Resultado de licitación
Medicamentos e insumos oftalmológicos
Código 7ec4a20c-9193667 · COMANDO DE APOYO A LA FUERZA | Hospital Militar del Norte - HMN · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
- Monto adjudicado
- CLP 825.056
- Fecha de adjudicación
- 14-08-2023
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
RUT 767862970
Amedoph Chile | Amedoph Chile
RUT 763100901
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
ethos | ETHOS CHILE
RUT 785837509
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis
RUT 766427707
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
OFTOMED S.A. | OFTOMED
RUT 780759003
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Ibuprofeno 100 mg / 5 mL jarabe 100 mL. Requiere registro ISP vigente. | 50 Frasco | CLP 1.266 |
| Cefotaxima 1 g inyectable. Requiere registro ISP vigente. | 300 Ampolla | CLP 378 |
| Salbutamol 0,5% solución para nebulización. Frasco 20 mL. Requiere Registro ISP vigente. | 14 Frasco | CLP 4.894 |
| Sutura Vicryl 8/0 absorbible de ácido poliglicólico, 30 cm de largo. Aguja: largo 6,4 mm, 3/8, diámetro 0,4 mm y espatulada. | 12 Unidad | CLP 13.950 |
| Sutura Vicryl 6/0 absorbible de ácido poliglicólico, 45 cm de largo. Aguja: largo 8 mm, 1/4, diámetro 0,7 mm y espatulada. | 12 Unidad | CLP 13.950 |
| Sutura Seda Negra Virgen Trenzada 8/0, 45 cm de largo. Aguja: largo 6 mm, 3/8, diámetro 0,18 mm y espatulada. | 12 Unidad | CLP 13.950 |
| Cuchillete Crescent 2.2 mm angulado en 45º desechable de metal, bisturí redondeado con bisel hacia arriba y mango puesto en nave contenedora para auto clave. | 6 Unidad | CLP 7.990 |
| Cuchillete 15º desechable de metal, recto, con doble bisel y mango puesto en nave contenedora para auto clave. | 6 Unidad | CLP 4.950 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.