Resultado de licitación
Convenio anual en consignación de microcatéteres e insumos para la Unidad de Neurovascular del HGGB
Código 7d870e1d-9452901 · HOSPITAL GUILLERMO GRANT BENAVENTE DE CO | Abastecimiento Insumos · Biobío
Resultado oficial
Ganó ANGIONAUTIX CHILE LIMITADA | Angionautix Chile Spa.
- Monto adjudicado
- CLP 196.350.000
- Fecha de adjudicación
- 22-01-2025
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
ANGIONAUTIX CHILE LIMITADA | Angionautix Chile Spa.
RUT 766973574
COMERCIAL MEDTRONIC CHILE LTDA | Medtronic Chile
RUT 772371500
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Coils neurorradiologo en HELIX-3D, super soft y extra soft en HELIX /3D de liberación mecánica instantánea, compatible con sistema 10 y 14, en diferentes medidas, que incluya por cada 4 coils un dispositivo de liberación mecánica 10-700-350-1455-00 | 100 Unidad | CLP 585.000 |
| stent autoexpandible de nitinol, indicado para el tratamiento de estenosis intracraneal, 3 marcas, radiopacas distales y proximales, de celda cerrada que permite tratar vasos de 2 hasta 4 mm, en diámetros de 3.0 a 5.0 mm y longitud de 10 a 20 mm 10-700-35 | 10 Unidad | CLP 3.000.000 |
| catéter con balón PTA de luz interna de 0.165 " en diámetro de 1.5 a 4.0 mm y una longitud de 8 mm, longitud útil del catéter de 150 cm y con punta flexible, con marcador radio-opaco 10-200-222-2103-00 | 10 Unidad | CLP 1.000.000 |
| microcateter dirigible de punta moldeable, diámetro externo 2.1 a 1.7 fr, diámetro interno 0.017 " diseñado con malla distal de nítinol y una punta distal flexible, compatible con DMSO, punta recta y en ángulos de 45 y 90 grados. 10-200-222-684-00 | 80 Unidad | CLP 585.000 |
| microcateteres diseñado para anatomía tortuosa, con punta extrasuave y resistente al kingking, diámetro externo distal de 2,4 FR y diámetro interno de 0.021 " , 2 marcas distales para uso con coils y largo de 150 a 153 cm (inclusive) 10-200-222-1747-00 | 20 Unidad | CLP 590.000 |
| microcateter dirigible con microguia y flujo apio para uso neurorradiológico para microembolización de malformación cerebral compatible con DMSO y ONIX 18, con extremo distal desprendible en 1.5 cm, 3 cm,y 5 cm. diseño con malla de acero inoxidable 10-200 | 25 Unidad | CLP 1.210.000 |
| dispositivo de liberación mecánica para coils 10-200-222-1816-00 | 50 Unidad | CLP 180.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.