Resultado de licitación
PPTA 70-25 “ADQUISICIÓN DE FRESAS PARA CRANEOTOMOS”
Código 7de34e32-9519259 · HOSPITAL DOCTOR HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA | HOSPITAL DOCTOR HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 397.109.560
- Fecha de adjudicación
- 30-05-2025
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
HECAGLOBAL | HECAGLOBAL INSTRUMENTS SPA
RUT 768866937
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| TREPANO O PERFORADOR CRANEAL 6/9 MM. | 2 Unidad | CLP 1.923.000 |
| FRESA PARA CRANEÓTOMO MODELO ADULTO | 310 Unidad | CLP 230.000 |
| FRESA PARA CRANEOTOMO MODELO PEDIATRICO | 160 Unidad | CLP 230.000 |
| TREPANO O PERFORADOR CRANEAL 9/12 MM | 2 Unidad | CLP 1.923.000 |
| FRESA MODELO ROSEN O COMEDORA D3,0 MM | 120 Unidad | CLP 230.000 |
| FRESA MODELO ROSEN O COMEDORA D4,0 MM | 120 Unidad | CLP 230.000 |
| FRESA MODELO ROSEN O COMEDORA D5,0 MM | 210 Unidad | CLP 230.000 |
| FRESA MODELO ROSEN O COMEDORA D6,0 MM | 165 Rack | CLP 230.000 |
| FRESA MODELO DIAMANTE D1,8 MM DE AL MENOS 15 MM DE LARGO | 144 Unidad | CLP 230.000 |
| FRESA MODELO DIAMANTE D3,0 MM DE AL MENOS 15 MM DE LARGO | 100 Unidad | CLP 230.000 |
| FRESA MODELO DIAMANTE D4,0 MM DE AL MENOS 15 MM DE LARGO | 144 Unidad | CLP 230.000 |
| FRESA MODELO DIAMANTE D5,0 MM DE AL MENOS 15 MM DE LARGO | 100 Unidad | CLP 230.000 |
| FRESA MODELO DIAMANTE D6,0 MM DE AL MENOS 15 MM DE LARGO | 110 Unidad | CLP 230.000 |
| FRESA MODELO DISCO DIAMANTADO D25,0 MM | 4 Unidad | CLP 456.890 |
| FRESA MODELO CILINDRICA LATERAL D2,3 | 2 Unidad | CLP 250.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.