Resultado de licitación
Medicamentos Farmacia Municipal Enero
Código 7f300ee5-9104679 · I MUNICIPALIDAD DE MONTEPATRIA | Salud · Coquimbo
Resultado oficial
Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
- Monto adjudicado
- CLP 2.951.928
- Fecha de adjudicación
- 16-02-2023
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
RUT 767862970
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| FERBEX 200 MG X30 CAP O SIMILAR | 6 Unidad | CLP 9.138 |
| GALVUS 50 MG X 56 COM O SIMILAR | 6 Unidad | CLP 20.552 |
| ACOTOL X 28 COM O SIMILAR | 6 Unidad | CLP 8.204 |
| ALDROX 70MG X 10 O SIMILAR | 3 Unidad | CLP 10.490 |
| ALENYS 27.5MCG/DOSIS X 120 DOSIS O SIMILARF | 3 Unidad | CLP 14.248 |
| ALONDRA 2MG X 30 COMP O SIMILAR | 3 Unidad | CLP 17.456 |
| ARRUMAL 30 MG X 40 COMP O SIMILAR | 1 Unidad | CLP 27.062 |
| BETINA 16 MG X 30 O SIMILAR | 3 Unidad | CLP 11.059 |
| BETINA 24 MG X 3 O SIMILAR | 3 Unidad | CLP 13.500 |
| BILIDREN 20 MG X 30 O SIMILAR | 3 Unidad | CLP 13.132 |
| BIOSUL 40MG X320XCAP O SIMILAR | 6 Unidad | CLP 13.954 |
| BUPREDOL 150 MG X 30 COM. O SIMILAR | 6 Unidad | CLP 6.090 |
| CHELTIN FC X 30COMP O SIMILAR | 3 Unidad | CLP 6.410 |
| CICARLIFE GTS O SIMILAR | 3 Unidad | CLP 3.996 |
| CILOSVITAE 100 MG X 28 COM O SIMILAR | 3 Unidad | CLP 7.597 |
| CORENTEL 2.5 MGX 30 O SIMILAR | 1 Unidad | CLP 2.340 |
| DEBLAX 2.52MG 1 O SIMILAR | 3 Unidad | CLP 13.498 |
| DEPO-MEDROL 40 MG / 1 AMPOLLA O SIMILAR | 2 Unidad | CLP 24.614 |
| DINAFLEX DUO FORTE X 30 SOBRES O SIMILAR | 6 Unidad | CLP 14.676 |
| DULOXETINA 30 MG X 30 CAP | 10 Unidad | CLP 3.690 |
| DUSTASVITAE 0.5MG X30 CAPSULA O SIMILAR | 3 Unidad | CLP 15.000 |
| DVIDA GOTAS X 10 ML O SIMILAR | 3 Unidad | CLP 6.294 |
| ELCAL-D PLUS X 30 O SIMILAR | 3 Unidad | CLP 7.260 |
| ELCAL-D SUPRA SOBRE X 30 O SIMILAR | 1 Unidad | CLP 12.859 |
| ENTRESTO 50MG X 28 COMP O SIMILAR | 2 Unidad | CLP 28.700 |
| ESOMEPRAZOL 20 MG X 30 CAP O COMP | 10 Unidad | CLP 1.999 |
| ESOMEPRAZOL 40 MG X 30 COM O CAP | 10 Unidad | CLP 2.709 |
| EUTIROX 75 MCG X 100 COM O SIMILAR | 3 Unidad | CLP 1.500 |
| EXFORGE-D 5/160/12.5 X28 O SIMILAR | 2 Unidad | CLP 26.208 |
| FEMINOL O SIMILAR | 2 Unidad | CLP 4.972 |
| GALVUS MET 50/1000 X 56 COM O SIMILAR | 6 Unidad | CLP 23.464 |
| GOTELY DUO O SIMILAR | 2 Unidad | CLP 6.645 |
| HYABAK GOTAS O SIMILAR | 2 Unidad | CLP 6.212 |
| ILTUX HCT 40/12.5MG X 28 COMP. O SIMILAR | 2 Unidad | CLP 9.590 |
| JARDIANCE 10 MG X 30 COM REC O SIMILAR | 6 Unidad | CLP 18.760 |
| JARDIANCE 25 MG X 30 COM REC O SIMILAR | 6 Unidad | CLP 26.179 |
| JARDIANCE DUO 12.5/1000 O SIMILAR | 6 Unidad | CLP 28.511 |
| LADEE O SIMILAR | 3 Unidad | CLP 12.865 |
| LEVOGASTROL X 30COMP O SIMILAR | 3 Unidad | CLP 12.276 |
| MESTINON 60 MG X 100 COMP O SIMILAR | 3 Unidad | CLP 39.504 |
| METOTREXATO 2,5 MG X 100 COM | 3 Unidad | CLP 11.955 |
| MICARDIS AMLO 40/5 O SIMILAR | 3 Unidad | CLP 22.760 |
| MICARDIS AMLO 80/5 MG X 28 COM O SIMILAR | 2 Unidad | CLP 21.290 |
| MICARDIS PLUS 40/12,5 MG X 28 COMP O SIMILAR | 2 Unidad | CLP 8.119 |
| MICARDIS PLUS 80/12,5 MG X 28 COM O SIMILAR | 4 Unidad | CLP 8.119 |
| MONTELUKAST X 30COM | 6 Unidad | CLP 3.489 |
| MULTIFLORA GOTAS X 8 ML O SIMILAR | 3 Unidad | CLP 7.823 |
| NEPOKARE 10 MG X 30 COM REC O SIMILAR | 3 Unidad | CLP 19.380 |
| NEULEPTIL 1% GOTAS O SIMILAR | 1 Unidad | CLP 19.722 |
| ORALNE 20 MG X 30CAPSULA O SIMILAR | 3 Unidad | CLP 25.999 |
| ORALNE 5MG X 30 CAPSULA O SIMILAR | 3 Unidad | CLP 11.148 |
| PIASCLEDINE 300 MG X 30 COM O SIMILAR | 6 Unidad | CLP 15.948 |
| PRADAXA 150MG X30 CAP O SIMILAR | 2 Unidad | CLP 36.021 |
| REDUCLIM 2.5MG X30 O SIMILAR | 3 Unidad | CLP 10.267 |
| SULFAZALINA 500 MG X100 COMP | 3 Unidad | CLP 16.250 |
| TELLMIS-D 40/12.5 MG O SIMILAR | 2 Unidad | CLP 8.110 |
| TRAYENTA 5MG X30 O SIMILAR | 6 Unidad | CLP 24.969 |
| URICONT X 40COMP O SIMILAR | 3 Unidad | CLP 3.336 |
| VALSARTAN 80 MG X 30 COMP | 6 Unidad | CLP 2.810 |
| VANNAIR 160/4,5 INH X 120 DS O SIMILAR | 1 Unidad | CLP 30.149 |
| XARELTO 20MG X28 O SIMILAR | 2 Unidad | CLP 18.750 |
| XIGDUO XR 5/1000 MG X 56 COM O SIMILAR | 1 Unidad | CLP 39.405 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.