Resultado de licitación
SUPLEMENTOS NUTRICIONALES PARA CUIDADOS PALIATIVOS UNIVERSALES PARA UN PERIODO DE 12 MESES SOL. ABEX N°164
Código 7da6b190-9408037 · SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE C | Hospital Curanilahue · Biobío
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 17.425.380
- Fecha de adjudicación
- 15-11-2024
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
Laboratorio Boston s.a. | Laboratorio Boston s.a. - Casa Matriz
RUT 96989940K
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
NESTLE CHILE SA | NESTLE CHILE S.A.
RUT 907030008
SOCIEDAD COMERCIALIZADORA DE SUPLEMENTOS ALIMENTIC | SUPLALIM
RUT 765446600
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| "E020-010 / Suplemento alimentario en polvo, libre de lactosa y gluten para adultos Similar a Ensure Advance, • Densidad calórica 1 kcal/ml • Sabor vainilla. • Tarro de 850 gramos. • Fecha de vencimiento mayor a 2 | 360 Tarro | CLP 13.990 |
| "E020-010 / Suplemento alimentario en polvo, libre de lactosa y gluten para adultos Similar a Ensure Advance • Densidad calórica 1 kcal/ml • Sabor chocolate. • Tarro de 850 gramos. • Fecha de vencimient | 84 Tarro | CLP 13.990 |
| "E020-010 / Suplemento alimentario en polvo, libre de lactosa y gluten para adultos. Similar a Ensure Advance • Densidad calórica 1 kcal/ml • Sabor frutilla. • Tarro de 850 gramos. • Fecha de vencimiento mayor a 2 | 60 Tarro | CLP 13.990 |
| "E020-020 / Formula nutricional completa y balanceada para pacientes con Diabetes Mellitus tipo 1 o 2. Similar a Glucerna • Densidad calórica 0,95kcal/ml. •Tarro | 408 Tarro | CLP 12.990 |
| "E026-008 / Formula nutricional completa para niños con dificultades alimentaria. Alimento para regímenes especiales de uso médico, como niños intolerantes a la lactosa y que requieren de necesidades nutricionales para el día a día. Contiene los 5 grupos | 24 Tambor | CLP 11.800 |
| "E026-013 / Almidón de maíz modificado. Espesa instantáneamente, no altera el sabor de los alimentos y se mezcla fácilmente con cualquier tipo de puré o líquidos. Libre lactosa, gluten y sacarosa. • Almidón de maíz modificado. Espesa instantáneamente, no | 120 Tarro | CLP 4.590 |
| "E020-029 / Suplemento en polvo concentrado a base de proteína de alto valor biológico, sabor neutro, soluble, libre de purinas, bajo en sodio (equivalente a Fresubin) • Tarro de 300 gramos. • Fecha de vencimiento | 198 Tarro | CLP 19.000 |
| "E026-019 / Módulo calórico a base de maltosa dextrina obtenida a partir de hidrolisis de almidón de maíz sin sacarosa (equivalente a Nessucar). • Tarro de 550 gramos. • Fecha de vencimiento mayor a 2 años. | 150 Tarro | CLP 3.190 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.