Resultado de licitación
ADQUISICIÓN CONVENIO DE SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS PARA LA FARMACIA DE NUEVAS INCORPORACIONES AL ARSENAL Y OTROS PARA EL HOSPITAL SAN JUAN DE DIOS DE LOS ANDES”
Código 7ee945be-9357930 · SERV NAC SALUD HOSPITAL DE LOS ANDES | Hospital San Juan de Dios de Los Andes · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 267.251.180
- Fecha de adjudicación
- 15-07-2024
- Oferentes
- 25 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (25)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CSL Behring SpA | CSL Behring
RUT 76432529K
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
GADOR LIMITADA | GADOR LIMITADA
RUT 760849456
GEDEON RICHTER CHILE SPA | Gedeon Richter Chile Spa
RUT 763071901
Indopharma S.A. | Indopharma S.A.
RUT 762740273
INDUSTRIAL Y COMERCIAL BAXTER DE CHILE LTDA | BAXTER CHILE LTDA.
RUT 783669706
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada
RUT 968847708
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA
RUT 798732706
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA
RUT 761333127
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.
RUT 968599305
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA
RUT 76423281K
REPRESENTACIONES BIOTEC SPA | REPRESENTACIONES BIOTEC
RUT 760621315
SERVICIOS PROFESIONALES WULF Y RUDLOFF SPA | FarmaEs
RUT 764686985
SOC COMERCIAL DISTRIMED LIMITADA | SOC.COM.DISTRIMED LTDA.
RUT 771349900
TECNOFARMA S A | Tecnofarma S.A.
RUT 884663008
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 1703008 PEROXIDO BENZOILO 5% GEL TOPICO | 100 Unidad | CLP 27.343 |
| 1701020 TRETINOINA 0,025% CREMA | 300 Unidad | CLP 12.000 |
| 1800008 MESALAZINA SUPOSITORIO 500 MG | 10000 Supositorio | CLP 1.550 |
| 1500080 PARACETAMOL GOTAS 100 MG/1ML | 600 Frasco | CLP 538,4 |
| 1400061 ALBUMINA SERICA HUMANA 20% 50 ML USO OCASIONAL | 1800 Frasco | CLP 20.990 |
| 2622374 VACUNA BCG MYCOBACTERIUM BOVIS LIOFILIZADO PARA INSTALACION INTRAVESICAL 30 MG | 200 Frasco | CLP 88.500 |
| 1600027 AGUA BIDESTILADA MATRAZ x 1000 ML | 10000 Unidad | CLP 855 |
| 1400057 ANFOTERICINA B LIPOSOMAL LIOFILIZADO PARA SUSPENSIÓN PARA PERFUSIÓN 50 mg | 200 Frasco | CLP 95.000 |
| 1600020 BICARBONATO SODIO 2/3 MOLAR MATRAZ 250 ML. | 1000 Matraz | CLP 1.592 |
| 1600021 RINGER LACTATO BS 3 LT. USO OCASIONAL | 800 Matraz | CLP 4.852 |
| 1600009 RINGER LACTATO MT 500 ML. USO OCASIONAL | 22000 Matraz | CLP 580 |
| 1500064 BUDESONIDA AEROSOL PARA INH 200 MCG/DOSIS USO OCASIONAL | 600 Frasco | CLP 7.300 |
| 1700003 LEVONORGESTREL SISTEMA INTRA UTERINO 20 MCG/24 HRS | 50 Unidad | CLP 70.000 |
| 1500084 N-ACETIL CISTEINA MUCOLITICO PARA NEBULIZAR 10 GR/100 ML USO OCASIONAL | 150 Frasco | CLP 26.500 |
| COLECALCIFEROL PARA GOTAS 300,000 UI/2 ml. USO OCASIONAL | 100 Frasco | CLP 14.046 |
| 1101310 AZTREONAM POLVO PARA SOLUCIÓN INYECTABLE 1 g | 250 Frasco Ampolla | CLP 18.000 |
| APIXABAN 2,5 MG COMPRIMIDOS RECUBIERTOS | 28000 Comprimido | CLP 1.029 |
| APIXABAN 5 MG COMPRIMIDOS RECUBIERTOS | 28000 Comprimido | CLP 1.029 |
| RIVAROXABAN 15 MG COMPRIMIDOS RECUBIERTOS | 70000 Comprimido | CLP 584 |
| RIVAROXABAN 20 MG COMPRIMIDOS RECUBIERTOS | 70000 Comprimido | CLP 379 |
| 1100083 VASELINA ESTERIL AM X 5ML | 120 Ampolla | CLP 622 |
| 1900031 VASELINA LIQUIDA USP | 100 Litro | CLP 9.600 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.