Resultado de licitación
SUPLEMENTOS ALIMENTICIOS FARMACIA MUNICIPAL
Código 7e08299b-9108647 · I MUNICIPALIDAD DE PUTAENDO | DEPARTAMENTO DE SALUD · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 11.217.600
- Fecha de adjudicación
- 24-03-2023
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
NESTLE CHILE SA | NESTLE CHILE S.A.
RUT 907030008
Renova Functional S.A. | Renova Functionals S.A.
RUT 762520842
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SOCIEDAD COMERCIALIZADORA DE SUPLEMENTOS ALIMENTIC | SUPLALIM
RUT 765446600
Wellmed SpA | Wellmed
RUT 765644267
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Suplemento Nutricional en polvo a base de proteínas, carbohidratos, lípidos, fibras, vitaminas y minerales, sabor Chocolate, libre de gluten. Libre de lactosa, tarro 850GR, similar o equivalente a Ensure. | 60 Tarro | CLP 12.500 |
| Suplemento Nutricional en polvo a base de proteínas, carbohidratos, lípidos, fibras, vitaminas y minerales, sabor Vainilla, libre de gluten. Libre de lactosa, tarro 850GR, similar o equivalente a Ensure. | 180 Tarro | CLP 12.500 |
| Alimento Suplementario en polvo completo y balanceado para pacientes diabéticos y prediabéticos, con proteínas, vitaminas, minerales y carbohidratos que regulan los nivelesazucar en la sangre, tarro 850 Gr. Similar o equivalente a Glucerna Triplecare | 240 Tarro | CLP 13.500 |
| Suplemento Alimenticio en Polvo para mantener una buena alimentación. Libre de Gluten y Lactosa a base de Proteínas, Carbohidratos, Lípidos, fibras, Vitaminas y Minerales.Tarro 850 Gr. Sabor Vainilla. similar o equivalente a Ensure Advance. | 120 Tarro | CLP 13.500 |
| Suplemento Alimenticio en Polvo para mantener una buena alimentación. Libre de Gluten y Lactosa a base de Proteínas, Carbohidratos, Lípidos, fibras, Vitaminas y Minerales.Tarro 850 Gr. Sabor frutilla, similar o equivalente a Ensure Advance. | 60 Tarro | CLP 13.500 |
| Suplemento Nutricional con proteinas, carbohidratos, acidos grasos, trigliceridos de cadena media, AA y DHA, probioticos y prebioticos (FOS). Sin gluten, sin lactosa, tarro 900 Gr. sabor Frutilla, Similar o equivalente Pediasure Complete. | 48 Tarro | CLP 12.800 |
| Suplemento Nutricional con proteinas, carbohidratos, acidos grasos, trigliceridos de cadena media, AA y DHA, probioticos y prebioticos (FOS). Sin gluten, sin lactosa, tarro 900 Gr. sabor vainilla. Similar o equivalente Pediasure Complete. | 60 Tarro | CLP 12.800 |
| Fórmula Alimenticia en polvo, para niños con intolerancia a la lactosa y/o a la proteína entera de la leche. Con proteína de suero de leche, contiene mezcla de grasas vegetales, sin oleína de palma, 1&2 polvo, lata 820 Gr. Similar o equivalente a Similac | 60 Tarro | CLP 14.300 |
| Fórmula Alimenticia en polvo, para niños con intolerancia a la lactosa y/o a la proteína entera de la leche. Con proteína de suero de leche, contiene mezcla de grasas vegetales, sin oleína de palma, 3 polvo, lata 820 Gr. Similar o equivalente a Similac to | 24 Unidad | CLP 12.800 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.