Resultado de licitación
Insumos clinicos 8 Plan de compras 2023
Código 7d9d8881-9134979 · SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE SAN FERNANDO | Hospital de San Fernando Abastecimiento · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 13.553.400
- Fecha de adjudicación
- 23-05-2023
- Oferentes
- 24 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (24)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BLUEMEDICAL SPA | Bluemedical SPA
RUT 761166042
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000
RUT 78060400K
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
INTERNATIONAL CLINICS S A | International Clinics S.A.
RUT 88900200K
IQ S. A. | IQ S. A.
RUT 765856183
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MEDICINA TECNICA LTDA | Medicina Técnica Ltda.
RUT 782975102
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
Rescatelife limitada | Rescatelife
RUT 762174413
Sedille EIRL | Comercial Sedille
RUT 52004552K
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
Sociedad Comercial Del Canto Ltda. | Sociedad Comercial Del Canto Ltda.
RUT 771413803
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
TECNOMEDICA LTDA. | TECNOMEDICA LTDA.
RUT 766866700
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CATETER DOBLE J Nº5 X 26 CMS CON GUIA (SET INCLUYE CATETER CON MARCACION GRADUADA. CON HILO.GUIA DE ACERO TEFLONADO Y EMPUJADOR CON MARCADOR RADIOPACO) UNIDAD (FECHA DE VENCIMIENTO POSTERIOR A UN AÑO) | 60 Unidad | CLP 41.000 |
| CATETER DOBLE J N°6 X 26 CM CON GUIA (SET INCLUYE CATETER CON MARCACION GRADUADA. CON HILO.GUIA DE ACERO TEFLONADO Y EMPUJADOR CON MARCADOR RADIOPACO)(FECHA DE VENCIMIENTO POSTERIOR A UN AÑO) | 60 Unidad | CLP 41.000 |
| PORTA TUBO REUTILIZABLE PARA TOMA DE MUESTRA AL VACÍO CON SISTEMA VACUTAINER COMPATIBLE CON TUBOS Y BOTELLAS DE HEMOCULTIVOS, MATERIAL DE PLÁSTICO, LIBRE DE LÁTEX (FECHA VENCIMIENTO POSTERIOR A 1 AÑO) | 500 Unidad | CLP 132 |
| SONDA FOLEY SILICONA 2 VIAS N°14 100% silicona (FECHA VENCIMIENTO POSTERIOR A 1 AÑO) | 600 Unidad | CLP 1.690 |
| SONDA FOLEY SILICONA 2 VIAS N°20 100% SILICONA (FECHA VENCIMIENTO POSTERIOR A 1 AÑO) | 300 Unidad | CLP 1.500 |
| ADAPTADOR PARA EXTRAER MUESTRAS DE SANGRE DESDE CATÉTERES INTRAVENOSOS (CON VÁLVULA ANTIRREFLUJO). DE MATERIAL DE PLÁSTICO POLIESTIRENO. PROTECCIÓN DISTAL DE AGUJA CON POLIETILENO. PRODUCTO ESTERILIZADO CON ÓXIDO DE ETILENO, LIBRE DE LÁTEX. (FECHA VENCIMI | 7000 Unidad | CLP 159 |
| PAPEL ELECTROCARDIOGRAFO MEDIDAS 63mm x 30 mm x 17 (COMPATIBLE CON ELECTROCARDIOGRAFO BURDICK EK-10)(FECHA VENCIMIENTO MAYOR DE 1 AÑO) | 90 Unidad | CLP 1.385 |
| PASTA ELECTROCARDIOGRAFO 250 GM. (FECHA VENCIMIENTO POSTERIOR A 1 AÑO) | 100 Unidad | CLP 570 |
| ELECTRODO DE RETORNO BIPOLAR / ELECTROBISTURÍ (DOS ÁREAS - REM) SIN CABLE. PARA PACIENTES ADULTOS CON PESO MAYOR A 13,6 KGS. CON ADHESIVO POLYHESIVE II (HIDRO GEL POLIADHESIVO) ( LIBRE DE LÁTEX) IGUAL O SIMILAR A MEDTRONIC POR COMPATIBILIDAD (FECHA DE | 3040 Unidad | CLP 900 |
| PLACA DE RETORNO (REM) PEDIÁTRICA TIPO VALLEYLAB, CON CABLE DE 2.7 PARA PACIENTES DE 2.72 A 13,6 Kgs. ( LIBRE DE LÁTEX)(FECHA VENCIMIENTO POSTERIOR A 1 AÑO) | 300 Unidad | CLP 7.200 |
| CATETER URETERAL Nº4 PUNTA BISELADA CON CONDUCTOR | 60 Unidad | CLP 7.790 |
| ASAS PARA AMIGDALOTOMO 50 MM ACERO INOXIDABLE CERRADA DE ALAMBRE ATRAUMATICO (FECHA VENCIMIENTO POSTERIOR 1 AÑO) | 150 Unidad | CLP 2.969 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.