Resultado de licitación
80.26 “SUMINISTRO DE LENTES ÓPTICOS DIFERENTES DIOPTRÍAS PARA NODO COSTERO HOSPITAL NVA. IMPERIAL.”
Código 7dd0f48a-9654473 · SERVICIO DE SALUD ARAUCANIA SUR HOSPITAL DE NUEVA IMPERIAL | Hospital Nueva Imperial · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó JKC SPA | OPTICAS DIVINA VISION
- Monto adjudicado
- CLP 267.660.000
- Fecha de adjudicación
- 22-05-2026
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
JKC SPA | OPTICAS DIVINA VISION
RUT 777841580
SOLUCIONES OPTICAS INTEGRALES LIMITADA | Opticaintegral
RUT 768391173
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ITEM 1: Lente orgánico y/o mineral con antirreflejo (dioptrías altas y bajas) con o sin fotocromático. | 18900 Unidad | CLP 7.500 |
| ITEM 2:Lente Orgánico y/o mineral High Lite con antirreflejo (dioptrías altas) con o sin fotocromático UN 1.800 | 1800 Unidad | CLP 7.500 |
| ITEM 3: Lentes Bifocales con antirreflejo con o sin fotocromático | 3600 Unidad | CLP 31.000 |
| ITEM 4: Lentes con o sin aumento con filtro amarillo o ámbar | 90 Unidad | CLP 9.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.