Resultado de licitación
CONSTRUCCION PASAMANOS ESCALERA A. PEREZ 664 PMU-E
Código 7ee84d54-9335789 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío
Resultado oficial
Ganó CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 5.338.788
- Fecha de adjudicación
- 06-05-2024
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
FABRICACION, CONSTRUCCION Y COMERCIALIZACION VASAL SPA | VASAL SPA
RUT 770814731
MULTICOMERCIAL CHILLÁN LIMITADA | MULTICOMERCIAL CHILLAN
RUT 764652371
ROSA MARINA CHAMORRO AZÓCAR | Rosa Chamorro
RUT 56028404
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PIEZAS DE 2" X 3" DE 3,20 M PINO BRUTO | 5 Pieza | CLP 2.015 |
| CLAVOS CORRIENTES DE 4" | 1 kilogramo | CLP 1.497 |
| CINTA DE ADVERTENCIA DE PELIGRO DE 325 MT | 1 Rollo | CLP 6.679 |
| MALLA FAENERA DE 1X45 MTS | 1 Unidad | CLP 6.679 |
| CHALECO GEOLOGO MINERO ALTA VISIBILIDAD TIPO 3M SCOTCHLITE TALLA L | 10 Unidad | CLP 28.787 |
| MASCARILLA KN 95 DESECHABLE KIT 50 UNIDADES | 1 Kit | CLP 3.167 |
| ALCOHOL GEL 75 ML | 40 Unidad | CLP 2.188 |
| GUANTE LATEX DESECHABLE KIT DE 100 UNIDADES | 1 Kit | CLP 3.328 |
| CHALECO REFLECTANTE AMARILLO | 40 Unidad | CLP 2.303 |
| GUANTE PROFESIONAL DESCARNE AJUSTADO | 40 Par | CLP 2.648 |
| GORRO LEGIONARIO CON VISERA | 40 Unidad | CLP 2.303 |
| PROTECTOR SOLAR ANTIOXIDANTE FPS50+50 GRS LEBLON | 40 Unidad | CLP 2.188 |
| LENTES DE SEGURIDAD SPY OSCURO REDLINE | 22 Unidad | CLP 806 |
| LENTES DE SEGURIDAD SPY CLARO REDLINE | 22 Unidad | CLP 806 |
| LIENZA CARPINTERA POLIPROPILENO 100 ML | 2 Unidad | CLP 3.454 |
| OVEROL TIPO PILOTO TALLA L | 40 Unidad | CLP 6.679 |
| BUZO DESECHABLE | 20 Unidad | CLP 2.303 |
| DISCO DE CORTE 4 1/2" | 26 Unidad | CLP 576 |
| DISCO DESBASTE 4 1/2" | 26 Unidad | CLP 1.094 |
| DISCO DE DIAMANTE 4,5" ACERO | 10 Unidad | CLP 2.533 |
| DISCO DE CORTE 7" | 26 Unidad | CLP 1.151 |
| DISCO DE DIAMENTE 7" ACERO | 12 Unidad | CLP 5.872 |
| COMBO CON MANGO 4 LBS METALICOS S.A. SIMILAR O SUPERIOR | 5 Unidad | CLP 9.557 |
| STANLEY SET 3 LAPIZ GRAFITO CARPINTERO | 4 Unidad | CLP 3.869 |
| LAPIZ PARA METAL | 7 Unidad | CLP 3.109 |
| MARTILLO CARPINTERO REDLINE 20 OZ ACERO TIPO SIMILAR O SUPERIOR | 5 Unidad | CLP 4.721 |
| CHUZO 1 1/4"X1.75 M ACERO | 5 Unidad | CLP 29.017 |
| CARRETILLA ACERO 90 LITROS | 5 Unidad | CLP 44.504 |
| PALA PUNTA HUEVO ACERO | 5 Unidad | CLP 4.836 |
| NIVEL DE ALUMINIO 24" TIPO STANLEY SIMILAR O SUPERIOR | 5 Unidad | CLP 12.493 |
| PICOTA ACERO NEGRO/AMARILLO TIPO REDLINE SIMILAR O SUPERIOR | 5 Unidad | CLP 12.666 |
| AZADON FORJADO MANGO L TIPO TRAMONTINA O SIMILAR | 6 Unidad | CLP 19.552 |
| FLEXOMETRO 8 M STANLEY | 5 Unidad | CLP 11.515 |
| FAJA LUMBAR TALL M NEGRO | 20 Unidad | CLP 4.548 |
| ESCUADRA CARPINTERA 8" ALUMINO NEGRO STANLEY SIMILAR O SUPERIOR | 5 Unidad | CLP 5.320 |
| ESCOBILLON INDUSTRIAL N° 80 | 1 Unidad | CLP 6.679 |
| ARRIENDO DE GENERADOR ELECTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA VOLTAJE DE SALIDA (V)220 VOLTS, POTENCIA (KW) 4.1 kILOWATS ARRIENDO DIAS HABILES | 20 Día | CLP 2.303 |
| ARRIENDO ESMERIL ANGULAR DE 4 1/2" ARRIENDO DIAS HABILES | 20 Día | CLP 1.151 |
| ARRIENDO ESMERIL ANGULAR DE 7" ARRIENDO DIAS HABILES | 20 Día | CLP 1.151 |
| ARRIENDO TALADRO INALAMBRICO 20 DIAS HABILES | 20 Día | CLP 1.151 |
| BROCA HORMIGON 12X150MM | 19 Unidad | CLP 2.073 |
| BROCA FIERRO 12X10MM | 19 Unidad | CLP 4.030 |
| BROCA FIERRO 6MM | 19 Unidad | CLP 2.015 |
| CONOS DE SEÑALIZACION 45CM | 6 Unidad | CLP 6.679 |
| PLANCHA LAMINADO CALIENTE 4MM X13MT | 1 Unidad | CLP 92.693 |
| PERNOS EXPANSIVO HILTI 3/8"X5" | 332 Unidad | CLP 829 |
| 2"X 2 MMX6MT PREFIL TUBULAR REDONDO | 68 Tira | CLP 18.677 |
| ELECTRODO 6011 3/32" 5 KG | 10 Bolsa | CLP 14.393 |
| WAIPE FIBRA | 17 kilogramo | CLP 8.049 |
| DILUYENTE DE 1 LITRO | 5 Unidad | CLP 2.188 |
| ANTICORROSIVO ESTRUCTURAL OPACO 1GL NEGRO | 7 Galón | CLP 11.515 |
| ESMALTE SINTETICO CERELUX AQUATECH SEMIBRILLO GRIS PERLA 1 GL | 7 Galón | CLP 27.635 |
| ARRIENDO MAQUINA DE SOLDAR (20 DIAS HABILES) | 20 Día | CLP 2.303 |
| BROCHA MAS ECONOMICA 2" (PULGADA) | 50 Unidad | CLP 1.382 |
| MASCARA PARA SOLDAR FOTOSENSIBLE TIPO BAUKER SIMILAR O SUPERIOR | 3 Unidad | CLP 13.818 |
| JUEGO DE 3 LENTES DE CASCO PARA SOLDAR SOLAR | 2 Unidad | CLP 13.818 |
| GUANTE DE SOLDADOR NARANJO/NEGRO | 3 Unidad | CLP 2.648 |
| CHAQUETA DE SOLDADOR DESCARME | 3 Unidad | CLP 20.726 |
| PANTALON CUERO PARA SOLDAR | 3 Unidad | CLP 20.726 |
| GORRO SOLDADOR UNISEX | 3 Unidad | CLP 5.066 |
| POLAINAS PARA SOLDAR TALLA UNICA | 3 Par | CLP 7.945 |
| CAIMAN CURVO 10" ACERO | 4 Unidad | CLP 4.583 |
| 5 PARES DE RODILLERAS (GEL PVC) PLATEADO | 5 Par | CLP 9.212 |
| GUANTE PROFESIONAL CABRITILLA | 20 Unidad | CLP 1.151 |
| PROTECTOR FACIAL AMARILLO TIPO REDLINE (PROECTOR FACIAL COMPLETO STEELPRO) | 10 Unidad | CLP 8.060 |
| PROTECTOR AUDITIVO CINTILLO MPA-105 29 DB TIPO MASPROT | 5 Unidad | CLP 11.745 |
| TAPONES PROTECTORES REUTILIZABLES TIPO 3M | 20 Unidad | CLP 438 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.