← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN ARRIENDO MAQUINARIAS PARA PROYECTO PMU-E

Código 7f47e5e8-9504205 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío

Resultado oficial

Ganó COMERCIALIZADORA EDIFICA LIMITADA | EDIFICA SPA

Monto adjudicado
CLP 9.558.530
Fecha de adjudicación
01-04-2025
Oferentes
2 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (2)

COMERCIALIZADORA EDIFICA LIMITADA | EDIFICA SPA

RUT 763302059

Ganador

CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA

RUT 767226357

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
PIEZAS DE 2" X 3" DE 3,20 M PINO BRUTO5 UnidadCLP 2.400
CLAVOS CORRIENTES DE 4" BOLSA DE 500 GRS (1/2 KG)1 BolsaCLP 1.600
PLANCHA TERCIADO ESTRUCTURAL 1,20X2,44M X 12MM7 UnidadCLP 16.900
TORNILLOS PARA MADERA 10X2" (CAJA DE 144 UNIDADES)3 CajaCLP 8.900
CEMENTO GRADO CORRIENTE SACO DE 25 KG21 SacoCLP 3.790
GRAVILLA CHANCADA DE 3/4" SACO DE 25 KG65 SacoCLP 1.600
ARENA SACO DE 25 KG24 SacoCLP 1.600
PERFIL TUBULAR CUADRADO A240ES 50MM X 50MM X 3MM; TIRA DE 6M8 UnidadCLP 27.980
FIERRO ESTRIADO Ø 8MM A44-28H1 UnidadCLP 3.050
DISCO DE CORTE METAL 7" (7"X3/32"X7/8") OXIDO DE ALUMINIO, DEWALT3 UnidadCLP 1.750
DISCO DE CORTE METAL 4 1/2" (4 1/2"X 3/64" X 7/8") OXIDO DE ALUMINIO DEWALT3 UnidadCLP 1.080
DISCO DE DESBASTE METAL 7" (7" X 1/4" X 7/8") MARCA BOSH2 UnidadCLP 1.890
DISCO DE DESBASTE METAL 4 1/2" (4 1/2" X 1/4" X 7/8") OXIDO DE ALUMINIO DEWALT2 UnidadCLP 1.690
DISCO DIAMANTADO SEGMENTADO 9" PARA CONCRETO3 UnidadCLP 8.900
DISCO DIAMANTADO SEGMENTADO 7" PARA CONCRETO3 UnidadCLP 6.900
ELECTRODO E60-11 3/32" PUNTO AZUL3 kilogramoCLP 3.600
PINTURA ANTICORROSIVO ESTRUCTURAL OPACO 1 GL COLOR CAFE1 GalónCLP 16.800
PINTURA ESMALTE SINTETICO ALTO BRILLO 1 GL COLOR AZUL (PARA ACERO)1 GalónCLP 31.090
DILUYENTE (ENVASE DE 1 LITRO)1 UnidadCLP 2.500
BROCHA DE 5/8" X 1 1/2" CERDA3 UnidadCLP 1.200
PLANCHA TERCIADO ESTRUCTURAL 1,22X2,44MX12MM3 UnidadCLP 16.900
TORNILLOS PARA MADERA 10X2" (CAJA DE 144 UNIDADES)4 CajaCLP 8.900
CEMENTO GRADO CORRIENTE SACO DE 25 KG10 SacoCLP 3.790
GRAVILLA CHANCADA DE 3/42 SACO DE 25 KG26 SacoCLP 1.600
ARENA SACO DE 25 KG13 SacoCLP 1.600
PERFIL TUBULAR CUADRADO A24OES 50MM X 3MM, TIRA DE 6M42 UnidadCLP 27.980
PERFIL TUBULAR CUADRADO A24OES 15MM X 15MM X 1,5MM, TIRA DE 6M80 UnidadCLP 4.100
FIERRO ESTRIADO Ø 8 MM A44-28H3 UnidadCLP 3.050
100X5MM X 6M FIERRO BARRA PLANA LAMINADA EN CALIENTE2 UnidadCLP 31.000
ELECTRODO E60-11 3/32" PUNTO AZUL40 kilogramoCLP 3.600
DISCO DE CORTE METAL 7" (7" X 3/32" X 7/8") OXIDO DE ALUMINIO10 UnidadCLP 1.750
DISCO DE CORTE METAL 4 1/2" (4 1/2" X 3/64" X 7/8") OXIDO DE ALUMINIO DEWALT10 UnidadCLP 1.080
DISCO DE DESBASTE METAL 7" (7" X 1/4" X 7/8") MARCA BOSCH5 UnidadCLP 1.890
DISCO DE DESBASTE METAL 4 1/2" (4 1/2" X 1/42 X 7/8") OXIDO DE ALUMINIO DEWALT5 UnidadCLP 1.690
PINTURA ANTICORROSIVO ESTRUCTURAL OPACO 1 GL COLOR CAFE2 GalónCLP 16.800
PINTURA ESMALTE SINTETICO ALTO BRILLO 1 GL COLOR AZL (PARA METAL)2 GalónCLP 31.090
DILUYENTE (ENVASE DE 1 LITRO)2 UnidadCLP 2.500
BROCHA DE 5/8" X 1 1/2" CERDA5 UnidadCLP 1.200
BROCHA DE 5/8" X 2" CERDAS5 UnidadCLP 1.600
DEFENSA CAMINERA DE 3MM DE ESPESOR X 4,00M, GALVANIZADA (DOBLE ONDA)16 UnidadCLP 108.000
POSTE DE 1,5M DE LARGO EN CANAL COSTANERA DE 125X50X3MM GALVANIZADA CON PERFORACION DE 19MM DE ACERO A PLANO35 UnidadCLP 32.900
TERMINAL SIMPLE GALVANIZADO DE 2,5 O 3MM DE ESPESOR6 UnidadCLP 39.900
PLACAS COMPACTADORAS (OJOS DE GATO) PARA DEFENSAS CAMINERAS16 UnidadCLP 3.900
PERNOS M16X32 GALVANIZADA (PERNO CORTO, COMPLETO CON TUERCA Y GOLILLA)151 UnidadCLP 750
PERNOS M16X45 GALVANIZADA (PERNO LARGOM COMPLETO CON TUERCA Y GOLILLA)40 UnidadCLP 880
ARANDELA RECTANGULAR GALVANIZADA (PARA PERNOS M16X45)40 UnidadCLP 780
ELECTRODO E60-11 3/32" PUNTO AZUL5 kilogramoCLP 3.600
PLANCHA TERCIADO ESTRUCTURAL 1,22X2,44M X 12MM15 UnidadCLP 16.900
TORNILLOS PARA MADERA 10X2" (CAJA DE 144 UNIDADES)8 CajaCLP 8.900
CEMENTO GRADO CORRIENTE SACO DE 25 KG55 SacoCLP 3.790
GRAVILLA CHANCADA DE 3/4" SACO DE 25 KG140 SacoCLP 1.600
ARENA FINA SACO DE 25 KG70 SacoCLP 1.600
ZAPATOS DE SEGURIDAD, SE ADJUNTA LISTADO CON NUMERACIÓN38 ParCLP 13.200
BUZOS PROTECTOR TALLA UNICA BLANCO38 UnidadCLP 1.280
ANTIPARRA LENTES DE SEGURIDAD38 UnidadCLP 700
MASCARILLA KN95 DESECHABLE KIT 50 UNIDADES1 KitCLP 3.000
ALCOHOL GEL 70% DE 75 ML38 UnidadCLP 1.800
GORRO LEGIONARIO CON VISERA38 UnidadCLP 2.130
PROTECTOR SOLAR EXTREME FPS 50, POMO DE 50 GRS PREUNIC76 UnidadCLP 2.100
GUANTE DE CABRITILLA38 ParCLP 1.270
HUINCHA DE MEDIR 8 METROS TIPO STANLEY6 UnidadCLP 10.900
CARRETILLAS CONCRETERA TOLVA ALEMANY 90 LT CON RUEDA6 UnidadCLP 48.000
PALA PUNTA DE HUEVO ACERO 8MANGO DE ACERO)6 UnidadCLP 5.980
PICOTA ACERO PUNTO Y CINCEL CON MANGO DE MADERA6 UnidadCLP 13.900
CHUZO 1 1/4" X 1,75 M ACERO6 UnidadCLP 28.500
MARTILLO CARPINTERO 20 OZ6 UnidadCLP 7.000
COMBO CON MANGO 4 LBS METALICOS S.A6 UnidadCLP 11.300
PUNTO ACERO 12" CON EMPUÑADURA3 UnidadCLP 7.500
PUNTAS DE ATORNILLADOR 100 PIEZAS DEWALT1 PackCLP 35.600
PROTECTOR AUDITIVO DESECHABLE 1100, 30 PARES 3M1 PackCLP 7.500
PROTECTOR FACIAL PARA CASCO2 UnidadCLP 4.900
PROTECTOR AUDITIVO CINTILLA2 UnidadCLP 5.800
MASCARA FOTOSENSIBLE GX-55OS2 UnidadCLP 28.600
GUANTE SOLDADOR DESCARNE ROJO REDLINE2 ParCLP 3.800
CHAQUETA XL DESCARNE SOLDADOR NAHUD2 UnidadCLP 18.500
PANTALON XL DESCARNE SOLDADOR REDLINE2 UnidadCLP 18.500
ANTIPARRA DE SEGURIDAD K2 CLARO REDLINE2 UnidadCLP 700
ARRIENDO DE UN GENERADOR ELECTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA, VOLTAJE DE SALIDA (V) 220 VOLTS, POTENCIA (KW) 4.1 KILOWATTS+CARGA, DIAS HABILES25 DíaCLP 4.800
ARRIENDO DE UN MARTILLO DEMOLEDOR ELECTRICO TIPO MAKITA, DIAS HABILES, SEGUN FOLIO ADJUNTO10 DíaCLP 5.000
ARRIENDO DE CORTADORA DE PAVIMENTO BENCINERO 11HP CON DISCO DE CORTE DE 14" DIAMETRO COMO MINIMO, DIAS HABILES10 DíaCLP 8.000
ARRIENDO DE UN VIBRADOR DE INMERSION CON COMBUSTIBLE SONDA DIAMETRO DE 25MM (1"), DIAS HABILES15 DíaCLP 2.500
ARRIENDO DE UN TROMPITO (BETONERA) DE 200 LTS ELECTRICO 220V, DIAS HABILES15 DíaCLP 3.000
ARRIENDO DE UN ESMERIL ANGULAR 220V, 2.196 WATTS DE POTENCIA, 7" DIAMETRO DISCO, 8.500 RPM, UBERMAN DIAS HABILES25 DíaCLP 3.000
ARRIENDO DE UNA MAQUINA DE SOLDAR 220V, 5-150 AMPERIOS, MODELO 1.600, 4.6 KG DE PESO INDURA, DIAS HABILES25 DíaCLP 2.300
ARRIENDO DE UN TALADRO PERCUTOR ELECTRICO 13 MM 900W, DIAS HABILES10 DíaCLP 2.400
ARRIENDO SIERRA CIRCULAR 7-1/4 185MM EJE 5/8 1050W, INCLUIDO DISCO, DIAS HABILES10 DíaCLP 1.800
ARRIENDO TALADRO INALAMBRICO PERCUTOR 19 MM 18V, DIAS HABILES10 DíaCLP 2.200
ESCOBILLON MUNICIPAL 60 CM5 UnidadCLP 12.500

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 7f47e5e8-9504205? | GanaLicitaciones.cl