTOMICINA | 3409 Unidad | CLP 4.986 |
| (263-0122) TEST EPSILOMETRIA AZTREONAM | 1203 Unidad | CLP 4.986 |
| (263-1718) TEST EPSILOMETRIA CEFTAZIDIMA/AVIBACTAM | 120 Unidad | CLP 4.986 |
| (263-2231) REACTIVO DE KOVACS | 3 Unidad | CLP 52.190 |
| (263-1941) KIT ANTIGENO URINARIO STREPTOCOCCUS PNEUMONIAE | 22 Unidad | CLP 227.164 |
| (263-1943) KIT ANTIGENO URINARIO LEGIONELLA | 16 Unidad | CLP 183.058 |
| (263-1948) KIT ANTIGENO DE CRYPTOCOCCUS | 18 Unidad | CLP 320.000 |
| (263-1890) HEMORRAGIAS OCULTAS (100DET) | 4000000 Unidad | CLP 1 |
| (263-1000) A CON BETA HCG | 13 Unidad | CLP 22.000 |
| (244-8470) SOLUCION PAF PARA COPROPARASITOLOGIA | 19 Unidad | CLP 20.460 |
| (244-9790) TIONINA 0.1% (COLORANTE) | 6 Unidad | CLP 29.370 |
| (263-1984) LACTOFENOL | 19 Unidad | CLP 50.380 |
| (241-9230) MEDIO AIMES CON CARBON ACTIVADO | 1960 Unidad | CLP 510 |
| (241-9225) TORULA C/MEDIO TRANSPORTE CARY BLAIR ESTERIL | 668 Unidad | CLP 299 |
| (263-2629) TEST RAPIDO CARBAPENEMASAS | 13 Unidad | CLP 74.794 |
| (244-1555) ALCOHOL ISOPROPILICO | 74 Unidad | CLP 13.420 |
| (241-7540) PUNTAS PIPETAS AUTOMATIZADAS 0,1-1 UL | 385 Unidad | CLP 5.190 |
| (241-2195) ASA BACTERIOLOGICA DE ALUMINIO | 395 Unidad | CLP 7.590 |
| (263-1303) CEPAS ATCC DE STAPHYLOCOCCUS AUREUS 29213 (263-1304) CEPAS ATCC DE PSEUDOMONAS AERUGINOSA 27853 (263-1305) CEPAS ATCC DE ESCHERICHIA COLI 25922 (263-1306) CEPAS ATCC CANDIDA PARAPSILOPSIS 22019 (263-1308) CEPAS ATCC DE STREPTOCOCCUS PNEUMNI | 4 Unidad | CLP 1.546.630 |
| (241-6405) MATRAZ ERLENMEYER 250 ML | 4 Unidad | CLP 4.290 |
| (241-6410) MATRAZ ERLENMEYER 500 ML | 6 Unidad | CLP 4.950 |
| (241-9710) VASO PRECIPITADO 100 ML | 9 Unidad | CLP 3.190 |
| (241-9715) VASO PRECIPITADO 250 ML | 17 Unidad | CLP 3.520 |
| (241-9222) TORULA NO ESTERIL C/MANGO MADERA | 1025 Unidad | CLP 39 |
| (244-1011) ACEITE DE INMERSION P/MICROSCOPIO | 174 Unidad | CLP 22.880 |
| (244-1115) ACIDO FENICO (FENOL) | 16 Unidad | CLP 30.690 |
| (263-2506) MYCOPLASMA/UREPLASMA | 2 Unidad | CLP 385.463 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.