Resultado de licitación
MEDICAMENTOS USADOS EN OFTALMOLOGÍA
Código 7f3ba1d7-9136253 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE LINARES | SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE LINARES · Maule
Resultado oficial
Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 131.609.800
- Fecha de adjudicación
- 16-05-2023
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
ARTMED LIMITADA | ARTMED LIMITADA
RUT 769669604
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.
RUT 945930004
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
MEDINOVA LIMITADA | MEDINOVA FARMA LIMITADA
RUT 760993255
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA
RUT 969456702
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile Ltda.
RUT 760573981
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ATROPINA SULFATO 1 % SOLUCIÓN OFTÁLMICA ESTÉRIL. ENVASE PVC CON GOTARIO. | 400 Frasco | CLP 13.580 |
| AZUL DE TRIPAN SOLUCIÓN ESTÉRIL AL 0.1%. AMPOLLA DE VIDRIO. | 320 Ampolla | CLP 9.500 |
| CICLOPENTALATO CLORURO 1% SOLUCIÓN OFTÁLMICA ESTÉRIL. ENVASE PVC CON GOTARIO. | 360 Frasco | CLP 18.240 |
| CIPROFLOXACINO CLORHIDRATO 0.3 % SOLUCIÓN OFTÁLMICA ESTÉRIL. ENVASE PVC CON GOTARIO. | 70 Frasco | CLP 2.995 |
| CIPROFLOXACINO CLORHIDRATO 0.35 GR / DEXAMETASONA 0,1 GR SUSPENSIÓN OFTÁLMICA ESTÉRIL. ENVASE PVC CON GOTARIO. | 830 Frasco | CLP 5.000 |
| CLORANFENICOL 1% UNGÜENTO OFTALMICO ESTÉRIL. POMO DE ALUMINIO. | 860 Tubo | CLP 950 |
| DICLOFENACO SÓDICO SOLUCIÓN OFTÁLMICA 1 MG/ML. ENVASE PVC CON GOTARIO. | 110 Frasco | CLP 2.400 |
| FENILEFRINA CLORHIDRATO 2.5 % SOLUCION OFTALMICA 5 ML | 1000 Frasco | CLP 15.476 |
| CINTA DE PAPEL ESTÉRIL OFTALMICA CON FLUORESCEINA. ENVASE DEBE PRESENTAR CONTROL QUÍMICO. | 20000 Unidad | CLP 120 |
| GENTAMICINA SULFATO 3 MG / BETAMETASONA FOSFATO 1 MG SOLUCIÓN OFTÁLMICA ESTÉRIL. ENVASE PVC CON GOTARIO. | 500 Frasco | CLP 11.000 |
| GENTAMICINA SULFATO 0,3 % UNGÜENTO OFTALMICO ESTÉRIL. POMO DE ALUMINIO. | 100 Tubo | CLP 4.264 |
| GENTAMICINA SULFATO SOLUCION OFTALMICA ESTERIL 0.3% . ENVASE PVC BLANCO. | 110 Frasco | CLP 10.663 |
| MOXIFLOXACINO CLORHIDRATO SOLUCIÓN OFTÁLMICA ESTÉRIL 0.5 %, FRASCO PVCCON GOTARIO. | 2500 Frasco | CLP 11.790 |
| NAFAZOLINA CLORHIDRATO 0,5 GR / ANTAZOLINA FOSFATO 0,5 GR SOLUCIÓN OFTÁLMICA ESTÉRIL. ENVASE PVC CON GOTARIO. | 50 Frasco | CLP 8.012 |
| PREDNISOLONA ACETATO1 % SOLUCIÓN OFTÁLMICA ESTÉRIL. ENVASE PVC CON GOTARIO. | 2160 Frasco | CLP 1.900 |
| PROPARACAINA CLORHIDRATO SOLUCIÓN OFTÁLMICA ESTÉRIL 0.5 %. ENVASE PVC CON GOTARIO. | 3100 Frasco | CLP 5.000 |
| TOBRAMICINA 0,3 % + DEXAMETASONA 0,1 % SUSPENSIÓN OFTÁLMICA ESTÉRIL. ENVASE PVC CON GOTARIO. | 3400 Frasco | CLP 1.800 |
| TOBRAMICINA 0,3 % + DEXAMETASONA 0,1 % UNGÜENTO OFTÁLMICO ESTÉRIL. POMO DE ALUMINIO | 200 Tubo | CLP 4.700 |
| TROPICAMIDA 1% SOLUCIÓN OFTÁLMICA ESTÉRIL. ENVASE PVC CON GOTARIO. | 860 Frasco | CLP 34.437 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.