Resultado de licitación
ADQUISICIÓN INSUMOS GENERALES LABORATORIO
Código 7e4683ff-9411524 · SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE SANTA CRUZ | Hospital de Santa Cruz · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 3.483.910
- Fecha de adjudicación
- 03-09-2024
- Oferentes
- 20 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (20)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
BILLA TRADING SPA | Billa Trading SpA
RUT 77196155K
BIOLINE LIMITADA | BIOLINE LIMITADA
RUT 760206504
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones
RUT 788354703
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS S A | INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS
RUT 966126205
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
OMEDIC SCIENCE SPA | OMEDIC
RUT 76698617K
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CALDO TIOGLICOLATO | 270 Unidad | CLP 670 |
| TUBOS DE CALDO SELENITO | 180 Unidad | CLP 430 |
| KIR RUPTURA DE MEMBRANA FETAL INMUNOCORMATOGRÁFICO CUALITATIVO PARA DETECCIÓN DE PROTEÍNA PLACENTARIA HUMANA PAMG-1, AMNISURE O SIMILAR, 10 DET. | 3 Kit | CLP 262.000 |
| TUBOS DE KHAN DE VIDRIO | 500 Unidad | CLP 38 |
| AGAR CLED | 120 Unidad | CLP 660 |
| CUBREOBJETOS DE 24 X 24 MM PRESENTACIÓN 10X100 UD | 4 Caja | CLP 800 |
| CUBREOBJETOS DE 18 X 18 MM PRESENTACIÓN 10X100 UD | 6 Caja | CLP 6.100 |
| KIT ROTAVIRUS ADENOVIRUS EN DEPOSICIONES 25 DETERMINACIONES | 5 Kit | CLP 29.000 |
| TEST RÁPIDO PARA DETECCIÓN DE CLOSTRIDIUM + GDH EN DEPOSICIÓN | 4 Unidad | CLP 44.000 |
| BACTIDENT OXIDASA EN TIRAS, MERCK O SIMILAR | 1 Kit | CLP 64.000 |
| PORTAOBJETOS CON FRANJA ESMERILADA | 150 Caja | CLP 1.070 |
| TEST INMUNOCROMATOGRAFICO PARA DETECCIÓN CUALITATIVA DE DROGAS EN ORINA X 20 DETERMINACIONES | 4 Caja | CLP 34.000 |
| TUBO PLÁSTICO CONICO NO ESTÉRIL SIN TAPA DE 10ML | 2000 Unidad | CLP 35 |
| TEST DE ANTIGENO DE HELICOBACTER PYLORI EN DEPOSIONES X 25 UNIDADES | 2 Caja | CLP 23.500 |
| ASA CALIBRADA 1 UL PLÁSTICAS DESECHABLE | 2000 Unidad | CLP 46 |
| PORTAOBJETOS LISOS | 150 Caja | CLP 700 |
| SENSIDISCOS DE IMIPINEM ( VIAL) | 1 Unidad | CLP 15.520 |
| TUBOS DE TSI | 30 Unidad | CLP 430 |
| TUBOS DE LIA | 30 Unidad | CLP 430 |
| TUBOS MIO | 30 Unidad | CLP 430 |
| TUBOS DE CITRATO | 30 Unidad | CLP 430 |
| TUBOS DE UREA | 30 Unidad | CLP 430 |
| SENSIDISCOS DE CEFTAZIDIMA( VIAL) | 1 Unidad | CLP 15.520 |
| SENSIDISCOS DE OPTOQUIN( VIAL) | 1 Unidad | CLP 11.900 |
| SENSIDISCOS DE CEFOTAXIMA( VIAL) | 1 Unidad | CLP 15.520 |
| SENSIDISCOS DE CEFTAZIDIMA/ACIDO CLAVULANICO( VIAL) | 1 Unidad | CLP 16.000 |
| SENSIDISCOS DE DE CEFOTAXIMA/AC CLAVULANICO( VIAL) | 1 Unidad | CLP 16.000 |
| KIT DE HEMORRAGIAS OCULTAS EN DEPOSICIONES DE 25 DETERMINACIONES | 8 Kit | CLP 14.500 |
| FRASCOS PARASITOLOGICOS, 30 A 60 ML. ENVASE DE POLIPROPILENO, TRANSPARENTE NO ESTERIL CON TAPA ROSCA HERMETICA, CON CUCHARA ADOSADA PARA TOMA DE MUESTRA | 100 Unidad | CLP 180 |
| SAFRANINA PARA TINCION DE GRAM X 1 LITRO | 2 Botella | CLP 32.200 |
| SOLUCIÓN PAF FRASCO DE 1 LITRO | 2 Botella | CLP 11.250 |
| TEST INMUNOCROMATOGRÁFICO PARA DETECCIÓN VIRUS HANTA PUUMALA X10 DETERMINACIONES | 1 Kit | CLP 638.000 |
| TEST INMUNOCROMATOGRÁFICO PARA DETECCIÓN DE MONONUCLEOSIS | 1 Kit | CLP 37.250 |
| KIT DE TINCIÓN DE GRAM, BOTELLAS X 250 ML | 2 Kit | CLP 27.500 |
| TÓRULA ESTÉRIL EN TUBO SIN MEDIO X 100 UD | 8 Caja | CLP 25.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.