Resultado de licitación
Adquisición de material e instrumental dental para Especialidad de OPERATORIA del Hospital Dr. Mario Sánchez Vergara.
Código 7f1c5c7e-9346750 · HOSPITAL DR MARIO SANCHEZ VERGARA LA CALERA | Hospital Dr. Mario Sánchez Vergara de La Calera · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 1.359.222
- Fecha de adjudicación
- 29-05-2024
- Oferentes
- 17 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (17)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
EXPRO SPA | Expro Dental (SCL)
RUT 995744600
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ANESTESICO TOPICO 20% SPRAY | 6 Unidad | CLP 45.975 |
| ESCOBILLA DE PROFILAXIS NYLON | 4 Bolsa | CLP 14.000 |
| BARNIZ FLUOR DURAPHAT o equivalente. | 10 Unidad | CLP 18.728 |
| CLORHEXIDINA 0.12% DE 3.8 LTS. | 2 Bidón | CLP 9.230 |
| HUINCHA CELULOIDE | 10 Unidad | CLP 370 |
| PARAMONOCLOROFENOL | 4 Unidad | CLP 9.382 |
| COMPOSITE Z350 A2 | 10 Unidad | CLP 11.300 |
| COMPOSITE Z350 A3.5 | 5 Unidad | CLP 11.300 |
| COMPOSITE FLOW A3 | 8 Unidad | CLP 4.538 |
| COMPOSITE P60 A3 | 12 Unidad | CLP 14.390 |
| COMPOSITE Z350 A4 | 4 Unidad | CLP 11.300 |
| PASTA PROFILACTICA NUPRO GRANO FINO | 2 Bolsa | CLP 38.000 |
| EYECTORES | 20 Bolsa | CLP 2.530 |
| HEMOSTATICO | 4 Unidad | CLP 4.190 |
| HILO RETRACTOR N° 1 | 2 Unidad | CLP 10.600 |
| BANDEJA DE EXAMEN | 20 Unidad | CLP 1.337 |
| FRESA PULIDO COMPOSITE AMARILLO GRANO FINO | 2 Kit | CLP 1.050 |
| SET DE PULIDO ENHANCE o equivalente. | 2 Kit | CLP 10.200 |
| SONDA CURVA | 30 Unidad | CLP 756 |
| PINZA EXAMEN DENTAL | 20 Unidad | CLP 690 |
| ESPEJO N° 5 | 30 Unidad | CLP 378 |
| EUCALIPTOL | 2 Unidad | CLP 2.310 |
| VIDRIO IONOMERO IONOSEAL | 2 Unidad | CLP 29.300 |
| PINZA ADSON DIENTE RATON | 12 Unidad | CLP 1.345 |
| MANGO DE ESPEJO DENTAL | 20 Unidad | CLP 787 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.