Resultado de licitación
Adquisición de Material Bibliografico para RP
Código 7f4ba6e1-9523044 · SERVICIO NACIONAL DEL PATRIMONIO CULTURAL | SERVICIO NACIONAL DEL PATRIMONIO CULTURAL · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó EDITORIAL CONTRAPUNTO LTDA. | EDITORIAL CONTRAPUNTO LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 30.929.595
- Fecha de adjudicación
- 10-07-2025
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
EDITORIAL CONTRAPUNTO LTDA. | EDITORIAL CONTRAPUNTO LTDA.
RUT 79950300K
EDITORIAL PLANETA CHILENA SOCIEDAD ANONIMA | EDITORIAL PLANETA CHILENA SOCI - Casa Matriz
RUT 932500000
EMPRESA EDITORA ZIG ZAG S A | EDITORIAL ZIG-ZAG
RUT 906840006
FRANCISCO JOSÉ DE JESÚS OLEJNIK ALBA | Francisco Jose Olejnik Alba
RUT 74325564
LIBRERIA EDUARDO ALBERS LTDA | Libreria Eduardo Albers Ltda.
RUT 831718005
LOM EDICIONES S.A. | LOM Ediciones
RUT 762707462
RETAILEXPRESS LIMITADA | RetailExpress Limitada
RUT 771638635
SILVERBOOKS SPA | SILVERBOOKS
RUT 774249370
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 9789566185802 El gran libro de los perros según mi gato Alberto Montt | 78 Unidad | CLP 8.521 |
| 9789569963612 Arsène Lupin vs. Herlock Sholmes Maurice Leblanc | 78 Unidad | CLP 4.487 |
| 9789566368199 No ficción Alberto Fuguet | 78 Unidad | CLP 9.529 |
| 9789566185451 ¿Ansiedad? ¿cuál ansiedad? Alberto Montt | 78 Unidad | CLP 9.323 |
| 9789564082189 Tu mapa astral Álvaro Norambuena | 78 Unidad | CLP 9.529 |
| 9789569961656 Tesis sobre una domesticación Camila Sosa Villada | 78 Unidad | CLP 9.529 |
| 9789564085760 No tengo por qué estar de acuerdo con lo que piens Carlos Caszely | 78 Unidad | CLP 8.017 |
| 9789563609332 Y no vivieron felices para siempre Carmen Gloria Arroyo | 78 Unidad | CLP 8.017 |
| 9789569994555 Un volcán estalló en el mar Carola Josefa | 78 Unidad | CLP 10.034 |
| 9789564086491/9789566293552 Romper el Círculo Colleen Hoover | 78 Unidad | CLP 11.042 |
| 9789566185765 Mi novia Palestina Demetrio Babul | 78 Unidad | CLP 11.546 |
| 9789566122272 Un universo maravilloso Felipe Lecannelier | 78 Unidad | CLP 9.529 |
| 9789569994524 Los fantasmas de Pinochet Francisco Ortega | 78 Unidad | CLP 10.538 |
| 9789566185314 Todo sobre humanos Guada | 78 Unidad | CLP 9.025 |
| 9789563606423 Y me volví a levantar Gustavo Huerta | 78 Unidad | CLP 6.000 |
| 9789569973680 Unidas por el sol naciente Heather Morris | 78 Unidad | CLP 11.042 |
| 9789564086743 Mi propio sutra Jane Morgan | Cata Ramírez | 33 Unidad | CLP 10.034 |
| 9789569987717 Deshacer la ansiedad Judson Brewer | 78 Unidad | CLP 10.538 |
| 9789566145967 Bloom Kevin Panetta y Savanna Ganucheau | 78 Unidad | CLP 10.538 |
| 9789566232667 La filosofía de Deadpool Marvel | 78 Unidad | CLP 7.513 |
| 9789566167020 ¿Y si lo probamos...? Megan Maxwell | 78 Unidad | CLP 11.042 |
| 9789566167006 Radiografía del deseo Mimmi Kass | 78 Unidad | CLP 10.034 |
| 9788413416328 ¡Achís! Historias cortas de Naoki Urasawa Naoki Urasawa | 30 Unidad | CLP 7.009 |
| 9789566122555 Sin dramas Nedra Glover Tawwab | 78 Unidad | CLP 10.034 |
| 9789566165590 Once Minutos Paulo Coelho | 78 Unidad | CLP 7.009 |
| 9789566165934/9789566165934 El Peregrino de Compostela Paulo Coelho | 78 Unidad | CLP 6.504 |
| 9789564080123 Lecciones de Seducción Pilar Sordo | 78 Unidad | CLP 6.000 |
| 9789564084268/9786073901802 Alas de sangre (Empíreo 1) Rebecca Yarros | 78 Unidad | CLP 12.554 |
| 9789564084961 Alas de hierro (Empíreo 2) Rebecca Yarros | 78 Unidad | CLP 14.572 |
| 9789564086675 Alas de ónix (Empíreo 3) Rebecca Yarros | 78 Unidad | CLP 14.067 |
| 9789566398066 Invicto Yoyo Salfate | 78 Unidad | CLP 8.521 |
| 9789566398110 Star Wars. The Mandalorian nº 01 (manga) Yusuke Osawa | 78 Unidad | CLP 9.025 |
| 9788499988832 Cómo ser Mala Mala Rodríguez | 78 Unidad | CLP 10.538 |
| 9789564086361 Reggaeton, Religión Camila Gutiérrez | 78 Unidad | CLP 9.529 |
| 9789564084008 No te olvidaré (Reminders of Him) Colleen Hoover | 78 Unidad | CLP 11.042 |
| 9789566293446 Asesinato en el Orient Express Agatha Christie | 78 Unidad | CLP 5.496 |
| 9788408260172 El Chico de las Estrellas. Edición ilustrada por J Chris Pueyo | 36 Unidad | CLP 10.538 |
| 9789507325120 Hombres a los que besé Chris Pueyo | 78 Unidad | CLP 8.017 |
| 9789563608090/9789566165323 Los nuevos brujos Francisco Ortega | 78 Unidad | CLP 9.529 |
| 9789569963728 Aristóteles y Dante descubren los secretos del universo Benjamin Alire Saenz | 71 Unidad | CLP 5.496 |
| 9789566165156 Mi vida es un desastre Lily del Pilar | 78 Unidad | CLP 5.289 |
| 9789566165163 La universidad es un desastre Lily del Pilar | 78 Unidad | CLP 4.991 |
| 9789569978654 El extranjero Albert Camus | 7 Unidad | CLP 5.496 |
| 9788445007723 ¿Sueñan los androides con ovejas eléctricas? Philip K. Dick | 40 Unidad | CLP 6.000 |
| 9789566165170 El viaje es un desastre Lily del Pilar | 78 Unidad | CLP 4.991 |
| 9789564081113 Astrología lunar Consuelo Ulloa | 33 Unidad | CLP 8.521 |
| 9789566122081 Los cinco beneficios de ser amable David R. Hamilton | 78 Unidad | CLP 8.521 |
| 9789566038740 El arte de amar Erich Fromm | 6 Unidad | CLP 5.339 |
| 9789501203554 Contra el punitivismo Claudia Cesaroni | 78 Unidad | CLP 10.538 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.