Resultado de licitación
CONVENIO METILFENIDATO Y OTROS
Código 7d71f061-9166413 · HOSPITAL GUILLERMO GRANT BENAVENTE DE CO | Abastecimiento Fármacos · Biobío
Resultado oficial
Ganó comercializadora e inversiones Ghaleno ltda | Ghaleno ltda
- Monto adjudicado
- CLP 50.364.000
- Fecha de adjudicación
- 03-10-2023
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
comercializadora e inversiones Ghaleno ltda | Ghaleno ltda
RUT 760952281
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 10-100-212-002-00 METILFENIDATO 10 mg comprimidos en blister cajas por 30 comp. | 42000 Comprimido | CLP 562 |
| 10-100-212-520 LORAZEPAM 2 MG comprimidos ranurado en blíster | 20000 Comprimido | CLP 27 |
| 10-100-212-326-00 ALPRAZOLAM 0,5 MG comprimido en blíster | 20000 Comprimido | CLP 15 |
| 10-100-212-430-00 CLONAZEPAM 0,5 MG comprimido biranurado, en blíster | 200000 Comprimido | CLP 20 |
| 10-100-212-041-00 FENTANILO comprimido bucodispersable 100 mcg, en blister | 700 Comprimido | CLP 3.100 |
| 10-100-212-042-00 FENTANILO comprimido bucodispersable 200 mcg, en blister | 500 Cilindro | CLP 3.100 |
| 10-100-212-043-00 TAPENTADOL CLORHIDRATO,comprimido recubierto de liberación prolongada 50 mg en blister | 28000 Comprimido | CLP 650 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.