Resultado de licitación
Insumos médicos
Código 7d560f54-9157842 · I MUNICIPALIDAD DE FRESIA | Departamento De Salud Municipal · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 4.798.397
- Fecha de adjudicación
- 29-05-2023
- Oferentes
- 47 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (47)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIAL LIMAX SPA | Limax Salud
RUT 767194005
Comercial Paramed Limitada | Paramed Ltda
RUT 761893815
COMERCIAL ROIAN STORE LIMITADA | COMERCIAL ROIAN STORE SPA
RUT 762763990
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS MEDICOS Y DEPORTIVOS PTM CHILE SPA | PTM CHILE
RUT 777492101
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
Consultora Matching Deals | Nordest Group
RUT 763749525
CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA
RUT 776098701
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
EUROSALUD SPA | EUROSALUD
RUT 774259287
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
IMPORTADORA MEGA MARKET SPA | Mega Market
RUT 764264584
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
INDUMEDICAL SPA | INDUMEDICAL
RUT 772619324
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
INSUMEDICAL SPA | INSUMEDICAL SPA
RUT 769658920
ISI-MED SPA | ISIMED
RUT 774305688
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MIRNA ELIZABETH GUTIÉRREZ CONTRERAS | Mincotec
RUT 94728541
MOLNLYCKE HEALTH CARE CHILE SPA | MOLNLYCKE
RUT 770575214
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
ONEWAY SPA | Oneway Spa
RUT 766025838
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
QUIMVAL MEDICA LIMITADA | QUIMVAL MEDICA LTDA.
RUT 772042957
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SERVICIO ELECTROMEDICINA LTDA. | SERVICIO ELECTROMEDICINA LTDA.
RUT 797744905
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC.IMPORTADORA OPTIVISION LTDA.
RUT 771908802
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Algodón prensado premium x kilo | 10 Rollo | CLP 6.250 |
| Cinta adhesiva papel micropore 2,5X9,2 con dispensador | 600 Unidad | CLP 390 |
| Mascarilla desechable 3 pliegues hipoalergénica con elastico x 50 unidades | 100 Caja | CLP 600 |
| Mascarilla desechable KN95 certificada | 100 Unidad | CLP 49 |
| Termómetro digital | 100 Unidad | CLP 1.081 |
| Venda de gasa elástica 12X4 cm. | 1000 Unidad | CLP 233 |
| Apósitos gasa no tejida 5X5 cm. | 1000 Unidad | CLP 20 |
| Apósitos gasa no tejida 10X10 cm. | 1000 Unidad | CLP 49 |
| Hidrogel con alginato tubo 15 grs. | 50 Tubo | CLP 786 |
| Bolsa recolectora de orina 2000 ml. | 100 Unidad | CLP 320 |
| Cinta adhesiva no tejida transpirable para heridas 10cm | 20 Unidad | CLP 4.114 |
| Branulas N°20 | 100 Unidad | CLP 252 |
| Branulas N°22 | 100 Unidad | CLP 252 |
| Mariposa scalp vein N°23 | 300 Unidad | CLP 38 |
| Jeringas desechable 3 Ml | 1000 Unidad | CLP 39 |
| Jeringas desechable 5 Ml | 1000 Unidad | CLP 39 |
| Jeringas desechable 10 Ml | 3000 Unidad | CLP 55 |
| Jeringas desechable 20 Ml | 1000 Unidad | CLP 75 |
| Agujas N°21GX1 1/2 | 3000 Unidad | CLP 13 |
| Agujas N°23G X 1 | 500 Unidad | CLP 13 |
| Agujas N°25G X 5/8 | 1000 Unidad | CLP 13 |
| Cutimed Sorbact 7X9 CM | 50 Unidad | CLP 4.290 |
| Aguacel AG Extra 10X10 CM | 50 Unidad | CLP 3.708 |
| Apósito de gasa no tejida + algodón 10 X 10 CM | 1000 Unidad | CLP 78 |
| Apósito de gasa no tejida + algodón 13 X 23 CM | 1000 Unidad | CLP 113 |
| Apósito de Hidrocoloide 10 X 10 CM | 50 Unidad | CLP 1.200 |
| Apósito Urgotul 10 X 10 CM | 100 Unidad | CLP 570 |
| Apósito Urgotul AG/Silver 10 X 12 CM | 100 Unidad | CLP 2.100 |
| Apósito de Alginato en mecha 30 CM | 10 Unidad | CLP 2.500 |
| Apósito Adhesivo Transparente 10 X 12 CM | 400 Unidad | CLP 250 |
| Apósito transparente con PAD 8 X 15 CM | 200 Unidad | CLP 670 |
| Apósito Tegaderm Hidrocoloide Sacro 12 X 14 CM | 10 Unidad | CLP 1.966 |
| Prontosan Solución 350 ML | 100 Frasco | CLP 8.500 |
| Cavilon Spray Protector Cutaneo 28 ML | 10 Unidad | CLP 6.200 |
| Mariposa Scalp Vein N°21 | 300 Unidad | CLP 38 |
| Apósito Parafinado 10X10 | 100 Unidad | CLP 183 |
| Alcohol 70% Litro | 24 Unidad | CLP 2.382 |
| Alcohol 70% Gel 100CC | 48 Unidad | CLP 775 |
| Bolsa Plástica tipo Ziploc 10X10 | 300 Unidad | CLP 70 |
| Sutura Absorbente Catgut Simple 3-0 | 100 Unidad | CLP 640 |
| Sutura Seda Negra 3/0 | 100 Unidad | CLP 558 |
| Guantes Estériles 7,5 x 50 unidades | 2 Caja | CLP 13.850 |
| Indicador Biológico lectura rápida, Esterilización a vapor 1292 x 50 Unidades. | 1 Caja | CLP 161.300 |
| Guantes Nitrilo de alto riesgo 40 CM talla S X 50 unidades | 10 Caja | CLP 16.000 |
| Guantes Nitrilo de alto riesgo 40 CM talla M X 50 unidades | 5 Caja | CLP 16.000 |
| Guantes para manejo de material de Autoclave | 2 Par | CLP 45.000 |
| Antiparras lentes de seguridad | 10 Unidad | CLP 1.210 |
| Caja Plástica chica de 15 litros | 10 Unidad | CLP 7.548 |
| Caja Plástica mediana de 30 litros | 4 Unidad | CLP 10.068 |
| Caja Plástica grande de 40 litros | 6 Unidad | CLP 11.865 |
| Gorros desechables 51 CM X 100 unidades | 5 Bolsa | CLP 1.899 |
| Cubre calzado desechable X 500 unidades | 500 Unidad | CLP 30 |
| Rollo papel 57X50 térmico para autoclave | 10 Rollo | CLP 990 |
| ECG Papel 80 MM | 50 Unidad | CLP 1.690 |
| Gel toma electrocardiograma 250 ML | 10 Unidad | CLP 570 |
| Termómetro digital higrómetro reloj temperatura | 10 Unidad | CLP 8.700 |
| Parches electrodos desechables ECG X 50 unidades | 1 Caja | CLP 3.452 |
| Pechera desechable manga larga con amarras celeste X 200 unidades | 10 Rollo | CLP 12.500 |
| Parches curita redondo | 500 Unidad | CLP 7 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.