Resultado de licitación
MEDICAMENTOS APS
Código 7d4fdc4e-9487432 · I MUNICIPALIDAD DE CHIGUAYANTE | I MUNICIPALIDAD DE CHIGUAYANTE · Biobío
Resultado oficial
Ganó Amilab ltda. | Amilab ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 11.274.390
- Fecha de adjudicación
- 24-03-2025
- Oferentes
- 15 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (15)
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
BPH S.A | BPH SPA
RUT 96519830K
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
MDC HEALTH SPA | MDC HEALTH
RUT 769869247
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Aciclovir 5% crema tópica 15gr | 400 Unidad | CLP 600 |
| Amoxicilina polvo suspensión 250mg/5ml 60ml | 400 Unidad | CLP 830 |
| Cefadroxilo 250mg/5ml polvo sol. oral 60ml | 1000 Unidad | CLP 2.302,6 |
| Glucosa liquida 75gr/25ml ttgo | 2000 Unidad | CLP 1.100 |
| Isosorbide dinitrato 10mg cm | 50250 Unidad | CLP 13,6 |
| Mebendazol 10mg cm | 504 Unidad | CLP 95 |
| Mebendazol 100mg/5ml suspensión oral 35cc | 30 Unidad | CLP 3.205 |
| Metamizol sodico 300mg cm | 200100 Unidad | CLP 17 |
| Nistatina 100.000ui/g ung dérmico 15g | 250 Unidad | CLP 980 |
| Nistatina 100.000ui/ml susp. Oral 20-24ml | 100 Unidad | CLP 10.790 |
| Tetraciclina 500mg cp | 2000 Unidad | CLP 73,13 |
| Vaselina liquida medicinal 200cc | 400 Unidad | CLP 1.251 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.