Resultado de licitación
SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS PARA CESFAM
Código 7dd3fcf4-9497137 · I MUNICIPALIDAD DE PAILLACO | I MUNICIPALIDAD DE PAILLACO · Los Ríos
Resultado oficial
Ganó ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA
- Monto adjudicado
- CLP 26.731,5
- Fecha de adjudicación
- 29-05-2025
- Oferentes
- 14 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (14)
ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA
RUT 776152978
ARTURO TOMÁS CAMPOMANES LÓPEZ | acecamp
RUT 57583940
comercializadora e inversiones Ghaleno ltda | Ghaleno ltda
RUT 760952281
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada
RUT 78026330K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MDC HEALTH SPA | MDC HEALTH
RUT 769869247
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
VARIFARMA CHILE SPA | VARIFARMA
RUT 768053596
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| FUROSEMIDA CM 40 mg | 1 Unidad | CLP 13 |
| SULFATO FERROSO HEPTAHIDRATO 125 MG/ML SOLUCION PARA ADMINISTRACION ORAL EN GOTAS FRASCO 30 ML | 1 Unidad | CLP 2.538 |
| ACICLOVIR CREMA 5% X 15 GR. | 1 Unidad | CLP 507 |
| ACIDO ACETIL SALICILICO 500MG COMP | 1 Unidad | CLP 66,7 |
| ACIDO ACETIL SALICILICO CM 100 mg | 1 Unidad | CLP 67 |
| AMBROXOL ADULTO JARABE 30MG/100ML | 1 Unidad | CLP 985 |
| AMIODARONA CLORHIDRATO CM 200 mg | 1 Unidad | CLP 81,2 |
| AMITRIPTILINA CM 25 mg | 1 Unidad | CLP 29,8 |
| AMLODIPINO 10 MG CM | 1 Unidad | CLP 13,9 |
| AMLODIPINO 5 MG CM | 1 Unidad | CLP 11,5 |
| AMOXICILINA 500 MG/5 ML POLVO PARA SUSPENSION ORAL FRASCO 60 ML | 1 Unidad | CLP 1.045 |
| ATORVASTATINA 20 MG | 1 Unidad | CLP 12 |
| BETAMETASONA AMP 4MG/ML | 1 Unidad | CLP 193 |
| CALCIO CARBONATO C/VITAMINA D CM 500MG/400 UI | 1 Unidad | CLP 100 |
| CARVEDILOL CM 6.25 MG | 1 Unidad | CLP 19,9 |
| CEFTRIAXONA FA 1 G | 1 Unidad | CLP 549,4 |
| CELECOXIB 200 MG CM | 1 Unidad | CLP 25 |
| CICLOBENZAPRINA CLORHIDRATO 10 mg | 1 Unidad | CLP 17,9 |
| CLONAZEPAM 0.5 MG COMP | 1 Unidad | CLP 22 |
| CLONAZEPAM 2.0 MG COMP | 1 Unidad | CLP 18,7 |
| CLONIXINATO DE LISINA CM 125 mg | 1 Unidad | CLP 50 |
| CLORANFENICOL GOTAS | 1 Unidad | CLP 569 |
| CLORANFENICOL UNG | 1 Unidad | CLP 923 |
| COTRIMOXAZOL FORTE CM 800/160 MG | 1 Unidad | CLP 445 |
| DIAZEPAM 10MG COMP | 1 Unidad | CLP 23,9 |
| DICLOFENACO SODICO AMP 75MG/3ML | 1 Unidad | CLP 181 |
| DISULFIRAM CM 500 mg | 1 Unidad | CLP 161,8 |
| ENALAPRIL CM RANURADO 10 mg | 1 Unidad | CLP 6,7 |
| ESCITALOPRAM 10 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN BLISTER | 1 Unidad | CLP 30 |
| FENOBARBITAL 100MG COMP | 1 Unidad | CLP 107 |
| FLUOXETINA CM O CP 20 mg | 1 Unidad | CLP 21 |
| GEMFIBROZILO 600 MG COMP | 1 Unidad | CLP 50 |
| HIDROCLOROTIAZIDA CM 50 mg | 1 Unidad | CLP 11 |
| IBUPROFENO 200 MG/5 ML SUSPENSION PARA ADMINISTRACION ORAL FRASCO 100 A120 ML. | 1 Unidad | CLP 909 |
| IMIPRAMINA CM 25 mg | 1 Unidad | CLP 35 |
| ISOSORBIDE DINITRATO CM 10 mg | 1 Unidad | CLP 16,9 |
| LACTULOSA 65% FCO. DE 200 CC | 1 Unidad | CLP 2.100 |
| LOPERAMIDA 2MG | 1 Unidad | CLP 51 |
| LOPERAMIDA CLORHIDRATO CM 2 mg | 1 Unidad | CLP 51 |
| LOSARTAN 50 MG CM | 1 Unidad | CLP 13,9 |
| LOVASTATINA CM 20 mg | 1 Unidad | CLP 20 |
| METFORMINA 1000 MG LIBERACION PROLONGADA | 1 Unidad | CLP 48 |
| METFORMINA 500MG/ GLIBENCLAMIDA 5 MG COMP | 1 Unidad | CLP 65 |
| METFORMINA CLORHIDRATO CM 850 mg | 1 Unidad | CLP 19,9 |
| METILFENIDATO 10MG COMP | 1 Unidad | CLP 249 |
| METRONIDAZOL OV VAG 500 MG | 1 Unidad | CLP 158,6 |
| NITROFURANTOINA MACROCRISTALES CP 100 mg | 1 Unidad | CLP 69 |
| OMEPRAZOL CM 20 mg MICROGRANULO LIBERACION ENTERICA | 1 Unidad | CLP 18 |
| PARACETAMOL CM 500 mg | 1 Unidad | CLP 9,8 |
| PARACETAMOL GOTAS 100MG/ML | 1 Unidad | CLP 539 |
| PARGEVERINA 5MG/ML FCO 15ML | 1 Unidad | CLP 1.415 |
| PASTA LASSAR 30 G | 1 Unidad | CLP 740 |
| PIRIDOXINA 100 MG/1 ML SOLUCION INYECTABLE | 1 Unidad | CLP 138 |
| POLIVITAMINICO CM | 1 Unidad | CLP 99 |
| POTASIO CLORURO ACCION SOSTENIDA GG 600 mg | 1 Unidad | CLP 276 |
| PROPANOLOL CM 40 mg | 1 Unidad | CLP 12 |
| QUETIAPINA 25 MG CM | 1 Unidad | CLP 32 |
| RANITIDINA AMP 50MG/2ML | 1 Unidad | CLP 553 |
| RISPERIDONA 3 MG COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO | 1 Unidad | CLP 53 |
| RISPERIDONA CM 1 mg | 1 Unidad | CLP 40 |
| S.P. CLORURO DE SODIO 0,9% 250ML | 1 Unidad | CLP 1.600 |
| S.P. SODIO CLORURO 0,9% AM 100 ML | 1 Unidad | CLP 601 |
| SALBUTAMOL 100 mcg/1 DO INH. PRES. FC 200-300 DO | 1 Unidad | CLP 999 |
| SALICILATO DE METILO | 1 Unidad | CLP 1.200 |
| SERTRALINA CM 50 MG | 1 Unidad | CLP 17 |
| SODIO CLORURO 0,9% AM 20 mL | 1 Unidad | CLP 212 |
| SODIO CLORURO 0.9% 10 ML | 1 Unidad | CLP 100 |
| TAMSULOSINA 0,4 MG COMPRIMIDO DE LIBERACIÓN PROLONGADA | 1 Unidad | CLP 62 |
| TIAMINA CLOHIDRATO 30 MG/1 ML SOLUCION INYECTABLE | 1 Unidad | CLP 146 |
| TRAMADOL CLORH GOTA 100 MG/ML FC 10 ML | 1 Unidad | CLP 889 |
| VASELINA AZUFRADA POTE | 1 Unidad | CLP 1.200 |
| VASELINA LIQUIDA 125 CC | 1 Unidad | CLP 1.251 |
| SAE ADULTOS 440/50 MG CAJ 50 SUP | 1 Unidad | CLP 1.225 |
| POLIETILENGLICOL (MACROGOL) 3350 SOBRE 17 G.SOBRE | 1 Unidad | CLP 603 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.