Resultado de licitación
Medicamentos para Farmacia. Departamento de Salud Puerto Saavedra
Código 7e782a08-9525445 · I MUNICIPALIDAD DE SAAVEDRA | Municipalidad de Saavedra-Salud · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 19.076.460
- Fecha de adjudicación
- 27-05-2025
- Oferentes
- 17 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (17)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MDC HEALTH SPA | MDC HEALTH
RUT 769869247
MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA
RUT 965995102
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | 2- Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | 3- Novofarma Service S.A. - Bagó
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Aciclovir 5% Crema dérmica, Fecha de vencimiento igual o superior a 12 meses. Entrega fraccionada durante 2025. Según Referencias Técnicas Adjuntas. | 50 Pomo | CLP 410 |
| Atorvastatina 40 mg comprimidos, Fecha de vencimiento igual o superior a 12 meses. Entrega fraccionada durante 2025. Según Referencias Técnicas Adjuntas. | 12000 Comprimido | CLP 16 |
| Bacitracina/Neomicina 500 U.I/ 5,00 Mg Ungüento dérmico. Fecha de vencimiento igual o superior a 12 meses. Entrega fraccionada durante 2025. Según Referencias Técnicas Adjuntas. | 50 Pomo | CLP 796 |
| Dapagliflozina 5 Mg/ Metformina 1000 Mg Comprimidos. Fecha de vencimiento igual o superior a 12 meses. Entrega fraccionada durante 2025. Según Referencias Técnicas Adjuntas. | 6000 Comprimido | CLP 740,41 |
| Duloxetina 30 Mg Comprimidos. Fecha de vencimiento igual o superior a 12 meses. Entrega fraccionada durante 2025. Según Referencias Técnicas Adjuntas. | 4000 Comprimido | CLP 69 |
| Empagliflozina 10 Mg Comprimidos. Fecha de vencimiento igual o superior a 12 meses. Entrega fraccionada durante 2025. Según Referencias Técnicas Adjuntas. | 10000 Comprimido | CLP 598 |
| Escitalopram 10 Mg Comprimidos. Fecha de vencimiento igual o superior a 12 meses. Entrega fraccionada durante 2025. Según Referencias Técnicas Adjuntas. | 6000 Comprimido | CLP 28 |
| Isosorbide Dinitrato 10 Mg Comprimidos. Fecha de vencimiento igual o superior a 12 meses. Entrega fraccionada durante 2025. Según Referencias Técnicas Adjuntas. | 5000 Comprimido | CLP 14 |
| Metformina 1000 Mg XR Comprimidos. Fecha de vencimiento igual o superior a 12 meses. Entrega fraccionada durante 2025. Según Referencias Técnicas Adjuntas. | 88000 Comprimido | CLP 54,9 |
| Mirtazapina 15 Mg Comprimidos. Fecha de vencimiento igual o superior a 12 meses. Entrega fraccionada durante 2025. Según Referencias Técnicas Adjuntas. | 1000 Comprimido | CLP 270 |
| Nistatina 100.000 U.I. Suspensión Oral. Fecha de vencimiento igual o superior a 12 meses. Entrega fraccionada durante 2025. Según Referencias Técnicas Adjuntas. | 30 Frasco | CLP 13.900 |
| Paracetamol 80 Mg Comprimidos. Fecha de vencimiento igual o superior a 12 meses. Entrega fraccionada durante 2025. Según referencias Técnicas Adjuntas. | 500 Comprimido | CLP 19 |
| Tamsulosina 0,4 Mg Cápsulas. Fecha de vencimiento igual o superior a 12 meses. Entrega fraccionada durante 2025. Según Referencias Técnicas Adjuntas. | 24000 Cápsula | CLP 59 |
| Trazodona 100 Mg Comprimidos. Fecha de vencimiento igual o superior a 12 meses. Entrega fraccionada durante 2025. Según Referencias Técnicas Adjuntas. | 2000 Comprimido | CLP 234 |
| Vaselina azufrada 6% 30 Gr. Fecha de vencimiento igual o superior a 12 meses. Entrega fraccionada durante 2025. Según Referencias Técnicas Adjuntas. | 400 Pote | CLP 1.190 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.