Resultado de licitación
MATERIALES DE CONSTRUCCION PROYECTO 634 PMU-E
Código 7de21873-9224568 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío
Resultado oficial
Ganó Carlos Espejo y Cía. Ltda.- | Ferretería Carlos Espejo y Cía. Ltda.-
- Monto adjudicado
- CLP 9.189.947
- Fecha de adjudicación
- 24-10-2023
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
Carlos Espejo y Cía. Ltda.- | Ferretería Carlos Espejo y Cía. Ltda.-
RUT 789052107
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
FABRICACION, CONSTRUCCION Y COMERCIALIZACION VASAL SPA | VASAL SPA
RUT 770814731
HECTOR CARLOS | FERRETERIA EL MINERO
RUT 768903344
MULTICOMERCIAL CHILLÁN LIMITADA | MULTICOMERCIAL CHILLAN
RUT 764652371
WU WEI CHILE SPA | Wu Wei Chile
RUT 776487120
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PIEZAS DE 2" X 3" DE 3.20 M PINO BRUTO | 5 Unidad | CLP 1.968 |
| CLAVOS CORRIENTES DE 4" | 1 kilogramo | CLP 1.968 |
| CONOS DE SEÑALIZACIÓN 45 CM | 6 Unidad | CLP 9.839 |
| CINTA DE ADVERTENCIA DE PELIGRO 325 MT | 1 Rollo | CLP 6.714 |
| MALLA FAENERA 1X45 MTS | 1 Unidad | CLP 6.714 |
| PERFIL TUBULAR CUADRADO 50X50X2 MM 6M | 46 Tira | CLP 18.741 |
| MALLA URBANA ACMAFOR DE 4,20MM ESPESOR ALAMBRE X 2,50 M ANCHO X 1,80M ALTO BEZINAL | 38 Unidad | CLP 36.752 |
| PACK DE 20 FIJACIONES C/PACK CON PERFORACION PARA CERCOS DE 5MM | 37 Pack | CLP 6.112 |
| TORNILLO AUTOPERFORANTE HEXAGONAL 12X3/4" DE 900 UNIDADES | 1 Caja | CLP 31.254 |
| ELECTRODO 6011 3/32" DE 5 KG C/U | 20 Unidad | CLP 15.048 |
| TERCIADO ESTRUCTURAL PINO 18MM 1,22 X 2,44 | 3 Unidad | CLP 19.100 |
| PERFIL TUBULAR CUADRADO 50X50X2MM 6M | 3 Tira | CLP 18.741 |
| MALLA URBANA ACMAFOR DE 4,20MM ESPESOR ALAMBRE X 2,50M ANCHO X 1,80M ALTO BEZINAL | 2 Unidad | CLP 36.752 |
| PACK DE 20 FIJACIONES C/PACK CON PERFORACION PARA CERCOS DE 5MM | 1 Pack | CLP 6.112 |
| PICAPORTE 10" NEGRO METALICO TIPO FERROMIR | 1 Unidad | CLP 7.964 |
| CERROJO PORTACANDADO 3/4 X 6" | 2 Unidad | CLP 6.922 |
| POMEL CON GOLILLA 1"X 4 3/4" DE 2 UNIDADES CADA PACK | 3 Pack | CLP 11.564 |
| ELECTRODO 6011 3/32" DE 1 KG | 1 Unidad | CLP 3.010 |
| ELECTRODO 7018 3/32" DE 1 KG | 1 Unidad | CLP 3.010 |
| CEMENTO POPAICO DE 25 KG | 2 Saco | CLP 3.473 |
| GRAVILLA DE 25 KG | 7 Saco | CLP 1.621 |
| ARENA DE 25 KG | 4 Saco | CLP 1.621 |
| BROCA CONCRETO SDS PLUS 20 X 200 X 150 | 1 Unidad | CLP 9.029 |
| GUAIPE FIBRA | 32 kilogramo | CLP 6.801 |
| DILUYENTE DE 1 LT C/U | 60 Unidad | CLP 2.141 |
| ANTICORROSIVO ESTRUCTURAL OPACO 1 GL C/U NEGRO | 20 Galón | CLP 10.997 |
| ESMALTE SINTETICO CERELUX AQUATECH SEMIBRILLO AZUL DE 1 LT C/GALON | 20 Galón | CLP 19.100 |
| PERFIL TUBO 3" X 2MM 6M (21,96 KG) | 9 Unidad | CLP 23.823 |
| MALLA CUADRADA VERDE 6011 2.0X25 | 1 Unidad | CLP 202.052 |
| 10MM X 6M FIERRO REDONDO LISO SAE1020 | 1 Unidad | CLP 4.665 |
| ANTICORROSIVO ESTRUCTURAL OPACO 1 GL C/U O SIMILAR | 2 Galón | CLP 10.997 |
| ESMALTE SINTETICO BRILLANTE 1 GL C/U BLANCO | 2 Galón | CLP 17.363 |
| ELECTRODO 6011 3/32" 1 KG C/U | 2 Unidad | CLP 3.010 |
| ELECTRODO 7018 3/32" 1 KG C/U | 2 Unidad | CLP 3.010 |
| ESMALTE SINTETICO BRILLANTE 1 GL BLANCO | 1 Galón | CLP 17.363 |
| ESMALTE SINTETICO ROJO 1/4 GALON | 1 Galón | CLP 9.260 |
| ANTICORROSIVO ESTRUCTURAL OPACO 1 GL NEGRO | 1 Galón | CLP 10.997 |
| ARO BASQUETBOL MEDIDA PROFESIONAL 45CM | 2 Unidad | CLP 18.521 |
| CINTA PARA ENMASCARAR 50 MM 50M | 2 Unidad | CLP 3.473 |
| GUAIPE FIBRA | 2 kilogramo | CLP 6.801 |
| DILUYENTE DE 1 LITRO C/U | 2 Unidad | CLP 2.141 |
| MASCARILLA KN 95 DESECHABLE KIT 50 UNIDADES | 1 Kit | CLP 8.103 |
| ALCOHOL GEL 75 ML | 41 Unidad | CLP 2.084 |
| GUANTE LATEX DESECHABLE KIT DE 100 UNIDADES | 3 Kit | CLP 6.945 |
| CHALECO REFLECTANTE AMARILLO | 41 Unidad | CLP 2.315 |
| GUANTE PROFESIONAL DESCARNE AJUSTADO | 41 Par | CLP 2.662 |
| GORRO LEGIONARIO CON VISERA | 41 Unidad | CLP 2.894 |
| PROTECTOR SOLAR ANTIOXIDANTE FPS50+50 GRS LEBLON | 41 Unidad | CLP 1.736 |
| LENTES DE SEGURIDAD SPY OSCURO REDLINE | 22 Unidad | CLP 752 |
| LENTES DE SEGURIDAD SPY CLARO REDLINE | 22 Unidad | CLP 752 |
| LIENZA CARPINTERA POLIPROPILENO 100ML | 2 Unidad | CLP 4.051 |
| OVEROLTIPO PILOTO TALLA L | 41 Unidad | CLP 6.714 |
| BUZO DESECHABLE | 22 Unidad | CLP 1.273 |
| DISCO DE CORTE 4 1/2" | 50 Unidad | CLP 579 |
| DISCO DESBASTE 4 1/2" | 30 Unidad | CLP 984 |
| DISCO DE DIAMANTE 4,5" ACERO | 10 Unidad | CLP 3.473 |
| DISCO DE CORTE 7" | 50 Unidad | CLP 926 |
| DISCO DE DIAMANTE 7" ACERO | 10 Unidad | CLP 6.945 |
| COMBO CON MANGO 4 LBS METALICOS S.A O SIMILAR | 5 Unidad | CLP 12.154 |
| MASCARA PARA SOLDAR FOTOSENSIBLE | 3 Unidad | CLP 9.260 |
| PACK DE 3 LENTES DE CASCO PARA SOLDAR | 2 Pack | CLP 2.084 |
| GUANTE DE SOLDADOR NARANJO/NEGRO | 3 Par | CLP 5.232 |
| CHAQUETA DE SOLDADOR DESCARNE | 3 Unidad | CLP 18.521 |
| PANTALON CUERO PARA SOLDADOR | 3 Unidad | CLP 18.521 |
| GORRO SOLDADOR UNISEX | 3 Unidad | CLP 10.418 |
| POLAINAS PARA SOLDAR TLLA UNICA | 3 Par | CLP 6.830 |
| CAIMAN CURVO 10" ACERO | 4 Unidad | CLP 5.209 |
| RODILLERAS (GEL. PVC) PLATEADO | 5 Par | CLP 6.714 |
| FAJA LUMBAR TALLA L NEGRO | 15 Unidad | CLP 6.714 |
| STANLEY PACK LAPIZ GRAFITO CARPINTERO | 4 Pack | CLP 4.514 |
| LAPIZ PARA METAL | 7 Unidad | CLP 2.894 |
| MARTILLO CARPINTERO REDLINE 20 OZ ACERO | 5 Unidad | CLP 6.934 |
| CHUZO 1 1/4" X 1,75 M ACERO | 5 Unidad | CLP 28.939 |
| CARRETILLA ACERO 90 LITROS | 5 Unidad | CLP 55.563 |
| PALA PUNTA HUEVO ACERO | 5 Unidad | CLP 5.209 |
| NIVEL DE ALUMINIO 24" | 5 Unidad | CLP 4.630 |
| PICOTA ACERO | 5 Unidad | CLP 17.363 |
| AZADON FORJADO MANGO L TIPO TRAMONTINA O SIMILAR | 6 Unidad | CLP 19.447 |
| FLEXOMETRO 8 M STANLEY | 5 Unidad | CLP 14.585 |
| ESCUADRA CARPINTERA 8" ALUMINIO NEGRO | 8 Unidad | CLP 4.468 |
| BROCHAS 2" | 80 Unidad | CLP 1.389 |
| ARNES DE SEGURIDAD 3 ARGOLLAS CON CABO DE VIDA TOTAL TIPO TOTALTOOLS | 3 Unidad | CLP 40.515 |
| CABO DE VIDA 180X1,2 CM AMARILLO CON MOSQUETONES METALICOS TIPO REDLINE | 6 Unidad | CLP 13.312 |
| DADO MAGNETICO 5/16" HEXAGONAL | 3 Unidad | CLP 926 |
| ESCALERA ARTICULADA ALUMINIO 8 PELDAÑOS ALTO 2.4 M RESISTENCIA 150 KG | 1 Unidad | CLP 77.556 |
| ESPATULA RECTA MANGO DE MADERA 2 PULGADAS TOOLMAK TMK19101 | 20 Unidad | CLP 1.939 |
| ESCOBILLA DE ACERO TEMPLADO | 20 Unidad | CLP 3.241 |
| DISCO DE LIJA TRASLAPADO 4,5" | 15 Unidad | CLP 926 |
| LIJA PARA METAL GRANO 80 ISESA | 200 Unidad | CLP 359 |
| ESCOBILLON INDUSTRIAL N° 80 | 1 Unidad | CLP 6.714 |
| ARRIENDO DE GENERADOR ELECTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA VOLTAJE DE SALIDA (V) 220 VOLTS, POTENCIA (KW) 4,1 KILOWATTS (DIAS HABILES) | 25 Día | CLP 13.891 |
| ARRIENDO MAQUINA DE SOLDAR (DIAS HABILES) | 25 Día | CLP 9.260 |
| ARRIENDO ESMERIL ANGULAR DE 4 1/2" (DIAS HABILES) | 25 Día | CLP 5.788 |
| ARRIENDO ESMERIL ANGULAR DE 7" (DIAS HABILES) | 25 Día | CLP 5.788 |
| ARRIENDO TALADRO INALAMBRICO (DIAS HABILES) | 20 Día | CLP 6.945 |
| ARRIENDO ANDAMIO STD PRO CON BARANDA Y ESTABILIZADOR 4 METROS ADH-SO (DIAS HABILES) | 30 Día | CLP 17.363 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.