Resultado de licitación
Compra por Suministro de Medicamentos Tabla N°1 Grupo P
Código 7f3dc292-9297782 · SERVICIO DE SALUD DE TALCAHUANO HOSPITAL | Fármarcos · Biobío
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 148.874.900
- Fecha de adjudicación
- 11-03-2024
- Oferentes
- 16 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (16)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.
RUT 960260007
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada
RUT 968847708
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SYNTHON CHILE LIMITADA | SYNTHON CHILE LTDA.
RUT 760320978
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 002-0090 PREDNISONA COMPRIMIDO RANURADO ORAL 20 MG ENVASE BLISTER | 100000 Comprimido | CLP 43 |
| 002-0135 AZITROMICINA COMPRIMIDO ORAL 500 MG | 33000 Comprimido | CLP 156,8 |
| 002-0274 DOXICICLINA COMPRIMIDO ORAL 100 MG | 15000 Comprimido | CLP 150 |
| 004-0014 AMIODARONA CLORHIDRATO COMPRIMIDO ORAL 200 MG ENVASE BLISTER | 50000 Comprimido | CLP 107,79 |
| 004-0027 CLORFENAMINA MALEATO COMPRIMIDO ORAL RANURADO 4 MG ENVASE BLISTER | 100000 Comprimido | CLP 11,39 |
| 004-0030 CLORPROMAZINA CLORHIDRATO COMPRIMIDO ORAL 100 MG ENVASE BLISTER | 14000 Comprimido | CLP 220 |
| 004-0032 CLOZAPINA COMPRIMIDO RANURADO ORAL 100 MG ENVASE BLISTER | 65000 Comprimido | CLP 159 |
| 004-0034 COLCHICINA COMPRIMIDO ORAL 0,5 MG ENVASE BLISTER | 38000 Comprimido | CLP 49,8 |
| 004-0037 DILTIAZEM COMPRIMIDO ORAL 60 MG ENVASE BLISTER | 200000 Comprimido | CLP 147 |
| 004-0049 FLUOXETINA COMPRIMIDO ORAL 20 MG BIOEQUIVALENTE ENVASE BLISTER | 100000 Comprimido | CLP 13 |
| 004-0061 HIDROCLOROTIAZIDA COMPRIMIDO RANURADO ORAL 50 MG | 70000 Comprimido | CLP 8,5 |
| 004-0081 NIFEDIPINO COMPRIMIDO RECUBIERTO LIBERACION PROLONGADA 20 MG | 100000 Comprimido | CLP 12 |
| 004-0095 PROPANOLOL COMPRIMIDO RANURADO ORAL 40 MG | 50000 Comprimido | CLP 11 |
| 004-0124 DICLOFENACO SODICO COMPRIMIDO ORAL 50 MG | 243000 Comprimido | CLP 11 |
| 004-0177 RISPERIDONA CM 1 MG | 60000 Comprimido | CLP 35,3 |
| 004-0203 PAROXETINA COMPRIMIDO ORAL 20 MG | 45000 Comprimido | CLP 38 |
| 004-0285 METRONIDAZOL COMPRIMIDO RECUBIERTO ORAL 500 MG | 30000 Comprimido | CLP 127 |
| 004-0321 CARVEDILOL COMPRIMIDO RANURADO ORAL 6,25 MG ENVASE BLISTER | 400000 Comprimido | CLP 20,9 |
| 004-0344 PRAMIPEXOL COMPRIMIDO ORAL 1 MG ENVASE BLISTER | 15000 Comprimido | CLP 220 |
| 004-0351 ARIPIPRAZOL COMPRIMIDO ORAL 15 MG ENVASE BLISTER | 46000 Comprimido | CLP 116 |
| 004-0384 MONTELUKAST COMPRIMIDO ORAL 10 MG | 50000 Comprimido | CLP 122,8 |
| 004-0622 SACUBITRILO DE VALSARTAN CM 100 MG | 15000 Comprimido | CLP 1.077 |
| 004-0638 SACUBITRILO DE VALSARTAN CM 50 MG | 15000 Comprimido | CLP 1.077 |
| 004-0639 SACUBITRILO VALSARTAN SÓDICO COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 200 mg | 4000 Comprimido | CLP 1.077 |
| 008-0001 ALPRAZOLAM COMPRIMIDO RANURADO ORAL 0,5 MG ENVASE BLISTER | 20000 Comprimido | CLP 15,83 |
| 017-0370 ADAPALENO GEL DERMICO 0,1% TUBO O POMO 30 GRAMOS | 800 Tubo | CLP 14.860 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.