Resultado de licitación
SUM. EXAMENES MÉDICOS PARA USUARIOS DEL H.A
Código 7d64fde0-9278156 · SERVICIO DE SALUD ARAUCANIA NORTE HOSPITAL DE ANGOL | SERVICIO DE SALUD ARAUCANIA NORTE HOSPITAL DE ANGOL · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó CLINICA ALEMANA DE TEMUCO S A | Clinica Alemana de Temuco
- Monto adjudicado
- CLP 13.390.812
- Fecha de adjudicación
- 22-01-2024
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
CLINICA ALEMANA DE TEMUCO S A | Clinica Alemana de Temuco
RUT 966067500
CLINICA SANATORIO ALEMAN S.A. | SANATORIO ALEMAN S.A.
RUT 886116004
HOSPITAL CLINICO UNIVERSIDAD MAYOR | CLINICA REDSALUD MAYOR TEMUCO
RUT 760464163
PET CT SANTIAGO S.A. | ONCOCENTER
RUT 772785135
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| POLISOMNOGRAFIA | 1 Unidad | CLP 297.500 |
| ELECTROMIOGRAFIA Y VELOCIDAD DE CONDUCCION NERVIOSA DE 4 EXTREMIDADES | 1 Unidad | CLP 171.000 |
| ELECTROMIOGRAFIA Y VELOCIDAD DE CONDUCCION NERVIOSA DE 2 EXTREMIDADES | 1 Unidad | CLP 171.000 |
| ECOGRAFIA DOPPLER TRANSCRANEAL | 1 Unidad | CLP 91.890 |
| ELECTROENCEFALOGRAMA ESTANDAR / ADULTO | 1 Unidad | CLP 185.550 |
| ELECTROENCEFALOGRAMA CON PRIVACION PARCIAL DE SUEÑO / ADULTO | 1 Unidad | CLP 99.600 |
| ELECTROENCEFALOGRAMA CON PRIVACION TOTAL DE SUEÑO / ADULTO | 1 Unidad | CLP 99.600 |
| FIBROBRONCOSCOPIA | 1 Unidad | CLP 1.264.043 |
| DENSITOMETRIA OSEA | 1 Unidad | CLP 55.570 |
| FIBROSCAN O ELASTOGRAFIA HEPATICA | 1 Unidad | CLP 190.407 |
| PET CT | 1 Unidad | CLP 680.000 |
| VIDEOFLUOROSCOPIA | 1 Unidad | CLP 110.530 |
| CINTIGRAMA DE TIROIDES | 1 Unidad | CLP 89.528 |
| TEST DE SUDOR | 1 Unidad | CLP 120.148 |
| TEST CUTANEO PARA ALERGENOS AMBIENTALES | 1 Unidad | CLP 57.083 |
| TEST CUTANEO PARA ALERGENOS ALIMENTARIOS | 1 Unidad | CLP 57.083 |
| PUNCION ASPIRATIVA DE TIROIDES | 1 Unidad | CLP 231.551 |
| COLANGIOGRAFIA POR SONDA T | 1 Unidad | CLP 4.223.156 |
| CINTIGRAMA SPECT MIOCARDICO | 1 Unidad | CLP 451.472 |
| ECOCARDIOGRAMA TRANSESOFAGICO | 1 Unidad | CLP 150.234 |
| HOLTER DE RITMO / ADULTO | 1 Unidad | CLP 52.130 |
| TEST DE ESFUERZO / ADULTO | 1 Unidad | CLP 44.960 |
| ECOCARDIOGRAMA / ADULTO | 1 Unidad | CLP 110.850 |
| HOLTER DE PRESION ARTERIAL / ADULTO | 1 Unidad | CLP 36.420 |
| ECOCARDIOGRAMA DE STRESS CON DOBUTAMINA | 1 Unidad | CLP 282.000 |
| ENDOSCOPIA DIGESTIVA BAJA + TEST DE UREASA Y/O TOMA DE BIOPSIA SEGÚN HALLAZGOS | 1 Unidad | CLP 423.839 |
| ENDOSCOPIA DIGESTIVA ALTA + TEST DE UREASA Y/O TOMA DE BIOPSIA SEGÚN HALLAZGOS | 1 Unidad | CLP 238.953 |
| ENEMA BARITADO | 1 Unidad | CLP 112.656 |
| RADIOGRAFIA ESTOMAGO, ESOFAGO Y DUODENO | 1 Unidad | CLP 79.718 |
| CISTOSCOPIA CON SONDEO DE UNO O AMBOS URETERES | 1 Unidad | CLP 243.126 |
| CISTOSCOPIA Y/O URETROCISTOSOCOPIA Y/O URETROSCOPIA | 1 Unidad | CLP 346.663 |
| ECOTOMOGRAFIA TRANSRECTAL | 1 Unidad | CLP 22.450 |
| CINTIGRAFIA RENAL CON D.M.S.A. | 1 Unidad | CLP 126.839 |
| ESTUDIO DINAMICO RENAL CON TC 99-MAG3 | 1 Unidad | CLP 252.362 |
| CINTIGRAMA OSEO | 1 Unidad | CLP 214.959 |
| ECOGRAFIA DOPPLER RENAL | 1 Unidad | CLP 27.860 |
| URETROGRAFIA RETROGADA O CISTOURETROGRAFIA (MICCIONAL) | 1 Unidad | CLP 185.058 |
| ESTUDIO URODINAMICO | 1 Unidad | CLP 424.773 |
| NASOFIBROSCOPIA | 1 Unidad | CLP 79.318 |
| EMISIONES OTOACUSTICAS | 1 Unidad | CLP 32.348 |
| AUDIOMETRIA | 1 Unidad | CLP 25.406 |
| IMPEDANCIOMETRIA | 1 Unidad | CLP 20.554 |
| OCTAVO PAR | 1 Unidad | CLP 54.275 |
| HISTEROSALPINGOGRAFIA | 1 Unidad | CLP 74.624 |
| HOLTER DE RITMO / INFANTIL | 1 Unidad | CLP 78.195 |
| HOLTER DE PRESION ARTERIAL / INFANTIL | 1 Unidad | CLP 67.440 |
| ECOCARDIOGRAMA / INFANTIL | 1 Unidad | CLP 110.850 |
| ELECTROMIOGRAFIA Y VELOCIDAD DE CONDUCCION NERVIOSA DE 4 EXTREMIDADES MENORES DE 15 AÑOS | 1 Unidad | CLP 171.000 |
| ELECTROMIOGRAFIA Y VELOCIDAD DE CONDUCCION NERVIOSA DE 2 EXTREMIDADES MENORES DE 15 AÑOS | 1 Unidad | CLP 171.000 |
| ELECTROENCEFALOGRAMA ESTANDAR / INFANTIL | 1 Unidad | CLP 99.600 |
| ELECTROENCEFALOGRAMA CON PRIVACION PARCIAL DE SUEÑO / INFANTIL | 1 Unidad | CLP 99.600 |
| ELECTROENCEFALOGRAMA CON PRIVACION TOTAL DE SUEÑO / INFANTIL | 1 Unidad | CLP 99.600 |
| ELECTROENCEFALOGRAMA CON SEDACION / INFANTIL | 1 Unidad | CLP 91.660 |
| POTENCIAL EVOCADO AUDITIVO (BERA) SIN SEDACION | 1 Unidad | CLP 92.781 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.