← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

SUMINISTROS DE MEDICAMENTOS

Código 7ea12d8d-9227247 · SERVICIO DE SALUD VINA DEL MAR QUILLOTA | SERVICIO DE SALUD VINA DEL MAR QUILLOTA · Valparaíso

Resultado oficial

Ganó BPH S.A | BPH S.A

Monto adjudicado
CLP 9.904.404
Fecha de adjudicación
28-11-2023
Oferentes
15 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (15)

BPH S.A | BPH S.A

RUT 96519830K

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Ganador

ECATCH SPA | ECATCH SPA

RUT 769600183

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA

RUT 766286100

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS KAMPAR S A | LABORATORIO KAMPAR

RUT 995650401

Ganador

LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis

RUT 766427707

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

TECNOFARMA S A | Tecnofarma S.A.

RUT 884663008

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ACIDO ACETILSALICILICO COMPRIMIDO 500 MG400 ComprimidoCLP 66,7
AEROCAMARA INFANTIL100 UnidadCLP 3.242
ALOPURINOL COMPRIMIDO 100 MG600 ComprimidoCLP 30,7
ALPRAZOLAM COMPRIMIDO 0,5 MG2400 ComprimidoCLP 14
AMOXICILINA POLVO PARA SUSPENSION ORAL 250 MG/5 ML80 UnidadCLP 1.061
AMPICILINA POLVO LIOFILIZADO PARA SOLUCION INYECTABLE 500 MG1600 AmpollaCLP 330
BETAMETASONA CREMA TOPICA 0,05%40 UnidadCLP 355
CELECOXIB CAPSULA 200 MG4000 CápsulaCLP 33
CICLOBENZAPRINA COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO 10 MG600 ComprimidoCLP 17
CLONIXINATO DE LISINA COMPRIMIDO 125 MG2400 ComprimidoCLP 72,1
CLORFENAMINA COMPRIMIDO 4 MG4000 ComprimidoCLP 8
CLORFENAMINA SOLUCION INYECTABLE 10 MG/ML400 AmpollaCLP 130
DICLOFENACO SUPOSITORIO 12,5 MG120 SupositorioCLP 131,8
FLUCONAZOl 150 mg COMPRIMIDO100 ComprimidoCLP 179,8
GLUCOSA + SODIO CLORURO SOLUCION INYECTABLE 5% + 0,9% / 500 ML400 MatrazCLP 1.252,3
GLUCOSA SOLUCION SOLUCION INYECTABLE 5,00% 500 ML400 MatrazCLP 1.298,7
HIDROCORTISONA POLVO LIOFILIZADO PARA SOLUCION INYECTABLE 500 MG100 AmpollaCLP 1.500
IBUPROFENO COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO O GRAGEA 400 MG1800 ComprimidoCLP 15
LAGRIMAS ARTIFICIALES COLIRIO200 UnidadCLP 804
LIDOCAINA SOLUCION INYECTABLE 2,00% AM 5ML400 AmpollaCLP 285,7
LOPERAMIDA (CLORHIDRATO) COMPRIMIDO 2 MG8000 ComprimidoCLP 34
METAMIZOL (SODICO) COMPRIMIDO 300 MG8000 ComprimidoCLP 20,6
METAMIZOL (SODICO) SUPOSITORIO 250 MG80 SupositorioCLP 2.000
N-ACETILCISTEINA SOBRE 600 MG800 UnidadCLP 528
OLANZAPINA 10 MG FA40 AmpollaCLP 16.569
ONDANSETRON 8MG COMPRIMIDO1600 ComprimidoCLP 346
PARACETAMOL COMPRIMIDO 80 MG800 ComprimidoCLP 25
PARACETAMOL SOLUCION PARA GOTAS ORALES 100 MG/ML80 UnidadCLP 510
PARACETAMOL SUPOSITORIO 125 MG200 SupositorioCLP 89
PARGEVERINA (CLORHIDRATO) 5MG/ML SOLUCION GOTAS ORALES FC100 UnidadCLP 1.200
POLIETILENGLICOL 3350 SOBRE 17 GR5600 SachetCLP 557
PREDNISONA JARABE 20 MG/5 ML80 UnidadCLP 2.400
PROPIFENAZONA + ADIFENINA SUPOSITORIO 440 MG + 50 MG40 SupositorioCLP 983,7
RANITIDINA SOLUCION INYECTABLE 50 MG/2 ML1200 AmpollaCLP 567
RINGER LACTATO SOLUCION INYECTABLE 500 ML200 MatrazCLP 855
TRAMADOL COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO 50 MG4800 ComprimidoCLP 48,5
VASELINA MEDICINAL (PETROLATO) ACEITE MINERAL GENERAL40 FrascoCLP 2.500

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 7ea12d8d-9227247? | GanaLicitaciones.cl