Resultado de licitación
SUMINISTRO DE DISTINTOS FARMACOS
Código 7e6d089f-9333134 · Instituto de Neurocirugía | Fármarcos · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 88.531.776
- Fecha de adjudicación
- 09-09-2024
- Oferentes
- 16 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (16)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A
RUT 763282422
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada
RUT 968847708
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA SERVICE SA - FERRING
RUT 969456702
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
TECNOFARMA S A | Tecnofarma S.A.
RUT 884663008
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| D01-0027 HALOPERIDOL 1 MG COM | 700 Comprimido | CLP 67,9 |
| B02-0001 CLONAZEPAM 0,5 MG COM | 3300 Comprimido | CLP 19 |
| B02-0002 CLONAZEPAM 2 MG COM | 19200 Comprimido | CLP 51 |
| B02-0004 DIAZEPAM 10 MG COM | 5300 Comprimido | CLP 24,23 |
| B02-0006 FENOBARBITAL 100 MG COM | 10500 Comprimido | CLP 164 |
| B02-0014 CLOTIAZEPAM 5 MG COMPRIMIDOS | 120 Comprimido | CLP 139 |
| C04-0002 ALBENDAZOL 200 MG COM | 30 Comprimido | CLP 2.064 |
| C04-0004 FLUCONAZOL 150 MG CAP | 280 Cápsula | CLP 175 |
| C04-0008 NISTATINA VAGINAL 100000 UI OVU | 168 Ovulo | CLP 175 |
| D00-0002 LEVETIRACETAM 1G COMP (KOPODEX) | 18900 Comprimido | CLP 176 |
| D00-0014 TOPIRAMATO 100 MG. COM | 450 Comprimido | CLP 215 |
| D00-0021 LACOSAMIDA 200 MG. COMPRIMIDOS | 720 Comprimido | CLP 888 |
| D01-0000 AC ACETILSALICILICO 100 MG COM | 30000 Comprimido | CLP 10,83 |
| D01-0002 AC ASCORBICO 500 MG COM | 540 Comprimido | CLP 55 |
| D01-0003 ACENOCUMAROL 4 MG COM | 300 Comprimido | CLP 100 |
| D01-0004 ACETAZOLAMIDA 250 MG COM | 42500 Comprimido | CLP 112,87 |
| D01-0005 AMIODARONA 200 MG COM | 540 Comprimido | CLP 135 |
| D01-0008 ATENOLOL 50 MG COM | 1300 Comprimido | CLP 13 |
| D01-0011 CABERGOLINA 0,5 MG COM | 670 Comprimido | CLP 4.019 |
| D01-0012 CAPTOPRIL 25 MG COM | 600 Comprimido | CLP 30,8 |
| D01-0013 CLOPIDOGREL 75 MG COM | 13500 Comprimido | CLP 73,9 |
| D01-0014 CLORFENAMINA 4 MG COM | 1000 Comprimido | CLP 7,8 |
| D01-0016 DESMOPRESINA 0,1 MG COM A | 5400 Comprimido | CLP 1.355 |
| D01-0017 DESMOPRESINA 0,2 MG COM | 2700 Comprimido | CLP 2.552 |
| D01-0020 DOMPERIDONA 10 MG COM | 2100 Comprimido | CLP 24,5 |
| D01-0022 ENALAPRIL 10 MG COM | 3000 Comprimido | CLP 19 |
| D01-0023 ESPIRONOLACTONA 25 MG COM | 640 Comprimido | CLP 39 |
| D01-0024 FLUOXETINA 20 MG COM | 9400 Comprimido | CLP 18,43 |
| D01-0029 HIDROCLOROTIAZIDA 50 MG COM | 700 Comprimido | CLP 12 |
| D01-0030 ISOSORBIDE 10 MG COM | 120 Comprimido | CLP 18 |
| D01-0032 KETOPROFENO 50 MG COM | 1600 Comprimido | CLP 36,15 |
| D01-0033 KETOROLACO 10 MG COM | 29000 Comprimido | CLP 30,08 |
| D01-0035 LOPERAMIDA 2 MG COM | 120 Comprimido | CLP 47 |
| D01-0036 L-TIROXINA 100 MCG COM | 22000 Comprimido | CLP 21 |
| D01-0037 METAMIZOL 300 MG COM | 2800 Comprimido | CLP 20,4 |
| D01-0038 METFORMINA 850 MG COM | 600 Comprimido | CLP 14 |
| D01-0046 OMEPRAZOL 20 MG CAP | 49500 Cápsula | CLP 20 |
| D01-0047 PARACETAMOL 500 MG. | 460000 Comprimido | CLP 10,4 |
| D01-0050 PROPANOLOL 10 MG | 1600 Comprimido | CLP 19,5 |
| D01-0055 SULFATO FERROSO 200 MG. | 1000 Comprimido | CLP 22 |
| D01-0056 TRIHEXIFENIDILO 2 MG | 100 Comprimido | CLP 123,08 |
| D01-0064 CICLOBENZAPRINA 10 MG COM | 1200 Comprimido | CLP 18 |
| D01-0066 NIFEDIPINO 20 MG COM | 1000 Comprimido | CLP 15 |
| D01-0069 AMLODIPINO 10 MG COM | 4000 Comprimido | CLP 12,8 |
| D01-0070 ATORVASTATINA 20 MG.COM | 4300 Comprimido | CLP 14 |
| D01-0072 MIDODRINA 5 MG COM | 1500 Comprimido | CLP 500 |
| D01-0078 CARVEDILOL 6,25 MG COMPRIMIDOS | 1800 Comprimido | CLP 21 |
| D02-0000 AC. VALPROICO 200 MG COM (RANURADO) | 12000 Comprimido | CLP 59,2 |
| D02-0001 CARBAMAZEPINA 200 MG COM | 110000 Comprimido | CLP 32 |
| D02-0002 FENITOINA 100 MG COM | 23000 Comprimido | CLP 54,27 |
| D02-0005 GABAPENTINA 300 MG / COM | 102000 Comprimido | CLP 160 |
| D02-0007 LEVETIRACETAM 500 MG COM | 17400 Comprimido | CLP 116 |
| D02-0009 LAMOTRIGINA 100 MG COM | 1200 Comprimido | CLP 96,7 |
| D02-0010 PREGABALINA 75 MG COM_ | 540000 Comprimido | CLP 38 |
| D03-0001 CORTISOL 20 MG COM | 15000 Comprimido | CLP 234 |
| D03-0002 PREDNISONA 20 MG COMP | 14600 Comprimido | CLP 84 |
| D03-0003 PREDNISONA 5 MG COM | 3100 Comprimido | CLP 21,32 |
| D03-0004 FLUDROCORTISONA 0,1 MG CPA | 400 Cápsula | CLP 914 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.