Resultado de licitación
MEDICAMENTOS INYECTABLES Y OTROS HCM 2024-2025
Código 7da5f6dd-9253877 · HOSPITAL CLINICO DE MAGALLANES DR. LAUTARO NAVARRO AVARIA | HOSPITAL CLINICO DE MAGALLANES DR. LAUTARO NAVARRO AVARIA · Magallanes y la Antártica Chilena
Resultado oficial
Ganó BAYER S A | Bayer SA
- Monto adjudicado
- CLP 304.140.274
- Fecha de adjudicación
- 12-01-2024
- Oferentes
- 26 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (26)
BAYER S A | Bayer SA
RUT 915370004
BLAU FARMACEUTICA CHILE SPA | Blau Farmaceutica Chile SpA
RUT 765985641
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
CRISTALIA CHILE SPA | LABORATORIO CRISTALIA SPA
RUT 77542429K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.
RUT 945930004
FARMEDICAL SPA | FARMEDICAL
RUT 770815371
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
GADOR LIMITADA | GADOR LIMITADA
RUT 760849456
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
GUERBET CHILE LTDA.( EX MALLICKRODT CHILE LTDA) | GUERBET CHILE LTDA
RUT 76256114K
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABORATORIOS KAMPAR S A | LABORATORIO KAMPAR
RUT 995650401
LABORATORIOS RICHMOND CHILE LIMITADA | LABORATORIOS RICHMOND CHILE LTDA
RUT 762967049
LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.
RUT 968599305
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile
RUT 590435406
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA SERVICE SA - FERRING
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA
RUT 76423281K
REPRESENTACIONES BIOTEC SPA | REPRESENTACIONES BIOTEC
RUT 760621315
TECNOFARMA S A | Tecnofarma S.A.
RUT 884663008
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| FENILEFRINA 10 MG/ML ( 1%) AMP | 600 Ampolla | CLP 11.000 |
| ACEITE YODADO DE AMAPOLAS, ESTER ETILICO DE ACIDOS GRASOS INYECTABLE 4,8 g/10 mL, AMP | 15 Ampolla | CLP 340.000 |
| ACIDO TRANEXAMICO 1 G AMP | 1800 Ampolla | CLP 1.800 |
| ADENOSINA 6 MG / 2 ML FA | 400 Frasco Ampolla | CLP 6.000 |
| ATROPINA SULFATO 1 MG / 1 ML AMP | 4500 Ampolla | CLP 159 |
| CALCIO CLORURO 10% 10 ML AMP | 100 Ampolla | CLP 1.325 |
| CARBETOCIN 100 MCG / ML AMP (SIN REFRIGERACION) | 40 Ampolla | CLP 22.580 |
| CITRATO DE CAFEINA 20 MG/ML, AMP | 800 Ampolla | CLP 41.325 |
| CLORFENAMINA MALEATO 10 MG / 1 ML AMP | 4500 Ampolla | CLP 152 |
| CLORPROMAZINA CLORHIDRATO AM 25 MG / 2 ML | 1500 Ampolla | CLP 235 |
| DESMOPRESINA 15 MCG / ML AMP | 70 Ampolla | CLP 28.053 |
| DEXMEDETOMIDINA FA 100 MG /ML FA 2 ML | 5000 Frasco Ampolla | CLP 2.200 |
| DICLOFENACO SODICO AM 75 MG / 3 ML | 7200 Ampolla | CLP 291 |
| DOBUTAMINA CLORHIDRATO AM 250 MG / 5 ML | 60 Ampolla | CLP 1.328 |
| DOMPERIDONA 10 MG AMP | 1000 Ampolla | CLP 2.151 |
| DOPAMINA CLORHIDRATO 200 MG / 5 ML AMP | 120 Ampolla | CLP 443 |
| DROPERIDOL 5 MG / 2 ML AMP | 1000 Ampolla | CLP 810 |
| EFEDRINA AMP 6% 5 ML | 4000 Ampolla | CLP 209 |
| ESTREPTOQUINASA 1.500.000 U.I. FA | 24 Frasco Ampolla | CLP 170.000 |
| ETOMIDATO AMP 20 MG/10 ML | 200 Ampolla | CLP 6.263 |
| FENITOINA SODICA 250 MG / 5 ML AMP | 250 Ampolla | CLP 700 |
| FITOQUINONA 10 MG / 1 ML VIA I.M. AMP | 2000 Ampolla | CLP 443 |
| FLUMAZENIL 0,5 MG / 5 ML AMP | 250 Ampolla | CLP 2.830 |
| FUROSEMIDA 20 MG / ML AMP | 7000 Ampolla | CLP 173 |
| GANCICLOVIR 500 MG FA | 30 Frasco Ampolla | CLP 12.000 |
| HALOPERIDOL 5 MG / ML (VIA I.M. / I.V.) AMP | 3000 Ampolla | CLP 202 |
| HIERRO SACAROSA 100 MG / 5 CC AMP | 6000 Ampolla | CLP 1.400 |
| IDARUCIZUMAB SOLUCIÓN INYECTABLE 2,5 g/50 mL FA | 12 Frasco Ampolla | CLP 77.460 |
| ILOPROST TROMETANOL 20 MCG AMP | 84 Ampolla | CLP 14.007 |
| KETOPROFENO SODICO 100 MG USO I.V. FA | 5000 Frasco Ampolla | CLP 431 |
| KETOROLACO 30 MG / CC AMP | 80000 Ampolla | CLP 235 |
| LABETALOL CLORHIDRATO 5 MG / ML AMP 20 CC | 800 Ampolla | CLP 4.100 |
| LANATOSIDICO-C 0,4 MG / ML AMP | 400 Ampolla | CLP 2.600 |
| LEVETIRACETAM 500 MG / 5 ML FA | 5000 Frasco Ampolla | CLP 4.400 |
| LEVOSIMENDÁN 12,5 mg FA | 12 Frasco Ampolla | CLP 379.000 |
| LIDOCAINA CLORHIDRATO 2% SOLUCION 5 ML AMP | 20000 Ampolla | CLP 190 |
| METAMIZOL SODICO 1 G / 2 ML USO I.V. AMP | 25000 Ampolla | CLP 159 |
| METOCLOPRAMIDA 10 MG / 2 ML AMP | 15000 Unidad | CLP 99 |
| MILRINONA AMP 10 MG / 10 ML | 300 Ampolla | CLP 8.800 |
| NALOXONA 0,4 MG / ML JER | 250 Unidad | CLP 17.000 |
| N-BUTILESCOPOLAMINA 20 MG/ ML AMP | 400 Ampolla | CLP 403 |
| NITROGLICERINA 50 MG / 10 ML FA | 500 Frasco Ampolla | CLP 2.754 |
| NOREPINEFRINA BITARTRATO 4 MG / 4 ML AMP | 6000 Ampolla | CLP 500 |
| OLANZAPINA 10 MG EV FA | 480 Frasco Ampolla | CLP 16.569 |
| OMEPRAZOL 40 MG FA | 19000 Frasco Ampolla | CLP 850 |
| ONDANSETRON 4 MG / 4 ML AMP | 3500 Ampolla | CLP 391 |
| ONDANSETRON 8 MG / 4 ML AMP | 15000 Ampolla | CLP 369 |
| PALIPERIDONA SUSPENSIÓN INYECTABLE DE LIBERACIÓN PROLONGADA 100 MG, JERINGA PRELLENADA | 6 Unidad | CLP 211.303 |
| PALIPERIDONA SUSPENSIÓN INYECTABLE DE LIBERACIÓN PROLONGADA 150 MG, JERINGA PRELLENADA | 6 Unidad | CLP 211.303 |
| PAPAVERINA CLORHIDRATO 80 MG / 2 ML AMP | 600 Ampolla | CLP 552 |
| PARACETAMOL 1 GR E.V. FA | 15000 Frasco Ampolla | CLP 890 |
| PARACETAMOL 500 MG / 50 ML FA (LIBRE DE SODIO Y GLUCOSA) | 3600 Unidad | CLP 1.100 |
| POTASIO CLORURO 10% AMP 10 ML | 22000 Ampolla | CLP 139 |
| PROPRANOLOL 1 MG / ML AMP | 560 Ampolla | CLP 591 |
| PROTAMINA SULFATO 10 MG / ML 5 ML FA | 60 Frasco Ampolla | CLP 55.000 |
| RANITIDINA 50 MG / 2 ML AMP I.M. | 20000 Ampolla | CLP 345 |
| RISPERIDONA 37,5MG POLV/LIOF SUS INY FAM | 30 Frasco Ampolla | CLP 75.000 |
| SUGAMMADEX 200 MG / 2 ML FA | 1000 Frasco Ampolla | CLP 45.000 |
| TIAMINA 30 MG / ML AMP | 20000 Ampolla | CLP 171 |
| TIOPENTAL 1 G FA | 150 Frasco Ampolla | CLP 13.500 |
| TIOPENTAL 500 MG FA | 300 Frasco Ampolla | CLP 8.000 |
| TRAMADOL 100 MG / 2 CC AMP | 8000 Ampolla | CLP 169 |
| VASELINA ESTERIL 10 ML AMP | 20000 Ampolla | CLP 875 |
| VERAPAMILO 5 MG / 2 ML AMP | 500 Ampolla | CLP 1.898 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.