Resultado de licitación
MEDICAMENTOS DROGUERIA SP 0711-2024 Y 1610-2024
Código 7d68e64e-9461163 · I MUNICIPALIDAD DE TOME | Dirección de Salud Municipal · Biobío
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 31.134.040
- Fecha de adjudicación
- 22-11-2024
- Oferentes
- 23 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (23)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
CLAUDIA GERALDINE RAMENZONI PEREZ | CLAUDIA GERALDINE RAMENZONI PEREZ
RUT 139140842
CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET
RUT 761111132
COMERCIAL EL PRADO S A | Rpfarma
RUT 967761303
comercializadora e inversiones Ghaleno ltda | Ghaleno ltda
RUT 760952281
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
GOAT PHARMA SPA | GOAT PHARMA
RUT 776733679
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MDC HEALTH SPA | MDC HEALTH
RUT 769869247
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SOCIEDAD COMERCIALIZADORA DE SUPLEMENTOS ALIMENTIC | SUPLALIM
RUT 765446600
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Aciclovir 200 mg/5ml Suspensión Oral | 20 Unidad | CLP 34.267 |
| ACICLOVIR COMP 400 MG | 1500 Comprimido | CLP 55 |
| Ácido Mefenámico 500 mg comprimidos | 2000 Comprimido | CLP 31 |
| Amiodarona Clorhidrato 200 mg comprimidos | 6000 Comprimido | CLP 81,2 |
| Amitriptilina 25 mg comprimidos | 25000 Comprimido | CLP 23 |
| ATORVASTATINA CM 20 MG | 200000 Comprimido | CLP 11 |
| ATROPINA SULFATO AM 1 MG/ML | 100 Ampolla | CLP 167,8 |
| ATROPINA SULFATO AM 1 MG/ML | 100 Ampolla | CLP 167,8 |
| BETAMETASONA 0,1%/0,05% CREMA TUB 15 A 20 GRAMOS | 600 Unidad | CLP 235 |
| CARBONATO DE CALCIO 1250 MG (EQUIVALENTE A 500 MG DE CALCIO) /400 U.I. DE VITAMINA D | 20000 Unidad | CLP 45 |
| CLORFENAMINA CM 4 MG | 20000 Comprimido | CLP 7,8 |
| CLOTRIMAZOL 1%CREMA, TUBO | 400 Unidad | CLP 264 |
| CLOTRIMAZOL 100MG OVULO /CM O CP VAGINAL | 300 Unidad | CLP 318 |
| DIGOXINA CM 0.25 MG | 1000 Comprimido | CLP 22 |
| FAMOTIDINA CM 40 MG | 5000 Comprimido | CLP 19 |
| FERROSO SULFATO CM 200 MG | 10000 Comprimido | CLP 20,9 |
| FLUOXETINA CP 20 MG | 20000 Comprimido | CLP 12 |
| FUROSEMIDA AM 20 MG/ML | 100 Ampolla | CLP 110 |
| GENTAMICINA AM 80 MG/2 ML | 20 Ampolla | CLP 300 |
| GENTAMICINA SOL OFT 0.3% | 300 Unidad | CLP 1.119 |
| HIDRALAZINA 50 MG | 6000 Comprimido | CLP 180 |
| HIDROCORTISONA FA 100 MG | 300 Unidad | CLP 534,4 |
| IMIPRAMINA 25 MG | 300 Comprimido | CLP 32,9 |
| IPRATROPIO/FENOTEROL SOLUCION PARA NEBULIZACION 0.25/0.5 MG | 10 Unidad | CLP 9.734 |
| LACTULOSA FCO 65% | 200 Unidad | CLP 2.300 |
| Loperamida Clorhidrato 2 mg comprimidos | 2000 Comprimido | CLP 40,7 |
| LOSARTAN CM 50 MG | 300000 Comprimido | CLP 13 |
| METAMIZOL SODICO CM 300 MG | 36000 Comprimido | CLP 18,5 |
| Metformina 1.000 mg comprimidos de Liberación Prolongada | 40000 Comprimido | CLP 41 |
| METFORMINA CM 850 MG | 250000 Comprimido | CLP 35 |
| METRONIDAZOL OV 500 MG | 500 Ovulo | CLP 158,6 |
| NALOXONA AM 0.4 MG/ML | 100 Ampolla | CLP 1.530 |
| Paracetamol 80-100 mg comprimidos | 20000 Comprimido | CLP 19 |
| PARACETAMOL CM 500 MG | 15000 Comprimido | CLP 8,9 |
| PARACETAMOL SUPOSITORIOS 125 MG | 300 Supositorio | CLP 100,7 |
| Penicilina-G Sódica 1.000.000 UI Frasco Ampolla | 100 Ampolla | CLP 359,6 |
| Penicilina-G Sódica 1.200.000 UI Frasco Ampolla | 200 Ampolla | CLP 560 |
| Polivitamínico Comprimidos o blister | 20000 Unidad | CLP 46 |
| POTASIO CLORURO AM 10% 10 ML | 100 Unidad | CLP 490 |
| PROPIFENAZONA/ADIFENINA 440/50 MG SUPOSITORIO ADULTO | 1000 Supositorio | CLP 886,2 |
| QUETIAPINA 25MG COMP REC | 20000 Comprimido | CLP 32 |
| SERTRALINA CM 50 MG | 10000 Comprimido | CLP 15,9 |
| TRAZODONA CLORHIDRATO 25MG | 4000 Comprimido | CLP 370 |
| Vaselina Líquida Medicinal frasco 250 ml | 300 Unidad | CLP 860 |
| Metilfenidato 10mg comp, de preferencia envase x 100 comp | 6000 Comprimido | CLP 254 |
| Diazepam 10 mg comprimidos | 1000 Comprimido | CLP 23,9 |
| Diazepam 10 mg /2ml ampollas | 200 Ampolla | CLP 263,7 |
| Buprenorfina 35mcg/hr x 5 parches fraccionables similar a Transtec | 100 Unidad | CLP 8.800 |
| GLICERINA ESTERIL 5 ML | 50 Unidad | CLP 1.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.