Resultado de licitación
SERVICIO DE HELICÓPTEROS TIPO C1 PARA EL TRANSPORTE DE PERSONAL Y LA EXTINCIÓN DE INCENDIOS FORESTALES - Readjudicada en Id 633-69-R123
Código 7f31da05-9224300 · CORP NACIONAL FORESTAL | Conaf - Oficina Central - Abastecimiento · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó AIR LAMA HELICOPTERS SPA | AIR LAMA
- Monto adjudicado
- USD 9.726.275
- Fecha de adjudicación
- 09-11-2023
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
AIR LAMA HELICOPTERS SPA | AIR LAMA
RUT 764481747
AVIATION GROUP SPA | AVIATION GROUP
RUT 77807091K
ECOCOPTER S A | EcoCopter
RUT 995155508
EXPLORAIR SPA | Explorair SpA
RUT 76264732K
HELICOPTEROS DE LA PATAGONIA SPA | HELICOPTEROS DE LA PATAGONIA
RUT 776734411
HELICOPTEROS DEL PACIFICO LIMITADA | HELICOPTEROS DEL PACIFICO LIMITADA
RUT 780232706
PEGASUS SOUTH AMERICA SERVICIOS INTEGRALES DE AVIACION SPA | PEGASUS SOUTH AMERICA
RUT 762746107
SERVICIOS AEREOS KIPREOS S.A. | AERO KIPREOS
RUT 777968904
THORR AVIATION SPA | Thorr Aviation
RUT 774862854
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Día extra - Región del Biobío | 1 Día | USD 9.500 |
| Contrato garantizado por Temporada - Región Metropolitana | 1 Unidad no definida | USD 1.540.000 |
| Hora de vuelo extra - Región Metropolitana | 1 Hora | USD 11.500 |
| Día extra - Región Metropolitana | 1 Día | USD 6.325 |
| Contrato garantizado por Temporada - Región del Maule | 1 Unidad no definida | USD 1.732.020 |
| Hora de vuelo extra - Región del Maule | 1 Hora | USD 7.405 |
| Día extra - Región del Maule | 1 Día | USD 6.325 |
| Contrato garantizado por Temporada - Región de O’Higgins | 1 Unidad no definida | USD 2.138.100 |
| Hora de vuelo extra - Región de O’Higgins | 1 Hora | USD 7.500 |
| Día extra - Región de O’Higgins | 1 Día | USD 9.500 |
| Contrato garantizado por Temporada - Región del Biobío | 1 Unidad no definida | USD 2.138.100 |
| Hora de vuelo extra - Región del Biobío | 1 Hora | USD 7.500 |
| Contrato garantizado por Temporada - Región de La Araucanía | 1 Unidad no definida | USD 2.100.000 |
| Hora de vuelo extra - Región de La Araucanía | 1 Hora | USD 6.000 |
| Día extra - Región de La Araucanía | 1 Día | USD 6.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.