Resultado de licitación
Compra de medicamentos
Código 7dc9e6f3-9142639 · I MUNICIPALIDAD DE PUCHUNCAVI | Departamento De Salud · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
- Monto adjudicado
- CLP 21.606.200,6
- Fecha de adjudicación
- 05-05-2023
- Oferentes
- 24 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (24)
ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
RUT 767862970
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.
RUT 960260007
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada
RUT 78026330K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA
RUT 761333127
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
PHARMAVISIÓN SPA | PHARMAVISION SPA
RUT 768627134
PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa
RUT 770325099
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| diclofenaco 12,5 mg. supositorio | 500 Supositorio | CLP 68 |
| ibuprofeno 400 mg. | 5000 Comprimido | CLP 15 |
| IBUPROFENO SOLUCION 200 MG/5ML Suspensión oral FRASCO 100-120 ML | 500 Frasco | CLP 1.245 |
| metamizol sódico 1g/2ml. Solución inyectable ampolla | 2000 Ampolla | CLP 238 |
| metamizol sódico 250 mg | 500 Supositorio | CLP 167 |
| paracetamol 125 mg. supositorio | 120 Supositorio | CLP 86 |
| paracetamol 80 mg. | 10000 Comprimido | CLP 19,6 |
| PARACETAMOL SOLUCION GOTAS ORALES 100MG/ML FRASCO 20 ML | 100 Frasco | CLP 510 |
| CLORFENAMINA SOLUCION INYECTABLE 10MG/ML AMPOLLA | 1000 Ampolla | CLP 115 |
| EPINEFRINA CLORHIDRATO/ADRENALINA SOLUCION INYECTABLE 1MG/ML AMPOLLA 1 ML | 200 Ampolla | CLP 563 |
| prednisona 5 mg. | 2000 Comprimido | CLP 11 |
| prednisona 20 mg. | 2000 Comprimido | CLP 45 |
| PREDNISONA SUSPENSION ORAL 20MG/5ML FRASCO 60 ML | 150 Frasco | CLP 2.400 |
| N-ACETILCISTEINA SOBRES DE 100/200/600 MG. POLVO PARA SOLUCION ORAL. CAJA DE 10 SOBRES | 10 Caja | CLP 3.600 |
| AMOXICILINA + ACIDO CLAVULANICO 400MG/5ML SUSPENSION ORAL | 100 Frasco | CLP 3.800 |
| AMOXICILINA 500MG/5ML. SUSPENSION ORAL. FRASCO 60 ML. | 200 Frasco | CLP 1.195 |
| AZITROMICINA 200MG/5ML POLVO PARA SUSPENSION ORAL | 50 Frasco | CLP 2.190 |
| PARGEVERINA 5MG/ML SOLUCIÓN GOTAS ORALES FRASCO 15 ML | 300 Frasco | CLP 1.100 |
| PARGEVERINA 5MG/ML + METAMIZOL 2G/4ML. | 800 Ampolla | CLP 800 |
| Vaselina estéril aceite tópico de 5-10 ó 20 ml. | 200 Ampolla | CLP 630 |
| ketoprofeno 100mg/2ml. solución inyectable. ampolla | 2000 Ampolla | CLP 479 |
| diclofenaco sódico 75mg/3ml. solución inyectable ampolla | 2000 Ampolla | CLP 238 |
| naloxona 0,4mg/ml. solución inyectable ampolla | 10 Ampolla | CLP 12.250 |
| amoxicilina 500 mg. Comprimidos | 6000 Comprimido | CLP 40 |
| amoxicilina 250mg/5ml. Suspensión oral. Frasco 60 ml. | 200 Frasco | CLP 838 |
| ácido acetilsalicílico 100 mg. comprimidos | 20000 Comprimido | CLP 6 |
| salbutamol 100mcg/dosis inhalador 200 dosis | 100 Unidad | CLP 1.125 |
| propifenazona 440mg + adifenina 50mg. supositorios (adulto) | 180 Supositorio | CLP 817,67 |
| propifenazona 220mg + adifenina 25mg. supositorios (infantil) | 180 Supositorio | CLP 961 |
| eszopiclona 3 mg. | 30000 Comprimido | CLP 98 |
| venlafaxina 75 mg. Cápsulas liberación prolongada | 15000 Cápsula | CLP 64 |
| mirtazapina 15 mg. | 4800 Comprimido | CLP 590 |
| levotiroxina 50 mcg | 20000 Comprimido | CLP 34 |
| calcio carbonato 500 + colecalciferol 400 UI. Cápsulas o comprimidos | 1200 Cápsula | CLP 65 |
| piridoxina clorhidrato 100mg/ml. Ampolla | 400 Ampolla | CLP 131 |
| vitaminas A-C-D. Frasco 30 ml. | 50 Frasco | CLP 1.400 |
| sulfato ferroso 125mg/ml. Frasco 30 ml. | 20 Frasco | CLP 1.813 |
| loratadina 5mg/5ml. Jarabe frasco 60 o 90 ml. | 300 Frasco | CLP 743 |
| ipratropio bromuro 20mcg/dosis. Suspensión para inhalación aerosol 200 dosis | 100 Unidad | CLP 2.750 |
| fenoterol 0,5mg + ipratropio 0,25mg. Solución nebulización. frasco 20 ml. | 30 Frasco | CLP 5.700 |
| ibuprofeno 100mg/5ml. Suspensión oral. Frasco 100-120 ml. | 500 Frasco | CLP 727 |
| trazodona 100 mg. | 5000 Comprimido | CLP 296,88 |
| clorpromazina 25mg/2ml. Solución inyectable. Frasco ampolla | 400 Frasco Ampolla | CLP 200 |
| clorpromazina 100 mg. | 5000 Comprimido | CLP 479,35 |
| clobetasol propionato 0,05%. Ungüento dérmico. Pomo 30 gr. | 20 Pomo | CLP 563 |
| levonorgestrel 0,75mg ó 1,5mg. | 120 Comprimido | CLP 3.722,5 |
| ondansetrón 4mg/2ml. Solución inyectable ampolla | 400 Ampolla | CLP 481 |
| Sales Rehidratantes 60meq Sodio/L Sobre para 1 L. Caja de 30 sobres | 200 Caja | CLP 5.200 |
| Sales Rehidratantes 90meq Sodio/L Sobre para 1 L. Caja de 4 sobres | 200 Caja | CLP 444,75 |
| ringer lactato solución inyectable. matraz 500 ml. | 400 Unidad | CLP 900 |
| aerocámaras adulto | 100 Unidad | CLP 1.100 |
| aerocámaras infantil | 100 Unidad | CLP 895 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.